Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Ненависть к себе
Ненависть к себе
KomarikДата: Четверг, 06.01.2011, 13:04 | Сообщение # 1
Komarik
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! В чем заключается моя проблема я сама не могу понять. Я замужем, брак счастливый, живем с мужем отдельно, правда в съемной квартире. У нас есть сынуля, 5 месяцев. И все вроде бы замечательно, но ... В последнее время я испытываю какую-то ненависть и в первую очередь к себе. Многие говорят послеродовая депрессия, мол тяжело с малышом и все такое. Но с малышом у меня нет особых проблем, сон у него хороший, не капризный. Как и многие я набрала в весе после родов и никак не могу заставить вернуть себя к форме и это меня раздражает в себе. И возможно причина кроется в потере моего любимца. Два месяца назад у меня умер кот и я считаю себя виновной в его смерти и это меня съедает изнутри. Я не могу ничем заниматься, у меня на все опускаются руки. Я как робот выполняю повседневную работу, а чтобы заняться собой, почувствовать снова радость, у меня не получается. И я не знаю как мне выйти из этого состояния.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 12.01.2011, 22:49 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Кто то ушел, кто-то пришел...А вот ненависть к себе за кота? чувство вины? или за вес? К Кому есть хотя бы раздражение?(кроме себя)
 
KomarikДата: Четверг, 27.01.2011, 07:20 | Сообщение # 3
Komarik
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наверное чувство вины. Если бы я раньше обратилась за помощью он был бы жив, но я не нашла времени. Думала, что и в этот раз обойдется. Хотя найти с кем оставить ребенка можно было бы.
После того как я вам написала, мне стало легче. Наверное потому что я попыталась высказаться. Я сделала подборку из музыки, которая мне нравиться, начала заниматься, но на долго меня не хватило. Я опять все забросила.
А раздражение...пожалуй есть ко многим. Даже к тем кого я не знаю. Просто вижу на улице. Вот сейчас вспомнилось, когда я стояла в очереди к банкомату, женщина стоявшая впереди меня, посмотрев чек выбросила его на землю, хотя урона находилась рядом. Мне это очень разозлило, но я ничего не сказала, а это чувство меня преследовало весь день.
А еще я ловлю себя на мысли, что я постоянно себя жалею, и это меня раздражает. В общем я запуталась......
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 29.01.2011, 15:45 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
попробуй заполнить тесты на депрессию на сайте и вышли мне результаты. Попробуем разобраться, а есть ли у тебя депрессия. Чувство агресии, которое появляется после потери "близкого" - типична для горевания. И чувство вины - это как раз агрессия, которую часто испытывают люди, потеряв близкого. Тебе надо отгоревать потерю, попалкать, разрядиться, высказать ещет раз и еще раз, как ты переживаешь. И столько раз, сколько хочется.. пока эта энергия не выйдет наружу. недаром говорят - плачьте.. легче станет.. Говорите- легче станет...Если возникает агрессия к чему-то ( хоть она косвенная - вырази.. выпусти джина из бутылки( например, в случае с чеком) - могла бы сказать девушке, а если не получилось - представь, что она стоит, а ты выскажись"виртуальной"девушке.. Выпусти джина..Тете станет постепенно легче..Все пройдет..
И еще, если ты чувствуешь вину - представь своего "кота" и выскажи ему это чувство..попроси прощения..Это тоже помогает..
 
KomarikДата: Суббота, 29.01.2011, 16:09 | Сообщение # 5
Komarik
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Во время теста набрано 7 баллов
Высокий уровень риска. Вы ответили Да на пять или больше вопросов о наиболее распространенных симптомах депрессии. Если у вас есть пять или больше симптомов депрессии на протяжении двух недель, это значит, что вы подвержены риску заболеть острой депрессией. Обратитесь к врачу. Депрессия проявляет себя разными способами. Наиболее часто люди теряют интерес к любимым занятиям и чувствуют себя безнадежно. Также могут появиться проблемы со сном, прибавление в весе или его потеря, раздражительность или злость, или могут появиться беспричинные физические боли. Также распространенными симптомами являются чувство вины, тревожность и трудности при сосредоточивании. К счастью существует множество методов лечения депрессии и больше 80% больных выздоравливают уже через год.

Добавлено (29.01.2011, 16:09)
---------------------------------------------
Я этот тест прошла?

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:39 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
там еще пару тестов, пройди и их..
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Ненависть к себе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь