Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Мой муж маменькин сынок или я стерва? (Не знаю, чем мне помочь мужу.)
Мой муж маменькин сынок или я стерва?
YaSoloДата: Суббота, 04.12.2010, 18:32 | Сообщение # 1
YaSolo
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!

Может быть, Вы сможете дать мне совет.

Похоже, что мой муж - маменькин сынок. Мне 24 г., замужем 5 лет, муж старше на 9 лет. Я думаю, классику жанра вы и так знаете.
В чем лично моя проблема. Мне не нравится город, в котором мы живем. Так просто сложилось, что меня сюда перевезли родители, когда я была подростком (кстати, сами они уехали обратно потом). Отношения в новом коллективе не сложились (травля в школе, конретизирую), плюс проблемы со здоровьем (хр. аппендицит 4 года - 4 года с температурой под 39 каждый день). Плюс каждодневная зубрежка, а то иначе я, по словам родителей, могла пойти мороженщицей работать. Плюс папа-буйный алкоголик. В общем - в итоге ОКР. С 10
класса. Очень тяжелое, но я относительно социализировалась, да так что мой муж не замечает симптомов заболевания. Внутри каждый день страшная борьба и мука, но ниче, я держусь. Да-да-да, я обращалась к психотерапевту (и платному, и бесплатному, и не одному, и в своем городе, и в другом), пила что надо (перечислять не буду), но бестолку.

Моя проблема психологического свойства. Я хочу уехать отсюда, потому что мне все напоминает о тех страшных днях. Не могу. Понимаю, что город ни в чем не виноват, но не могу, ненавижу его. Есть и объективные обстоятельства: муж по профессии нефтяник, переехал сюда в 26 лет под нажимом и шантажом мамы после смерти дедушки и развода матери с отчимом: куда, мол, ты бросаешь двух
старух? Старух - это ее в возрасте 48 лет и бабушку старенькую, у бабушки дейтсвительно были проблемы со здоровьем, ей срочно надо было переехать, сменить климат. Надо сказать, что по их рассказам здоровье бабушки действительно улучшилось.

НО! У мужа тут с работой не клеится, на вахты устроиться не сумел (когда-то я не хотела отпускать, а после 2008 г. уже сам не смог). Верите ли, сто работ тут переменил, получил новую профессию, но ничего не клеится. То пытаются подставить на большие деньги на работе, то выживают, то с зарплатой обманывают. Свое дело тоже не пошло.

В общем, я его спрашиваю: может, тебе не везет так, потому что ты не хочешь тут жить? Ну и подсознательное включается: пускай все у меня будет плохо, я докажу матери, что она виновата в моих неудачах, я отомщу ей. Он просто винит мать во всех своих неудачах, потому что она перетащила его оттуда, где у него была стабильная работа, хороший заработок и уверенность в завтрашнем дне.

Спрашиваю: а чего бы ты хотел? Он: не знаю... Он не может мне ответить на мой вопрос около 3 месяцев. Вообще никак. Говорит, у меня пустота внутри.
Вопрос: стоит ли мне перетаскивать его в большой город (это областной центр, он недалеко от нас, там есть работа, можно и проблемы с жильем решить, родственники)? Он как бы и не против, но ничего конкретного не предпринимает: все я , я ищу вакансии, я прошу - ну посмотри, но он вроде даже интересуется, но сам он ничего не ищет. Получается, что я снова заставлю его что-то сделать, как его мать, ему снова не повезет, тогда виноватой окажусь я. Я его как-то спросила: ну а если бы у тебя с деньгами было все в порядке, ты бы стал тут жить? Он говорит: "Ну если бы у меня не было семьи, то да. Но я же детей
хочу, семьи, это требует денег, поэтому что-то надо менять." Но парадокс: менять он ничего не хочет.

Он вообще не может принимать никаких решений: все, начиная с даты свадьбы, борьбой за отдельное проживание от свекрови, выбора места его работы, отправки резюме - это все я. Представьте себе, что у него ыла за жизнь и работа. Какой у меня был опыт, у 19-летней девчонки, чтобы праивльно ему посоветовать? А я не могла ему не советовать, потому что сам он ни за что не брался. Он вроде
когда-то сопротивлялся, но все равно делал по-моему. Ему так удобнее. Когда я его сейчас спрашиваю: зачем ты все время со мной соглашался, ведь это только твоя жизнь, и живешь ты ее только один раз, он отвечает, что боялся обидеть меня. И еще говорит, что с дества боится любых конфликтов. Старается уходить от них.

Мне кажется, он просто привык всегда, что спорь он с матерью не спорь , а она все равно сделает по-своему. Стоит ли его сейчас как-то встряхивать? Он и так на грани невроза. Я боюсь, что он сломается, как и я когда-то. Как мне помочь ему? Одной любовью сыт не будешь и этим не разрешишь его проблем -
он тогда вообще чуть ли не в клубок сворачивается и начинает мурлыкать и не замечает вообще никаких проблем.
И вообще, главный вопрос, который меня сейчас интересует: стоит ли это делать
вообще... Я уже думаю, что нам проще развестись, и мне не мучить его. Но оданжды, когда я заговорила о разводе, он чуть не покончил с собой. У него в жизни ничего нет, одна иллюзия любви, и он ею держится. Иллюзия - потому что я уверена, что он по-настоящему не любил меня никогда, просто ему хочется, чтобы у него хоть что-то было, как у людей, хоть вот семью завел. Ведь у его друзей, оставшихся там, материальное положение гораздо лучше, дети появились, а мы все никак, самим бы прокормиться и его это задевает.
Да, я не мать Тереза, чтобы решать проблемы всех на свете, кроме своих, отвечаю на ваш вопрос, но он мне стал как брат. Я люблю его, понимаете, я раньше не понимала такого значения, как "родная кровь", а теперь он словно стал мне родным.

P.S. У него есть жилье, которое он может обменять на меньшую площадь в том городе. И мы уже пробовали там жить, я перетащила под угрозой развода - около 3 мес. Ему там понравилось, но в нефтянку он вернуться не сумел, другой путней профессиии не было, а бегать каждый день на разгрузки-погрузки (он бегал) не имело смысла. Мы вернулись сюда, он получил тут новую профессию (рабочую), попробовал работать на себя - ему нравится и все получается, но клиентов очень мало, город небольшой, на хлеб еле-еле хватает. Поэтому я и предлагаю ему переехать в областной центр, открыть свое дело и наконец позволить себе
такую роскошь, как ребенка. Спасибо за ваше время.
А, да, в том городе мое ОКР затихло,без таблеток, хотя стрессов хватало, одни собеседования чего стоят, а от стрессов мне всегда хуже. Странно, да? Может, это от новизны ощущений?

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:34 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
знаешь, много агрессии у тебя и к городу, прошлому, свекрови, ситуации.. Много энергии, а воз и ныне там, как мне кажется.. Никак эта энергия не меняет ситуацию. А эта энергия - позитивна в том смысле, что задача ее сделать жизнь удовлетворящей - себя, свои потребности. И изменить то, что не устраивает. А у тебя получается, что протеста много, а действий мало. И эта энергия превращается в ОКР.
Я не могу тебе писать, что с этим делать, как быть, это твоя жизнь и твоя ответственность, тебе и делать ее счастливой или ..
Ты любишь, тебя любят, это многого стоит.И если твой муж не привык брать ответственности, что поделать? Бери уж ее сама и меняй то, что невыносимо..или делай это выносимым...
 
YaSoloДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:53 | Сообщение # 3
YaSolo
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
"Много энергии, а воз и ныне там, как мне кажется.."
Спасибо Вам. Я подумаю над Вашими словами. Но уже пришла к выводу, что не хочу на себя брать отвественность за жизнь другого человека. Захочет - помогу, нет - что ж, значит, не судьба. А по поводу города, свекрови и ситуации - да, есть агрессия. Со свекровью особая тема, она пыталась разрушить наш брак, постоянно влезает со своими советовами, уже решила, какая сушилка будет стоять на МОЕМ балконе, когда родится ребенок (которого еще нет и неизвестно когда будет) и даже купила ее. ))) Когда я впрямую сказала, что не поставлю ее на своем балконе, от агрессивной настойчивости она перешла к слезам обиженности. Но в свое время она очень помогла мне, и теперь я вообще в двоякой ситуации. Она не хочет, чтобы он еузжал, требует постоянных приходов и т. д. В общем, я чувствую себя обязанной и мне стыдно поступать так, как хочу я. Увезти куда-то любимого ее сыночка... Я бы рада принять на себя ответственность, но, получается, боюсь ей сделать гадость. Это для меня открытие, честное слово. В общем, я не готова принять мужа как эстафетную палочку от свекрови - иногда мне до одури хочется прижаться к сильному мужскому плечу, на минуту отпустить ситуацию, а я не могу... Кстати, сверковь тоже психолог. )

Огромное Вам спасибо и успехов в Вашем нелегком труде!

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:05 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Мой муж маменькин сынок или я стерва? (Не знаю, чем мне помочь мужу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь