Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Мысли-мысли-мысли, голова не отдыхает. Мигрень.
Мысли-мысли-мысли, голова не отдыхает. Мигрень.
kosyapeyaДата: Пятница, 26.02.2010, 04:21 | Сообщение # 1
kosyapeya
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна.
Хочу спросить совета про мою маму.
Ей 50. Она преподаватель и очень всегда переживает за свою работу. Она ведет метод-объединение для учителей и за долго начинает переживать, какую тему выбрать, как сделать, чтоб всем понравилось и было полезно. Переживает, что мало возможностей. Коллегам всем за 50, все хотят тихо доработать до пенсии и ничего особо нового не принимают. Дети сейчас пошли трудные, неуправляемые. Заинтересовать детей к учебе почти не возможно. Мама старается очень, но последнее время стала их уже тихо ненавидеть.
Она очень ответственная. Переживает, что ее не всегда замечает начальство, ее старания.
Ей часто снится один и тот же кошмар, что она опаздывает на урок, а у нее проверка.
У нее проблемы со сном, она просыпается от малейшего звука и долго уснуть не может. Не редко просыпается очень рано утром от дикой головной боли, обезболивающие уже не помогают (все медицинские возможные исследования уже проходила, врачи развели сочувственно руками и сказали - мигрень)
Я очень уговаривала ее сходить к психотерапевту - вообще ни в какую. Говорит, что врачей не уважает и что толку от них никакого. Хуже всего, что она сама психолог, и вроде бы "как сама все знает".
Она думает про работу 24 в сутки. Не думать у нее не получается.
1. Что Вы можете посоветовать для моей мамы?
2. Есть ли какие-нибудь техники расслабления и очищение головы от мыслей?
3. Что из недорого можно ей попить без рецепта и чтоб это не отразилось на работе (чтоб не была заторможенность)
4. Как мне ее уговорить, что это все ОЧЕНЬ серьезно и нельзя себя так запускать и мучить, что "так и до инфаркта недалеко". С медицинской точки зрения что происходит с человеком в таком состоянии? (Она говорит, что ей не скоро осталось, хотя ей всего лишь 50!)
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:25 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
отвечаю:
1. Выяснить - зачем ей быть быть замеченной, лучшей - что она получит, если ее заметят? Ведь если заметят - будет стараться еще больше! и
это замкнутый круг. Попробуйте поговорить на эту тему.
2.Гиперответственные люди вследствие своей постоянной внутренней напряженности и неумению расслабиться - получают кучу психосоматических заболеваний- сердечно-сосудистых, как правило - это гипертония, ИБС, инфаркты и прочее. Внутреннее напряжение передается в физическое тело.
3. Один из лучших способов релаксации - это медитация с помощью музыки, мантр. Можно попробовать аутогенную тренировку, йогу, цигун и другие восточные практики, при которых есть концентрация на теле, а не на мыслях.
4. Из свободных в продаже препаратов , снимающих внутренне напряжение- попробуйте - персен,а также-афобазол.
5. Узнайте стоит ли ее желание быть лучшей - ее здоровья. Ведь возможно, никто из учеников не вспомнит о ней, когда она сляжет от последствий перенапряжения и гиперответственности.
6. дайте ей почитать про психосоматическую природу гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.(найдете в интернете)
Надеюсь, это ей поможет.
 
kosyapeyaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:25 | Сообщение # 3
kosyapeya
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ.
1. Мама говорит, что она получает собственное удовлетворение, хочет, чтоб начальство ценило и это отразилось на зарплате (премии, надбавки). Говорит, что нет предела у совершенства и что она готова стараться еще больше, учится новому. Говорит, что, к сожалению, есть предел только у здоровья. Она не видит замкнутого круга.
2. Говорит, что знает про это. Думает, что надо относится ко всему спокойнее, но она не умеет.
3. Она не знает как это. (У нее мало доступа к интернету, я поищу для нее, но в большем разнообразии трудно выбрать то, что сразу будет понятно и приятно, и не отпугнет. Вы можете посоветовать что-то конкретно? может ссылку?)
4. Купит персен.
5. Говорит, что не стоит, но по-другому пока не может.
6. Знает , по другому не может. Знаю ее, она может в сердцах "ругаться" что это все ей надоело и пошли все они подальше, но перед начальством она не может выглядит так, будто она что-то не смогла или не получилось и боится, чтоб внешне это не показалось будто бы она безответственно к этому подошла.
Но сама она очень принципиальный человек. Если это не по ее принципам, то смело выскажет любому начальству прямо в лицо(но потом будет долго переживать). Ненавидит подхалимство (С ней год завуч не здоровалась после одного случая).
Интересно, что все качества от нее я переняла, и из-за этой принципиальности через три месяца меня попросили с работы. - От принципиальности есть лекарство?
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 03.03.2010, 21:49 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Принципиальность -это жесткость внутренних установок - как должно и как можно. Эти установки формируются в детстве, и разрушаются они с трудом. ( в процессе психотерапии или инсайтов).
про медитации - купите книг, их много. Например, пройдите обучение Трансцендентальной медитации, или почитайте и начните практиковать любую, которая больше понравится. Почитайте ОШО о медитациях, и вообще его философию освобождения от мыслей. Йога пмогает фиксации на теле, и это тоже освобождает от мыслей и приносит расслабление.
 
kosyapeyaДата: Понедельник, 08.03.2010, 07:00 | Сообщение # 5
kosyapeya
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Большое спасибо! Мама вняла моим наставлениям с Вашей помощью!
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 10.03.2010, 10:24 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Мысли-мысли-мысли, голова не отдыхает. Мигрень.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь