Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Любит или просто использует? (не могу понять человека, с которым прожила 8 лет.)
Любит или просто использует?
АннаМДата: Четверг, 06.01.2011, 17:15 | Сообщение # 1
АннаМ
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна, день добрый! Уже обращалась к Вам за советом, Вы мне помогли, но возникла другая проблема, которую самостоятельно не могу рещить..Вкратце - прожила с человеком 8 лет, совершенно неожидано этим летом он мне заявил, что наши отношения никуда не идут.. потом обнаружила, что у него был виртуальный флирт с девушкой из его города, а когда летом был там (ну когда и задал вопрос, куда идут отношения), то он с ней и встречался. Я по этому поводу сильно переживала, рыдала и не спала. Вы мне посоветовали успокоить свои эмоции и постраться решить проблему с нашими отношениями, не зацикливаться на девушке,что и сделала, но возникла другая проблема.Я ему сказала, что жить вместе у нас не получится по многим причинам (и разница в возрасте, и нарушение доверия и то, что он сам не знает, хочет ли он быть со мной или нет). Разговоры не получались, он на все мои вопросы отвечал или молчанием или "опять ты начинаешь"..

Добавлено (06.01.2011, 17:02)
---------------------------------------------
Не знаю, прошло ли приложение - на всякий случай повторю еще раз...
Про девушку сказал "не имеет значения" и все. Я написала ему письмо, где высказала все мои мысли по поводу ситуации - раз говорить не получалось. Он никак не отреагировал, тем временем был мил со мной, ухаживал.. я написала ему еще раз (хотя и живем в одной квартире!!), мол я так не хочу, я не понимаю твоего отношения, поэтому уходи. Он не ушел, опять милый и хороший, вот только секса нет, он ложится поздно, когда я уже засыпаю. Так было два месяца, я с ним тоже была мила, разговаривала, на НГ даже подарки дарили друг другу.

Добавлено (06.01.2011, 17:03)
---------------------------------------------
Но в новогоднюю ночь я попыталась его поцеловать , ну и что бы продолжение было, все равно в кровати лежали. Он никак не отреагировал. и тут меня понесло - устроила безобразный скандал с криками "Пошел ты на..." и прочим. Сейчас уже три дня не разговариваем. Я боюсь, что он не уходит только потому, что некуда и нет денег снять квартиру или домой уехать. хотя мне настолько хочется быть любимой, что думаю - нет, может он меня все же любит, просто малость запутался..Но на все мои попытки поговорить молчит, не уходит, но милый со мной - и кофе в постель и по дому(ну так всегда было до начала конфликта), с девушкой вроде не общается, вот только не говорит, что любит и физической близости нет.

Добавлено (06.01.2011, 17:05)
---------------------------------------------
Ах да - когда я ему написала, что уходи мол, потом на следующий день все же пыталась поговорить, но ситуация была малость конфликтная - так вот он мне сказал "мол, а как ты меня выгонишь? не полицию ж будешь вызывать?", а после этого мало помалу опять стали общаться на незначительные темы, опять милый и все опять "под ковер". Неужели он согласен вот так жить – без любви, но только потому что уйти некуда? Или все же любит? Не понимаю, а разговоров не получается, он молчит, он может это неделями делать, а я так не могу.. А сейчас, ну после конфликта - со мной не разговаривает, в магазин еду покупает только себе,денег на хозяйство не дает..Я себя утешаю, жто он мол. так обиду высказывает..

Добавлено (06.01.2011, 17:15)
---------------------------------------------
неужели и правда - только из-за того, что уйти некуда? и что теперь делать? я молчу, мне хочется понять - если из-за денег, то неужели так можно низко? и даже если обиду высказывает- низко.. Я знаю, что расстаться лучший выход, но вот что -вышвыривать вещи? Я не могу с друзьями или близкими поговрить, один ответ - ты что, дура? выгоняй немедленно...Я не могу, я не скандалист по натуре, разве могу безобразные скандалы устроить только под влиянием алкоголя - так что теперь, пить?? а в глубине души все равно - нет, он меня любит, просто... и придумываю 1000 причин. Получается, что глаза зажмуриваю, типа "страшное чудовище" от этого исчезнет и все будет хорошо.. я по характеру мягкая, но принимать решения могу -а вот тут, как маленький ребенок..Подруга говорит, что он меня хорошо изучил и пользует в своих интересах, пусть и небольших, но ему на меня наплевать.. но то подруга, хотелось совет психолога, невовлеченного человека, может и правда - я за деревьями леса не вижу

 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 14.01.2011, 00:11 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Похоже, твои подруги правы.. Нет мужчины, который любит и лежа в одной постели не сближается.Но зная твою зависимость, ловко тобой манипулирует..Я могу ошибаться.. Но как то очень на то похоже.Если тебе нужен услужливый квартирант.. пользуйся..
 
АннаМДата: Пятница, 14.01.2011, 13:33 | Сообщение # 3
АннаМ
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Ага....спасибо..... слово "зависимость" заставило задуматься.. Получается, что пока я не избавлюсь от этой зависимости, я так и буду искать ответы и оправдания..но это уже, наверное, из другой области - почему возникла зависимость и как можно избавиться, чтобы не было таких вот возможностей манипулировать....
а "услужливый квартирант" - ну да, все поведение об этом и свидетельтвует, только когда не хочешь видеть, то и не увидишь..
ну вот, я как тот алкоголик - надо признать, что у Меня проблема и начинать "лечить" и все станет более-менее на свои места.. трудно будет, потому что, вот читаю Ваши слова и вроде соглашаюсь, а в душе все равно где-то сидит червячок "ну может все и не так плохо"... какая-то я размазня получаюсь..
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 17.01.2011, 02:04 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
а ты просто представь себе, что ты почувствуешь, если вдруг завтра не увидишь его больше никогда? Вот это чувство и заставляет тебя оставаться в зависимости
 
АннаМДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:26 | Сообщение # 5
АннаМ
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Я просто не понимаю, почему именно к нему такое чувство... у меня были мужчины в жизни, никогда не от кого не зависела. Правду сказать, я и не раставалась с ними - ну не рвала отношений, просто "жизнь так складывается, что мы не можем быть вместе" - я просто близко никого особенно не подпускала и сожалений о том, что эти мужчины больше не в моей жизни, никогда не возникало.. а с ним.. Наира Михайловна, я вот что думаю - может это так сказать"биологические часы" со мной сыграли эту шутку? у меня есть двое взрослых детей, но я сама еще относительно молодая, ибо родила их (они погодки)рано,в 18 лет.. а он, такой умный, милый и беспомощный, его надо было вытаскивать из его среды (я думала, что среда ему не позволяет в полной мере реализовать свои возможности), помогать советами, брать на себя ответственность за все бытовые решения и прочее..у меня брат на 10 лет младше, я его считала своим первым ребенком, ташила его по жизни, пока он не женился и не стал жить самостоятельно..я в принципе всех ташила по жизни, пока все не определялись самостоятельно (брат, дети, папа, бывший муж) - может и тут такое? я ему была благдарна на заботу, внимание - хотела сказать, что я этого не получала в жизни, но потом подумала -ерунда, все мужчины обо мне заботились точно также, если не больше. Только вот они уже были сложившиеся по жизни,им помогать не надо было..Я не думаю, что он пропадет без меня, ничего подобного, вон уже с девушкой роман завел, так сказать нашел, куда приклониться и даже,если и с ней не будет, не пропадет, он себя любит. Я просто себя не понимаю..

Добавлено (17.01.2011, 13:26)
---------------------------------------------
я вот что еще хотела уточнить.. я не получала чувства удовольстия или там гордости, от того, что я ему помогала или брала ответственность, нет наоборот, думала, ну вот-вот настанет момент, куогда мне можно будет на него опереться, получить совет, переложить ответственность.. Иногда злилась, собиралась ничего не делать, но проблемы надо было решать кому-то, я тянула до последнего момента и опять "Покой нам только снится".. я это все к тому, что у меня нет в жизни особого желания быть "ведущей", я всю жизнь хочу быть "ведомой", только почему- то не получается..

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:55 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
А КАКОВА СУДЬБА ТВОЕЙ МАМЫ?
 
АннаМДата: Вторник, 18.01.2011, 16:11 | Сообщение # 7
АннаМ
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
ну если кратко... мама очень любила отца, он ее наверное тоже, так как после ее смерти от болезни он остался один все 19 лет, никого не было. Хотя папа по натуре флирт, мама не раз подозревала его в измене, мне говорила об этом, но все подозрения были как то недоказуемы, что ли...Отца она любила сильно, хотела родить ему мальчика, первой родилась я:)) потом через 10 лет мой брат, маме было уже 40.. Мне она говорила, что любит брата больше, чем меня, хочет, чтобы я поскорее замуж вышла - ну я и вышла побыстрее:))Мама была веселая, яркая,в отца влюбилась чуть ли не с первого взгляда, жили они дружно - нет ссорились, конечно, но не скандалили.. Папа по натуре мягче ее, он был мужчиной в доме, но не деспотом, просто "добытчиком".. мама умно ему "разрешала" быть главой семьи, но я думаю, у них были равные отношения... очень они любили вечером сидеть на кухне, где он ей рассказывал, про то, как день прошел, но не всегда, он был руководящим работником и иногда много ей не говорил про неприятности, оберегал.

Добавлено (18.01.2011, 16:04)
---------------------------------------------
У мамы 3 образования, она кандидат наук...брат у меня очень хороший, милый и добрый, я его оч люблю..С мамой отношения у нас были хорошие, только она год болела, а меня рядом не было - приехала и через три дня она умерла.Я ей пообщала позаботиться о папе и брате. что и делаю:).. надо наверное сказать, что с родителями я жила мало? ну с рождения у бабушки, потом, когда бабушка умерла, мне было 15, жила с ними, с 16 лет жила одна (от бабушки осталась мне квартира), домой к ним приходила ужинать. Когда закончила школу в17, вышла замуж и сразу родила двух детей..потом уже получла и образование и карьеру - у меня тоже 3 диплома и аспирантура:)) но не потому, что как у мамы, мне самой хотелось. С детьми мне мало помогали, все сама в основном, родители работали, мать мужа жила в другом городе.После маминой смерти отец сильно запил, брат сильно болел, они где-то год жили вдвоем в этом кошмаре, я их забрала к себе потом -я много лет живу в другой стране, вот и забрала к себе поближе.

Добавлено (18.01.2011, 16:11)
---------------------------------------------
мама, потому как сильно хотела родить сына для папы, когда забеременела, просила у Бога или там у кого:)) типа пусть я буду никакой женшиной, пусть я буду болеть и прочее, только пусть родится мальчик. Она сама мне это рассказывала..А я думаю, что конечно, папа хотел сына, но не так уж сильно, как мама..Я к тому, что она хотела Ему родить сына, а папа просто хотел детей от любимой женшины..прдпочтительнее мальчика, но и девочка тоже хорошо:)) Когда мама меня в детстве за что-нить ругала, папа мне всегда подсовывал подарочки, типа мол"не горюй"..

 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 25.01.2011, 12:53 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Спасибо за письмо. Но ты все говоришь и гадаешь о его чувствах, а сама так и не ответила - что ты чувствуешь? что почувствуешь, если завтра его больше не увидишь..Просто представь это и опиши свои эмоции..
 
АннаМДата: Среда, 26.01.2011, 23:56 | Сообщение # 9
АннаМ
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Вот с эмоциями у меня проблема.. по моему, я все так сильно загнала их во внутрь, что могу только искать плюсы-минусы.. я каждое утро пытаюсь представить, что вот все - его нет, он ушел из моей жизни, что же я чувствую.. и - пустота... иногда, как легкое облачко, набегает чувство свободы, легкости.. и я страюсь понять - мне легче, что его нету, или легче от того, что кончились кошмары последних 6 месяцев... и я конечно, боюсь одиночества, ну вот, что я останусь одна, а мысль том, что у меня появится какой-то другой мужчина, с которым надо будет обшаться, протягивать ниточки взаимопонимания, открывать сердце - нет, я не хочу этого.. с другой стороны, то что сейчас - нет, так я эить тоже не хочу

Добавлено (26.01.2011, 23:56)
---------------------------------------------
до начала этой проблемы, ну когда я думала, что у нас все хорошо, так вот, я однажды почувтвовала очень четко, что я счастлива.. было это вечером, тихо работал телевизор, он приснул на диване, меня обняв, в ногах спала кошка, а на соседнем диване - моя дочь.. и я соверщенно четко для себя определила - "я счастлива".. у меня много лет назад было подобное, когда я тоже почувствовала очень четко "Я счастлива", но это было другое..Недавнее чувство, если приводить сравнения, похоже на хорошее, выдержанное вино, а то, которое много лет назад - на холодное шампанское...Оба чувства одинаковы по силе и интенсивности, только разные "по вкусу"
Если его не будет в моей жизни, я потеряю это чувство счастья..

 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 29.01.2011, 15:31 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
у меея складывается такая картинка: Ты,недополучившая в жизни родительской любви и заботы(воспитываясь у бабушки), вытеснила эту свою огромную потребность в любви и нежности, чтобы не чувствовать себя несчастной. И выбрала стратегию: мне ничего ненадо, я спасая и выручая, буду отдавать свою любовь и заботу другому(как самой себе). Выбрала роль и стратегию "СПАСАТЕЛЯ". Все остальные - жертвы, которых надо осчастливить. (не себя - а другого). Таким "косвенным способом ты получаешь то тепло и заботу, в которой сама нуждаешься, но не осознаешь эту потребность.
И так получается, когда ты испонила свой "долг" и жертва в тебе уже не нуждается - ты ощущаешь свою ненужность... и расстаешься.. Потом ищешь очередную "жертву" и удовлетворяя ее потребности, косвенно удовлетворяешь свои. И потерять сейчас нынешнего " козленочка", останешься опять ненужной.. а значит, твои потребности в любви и заботе будут "голодны".. Появится пустота...Сейчас ты не понимаешь, а любима ли ты, а нужна ли ты.. и ты готова терпеть это неопределенное положение, только бы не столкнуться со своей ненужностью.. со своей потребностью в любви и заботе..со своим одиночеством..с необходимостью опять искать "того, кто в тебе нуждается...
Выйти из этой зависимости можно только через точку отчаяния: никто никогда не будет так любить и заботиться как могла бы мама...НИКТО,,, НИКОГДА,,,
Умереть в этом отчаянии... и возродиться...Чтобы попробовать искать то, что ТЕБЕ необходимо...ПРЯМО... а не косвенно...И если кто-то не дает тебе то, в чем ты нуждаешься..смелее расставайся.. и иди за своей потребностью...Без расставания - не бывает встречи... После расставания - всегда - пустота...Будь готова к прыжку...в пустоту.....Но, знай, в этом мире есть все, что нам нужно..Главное - идти с открытыми глазами и открытым сердцем, четко осознавая за чем идешь.
Надеюсь, ты поймешь мое послание.
 
АннаМДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:49 | Сообщение # 11
АннаМ
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Спасибо! Я поняла... пыталась сама справиться с этим пониманием, получается пока плохо:(, но главное - что-то получается.. Задала сама себе вопрос " А что же Я, лично Я, получаю от этих отношений и главное -зачем?" Наверное, плохо объясняю, но каждый раз, перечитывая Вашу консультацию, все больше и больше начинаю, понимая, искать правильные ответы - для себя.
Мне, наверное, потребуется Ваша консультация, но уже другая, личная. Условия я знаю, но видимо, по финансовым соображениям, смогу не раньше апреля к Вам обратиться за этим.
Огромное спасибо за Ваш сайт, Ваше время и консультации. Вы мне помогаете выбрать правильное направление, и как говорится, "Увидеть свет в конце тоннеля"..
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 09.02.2011, 00:01 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile давай, осознавай потихоньку..Что я - лично я хочу...
 
АннаМДата: Среда, 09.02.2011, 22:12 | Сообщение # 13
АннаМ
Пользователи

Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
ага, начинаю, именно потихоньку..как-то соскальзываю иногда в привычный круг, но стараюсь удержаться..
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:55 | Сообщение # 14
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
да, на старую лыжню легко скатиться..Но верю, что осознанность тебе поможет smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Любит или просто использует? (не могу понять человека, с которым прожила 8 лет.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь