Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Живем с сестрой в одной квартире. (Как успокоится и сказать нет сестре, не навредив себе.)
Живем с сестрой в одной квартире.
ЮМДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:48 | Сообщение # 1
ЮМ
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я живу с мамой, сестрой ее мужем и 2 племянниками. Моя проблема заключается в том, что я не могу сказать нет сестре. Точнее я могу сказать нет, но сестра и мама воспринимают это как отказ им помогать. По их мнению я должна, именно должна заниматься детьми (Я с удовольствием провожу с ними время, вожу по утрам в школу старшего, на кружки после уроков, или сижу дома с малышом, но когда мне говорят, что я что-то должна и обязана - это напрягает). Если откажусь сидеть с детьми или что-то сделать сестра перестает со мной разговаривать, начинает обзываться и отправлять куда подальше. Т.к. я работаю не полный рабочий день 2-3 раза в неделю и есть работа на дому (полный день не могу работать по причине инвалидности - ДЦП, трудно устроится) мама с сестрой считают, что я ничего не делаю и уставать мне не отчего. А идет это все, от того, что они прекрасно знают, что пройдет немного времени 1-2 дня и всё будет как прежде. Но если я о чем-то попрошу,то это мой проблемы и их они не касаются.
Вопрос в том как объяснить сестре, что у меня своя жизнь, даже, если я сижу дома мне иногда хочется просто отдохнуть и целый день посвятить себе, сидя дома.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:53 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Дело в том, что все привыкли тобой пользоваться, ты не отстаивала свои границы раньше, твои протесты сейчас - воспринимаются, как каприз и бунт, ты поддаешься манипуляциям(обиды, отвержение),и идешь навстречу. После ссоры- кто первый мирится? испытываешь ли ты чувство вины? Ты воспринимаешься в семейной системе как няня, а не как личность со своими интересами и потребностями. Эти потребности никто не уважает. Да и ты сама редко о них говоришь. Идеален такой вариант: " Как тебе если попрошу тебя поиграть с детьми, пока я пойду в магазин?" в ответ возможен любой твой выбор: " конечно, я сейчас свободна и с удовольствием поиграю", либо-"Я сейчас устала и хотела бы полежать или посмотреть тв. Надеюсь, ты сможешь прямо сейчас обойтись" когда я отдохну - я посижу." Как сделать себя более свободной, когда зависима? Как отстоять свои потребности и желания? как заставит себя уважать? как не бояться отвержения и обид? Вот вопросы, которые тебе предстоит решить.
 
ЮМДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:09 | Сообщение # 3
ЮМ
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! После ссоры мирюсь в основном первая я. Иногда я чувствую себя виноватой, хотя последнее время реже, чем раньше. На самом деле, сложно сидеть в своей комнате, когда даже не с кем поговорить.
На вопросы " Как тебе если попрошу тебя поиграть с детьми, пока я пойду в магазин?" или как в ближайшем будущем ей нужно ехать на семинар. "Ой, Юлечка, мне очень-очень нужно попасть на этот семинар и т.д., что-бы мы без тебя делали, если бы тебя не было, а буквально за день, было сказано, мне с тобой общаться вообще не хочется, ты вечно всем недовольная". Я просила
" Как сделать себя более свободной, когда зависима? Как отстоять свои потребности и желания? как заставит себя уважать? как не бояться отвержения и обид? вот эти вопросы мне сложно решить. Я не знаю как это лучше сделать и с какой стороны подойти.
Сейчас я чаще стала говорить о своих потребностях, на почве этого и стали возникать конфликты. Последняя большая ссора была между нами, когда я предложила нанять, няню если сестре не нравится, как я отношусь к ее ребенку, тогда он еще один был у нее, это было где-то полгода назад.

Добавлено (13.12.2010, 11:09)
---------------------------------------------
У меня с сестрой разница 2 года. Она младше. И с детства нас приучали, к тому, что я несу ответственность за нее и за себя. Мама никогда не разбиралась кто виноват, доставалось мне во всем, т.к. я старшая.

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:42 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
"что-бы мы без тебя делали, если бы тебя не было" - вот та приманка, на которую ты всегда ведешься и сдаешь свои "границы".Хорошо быть "хорошей девочкой", нужной, востребованной, любимой. Если заботишься о себе - становишься плохой, отвергаемой, что ты плохо переносишь.Как тебе быть плохой девочкой?
 
ЮМДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:54 | Сообщение # 5
ЮМ
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я все это понимаю, но не знаю как все исправить. Правда последнее время они стали немного по другому относится, но на долго ли не знаю.
Не столько хочется быть хорошей девочкой, сколько не хочется постоянно ругаться.
И одной не хочется остаться. Может быть в какой-то степени я боюсь одиночества.

Добавлено (19.12.2010, 16:54)
---------------------------------------------
Они прекрасно знают, что кроме них у меня никого нет, и уйти мне некуда.

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:51 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Чем больше ты сама себя будешь уважать, заботиться о себе, тем больше будет уважения и меньше потребительского отношения в смысле:"Ты обязана"
 
ЮМДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:53 | Сообщение # 7
ЮМ
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Понятно. Спасибо большое.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 20.12.2010, 00:24 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Живем с сестрой в одной квартире. (Как успокоится и сказать нет сестре, не навредив себе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь