Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Склонность к "накручиванию"
Склонность к "накручиванию"
tаtaДата: Вторник, 21.12.2010, 13:16 | Сообщение # 1
tаta
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста, разрешить неразрешимое! Мне 31 год. Замужем 7 лет, доченьке - 5 лет. Семья нормальная, муж хороший. Но у меня привычка "накручивать" себя по любому поводу. Посуду не помыл, с дочкой не поиграл - все, я уже себя "накрутила".Причем, не высказываю претензию сразу, а "накручиваю" себя в течении нескольких дней. Иногда додумываю чего не было, и сама в это верю. Потом это все выливается в скандал. Мы миримся, я себе обещаю больше "не накручиваться", но все повторяется вновь. Почти каждый месяц. Это прцесс мной не контролируемый. Муж считает, что я его разлюбила, придираюсь по любому поводу.А еще у меня склонность к "самоедству"! Часто проигрываю в уме страшные ситуации, например, что дочку убивают у меня на глазах или конец света и мы погибаем! Помогите, пожалуйста, боюсь потерять семью и сойти с ума! Со здоровьем все норм., только ВСД и частые мигрени. По характеру я человек не скандальный, скромный, дружелюбный.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 28.12.2010, 22:39 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй!
Думаю, причина в том, что ты не выражаешь сразу то, чем ты не довольна. Оставляешь это для проигрывания внутри.Пластинка начинает крутиться, Если ты сразу скажешь о том, что тебя не устроило в тот момент, когда это появилось, то есть тогда, когда недовольства было немного - сразу ситуация разрядится.
Если же сдерживаешь - то злость накапливается, кипит, а крышка "кастрюли" закрыта - то рано или поздно крышку "сносит" в скандале. Злость выходит, потом только чувствуешь вину.
Мой тебе совет - выражай эмоцию сразу. И даже если ты это сделаешь в мягкой форме- это все же выход энергии наружу. И не будет повода и энергии "закрутить" пластинку.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Склонность к "накручиванию"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь