Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Депрессия, СРК, низкий вес (помогите советом)
Депрессия, СРК, низкий вес
AduvanchikДата: Понедельник, 01.03.2010, 01:28 | Сообщение # 1
Aduvanchik
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Порекомендуйте пожалуйста, какие-нибудь лекарства, антидепрессанты (максимально безвредные), помогающие набрать вес, и повысить интерес к жизни? У меня рост 170, вес 45, иногда удается дотянуть до 47 за счет еды, но выше никак, не могу поправиться более 5-ти лет, сейчас мне 25. Пила Элькар, пиво со сметаной, ела каши, толку нет. Заняться регулярным спортом, покупать дорогие гейнеры нет сил и денег. Обследовалась у врачей, нашли кучу желудочно-кишечных расстройств (гастрит, бульбит, дискинезия желчного пузыря, панкреатопатия, гастродуоденальный рефлюкс) плюс СРК c запорами, хронический тонзиллит, который уже дал небольшое осложнение на сердце. Приходится теперь придерживаться пожизненой лечебной диеты, что тоже снижает вес. Я очень впечатлительна, всегда все глубоко переживаю, скандалы с родителями, трудности в личной жизни, считаю, что от постоянных стрессов и слез подорвала здоровье. Похудела на фоне всех этих болячек, которые не дают нормально жить, сильно ухудшилдось качество жизни во всех сферах, из-за громкого урчания в животе и газов чаще сижу дома, развилось непроходящее депрессивно-астеническое состояние, работать и жить не хочется, я вялая, апатичная. Такое чувство, что внутри все выгорело, и мое тщедушное костлявое тельце не выдержит больше душевных страданий, которые часто мне на голову сыпятся, так складывается моя жизнь, родители, любимый человек – психически неуравновешенные, мне трудно с ними. Физически мне пока некуда от них деться, и эмоционально я от них зависима. Уже физически больно страдать душой, болит сердце, желудок, будто камень ношу на груди. Так уже несколько лет, с небольшими передышками. Переживания буквально съедают мое тело, остались одни кости. Пила фенибут, но он действовал на меня только дня три, потом перестал. Кушаю я нормально, аппетит нормальный (когда нет сильного стресса), очень хочу прибавить в весе. Ходила к психиатру не куда-нибудь, а в Московский НИИ, но его рекомендации показались мне очень странными. Когда на его вопрос, случается ли мне переедать, я ответила - иногда могу немного вкусненького, он сразу приписал мне булимию. Но ведь иногда и немного переесть может любой человек, особенно тот, кто хочет набрать вес! Я читала подробно что такое булимия-анорексия - у меня такого и близко нет. У меня нет проблем с приемом пищи. У меня просто маленький вес из-за депрессии и плохого пищеварения вследствии ЖКТ-болезней! Этот психиатр назначил мне метоклопрамид, флуоксетин и финлепсин, но из-за них наоборот вес теряют и аппетит понижается! Некомпетентный он или я чего-то не понимаю? Что же мне в итоге принимать, чем себя лечить?
И если ходить на психотерапию, то какое из множества ее направлений будет в моем случае эффективней? (Пришла я как-то в одну клинику к психотерапевту, он выслушал мои проблемы и спрашивает, какими бы методами я хотела лечиться: гипнозом, индвидуально, в группе, расстановками по Хелингеру, или же еще чем-то. Откуда я знаю? Если он специалист, то он должен определить, что мне больше всего подойдет, и предложить мне это, правильно я рассуждаю?
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 02.03.2010, 10:58 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, к сожалению, не знаю, как Вас зовут.
Психотерапия, конечно же нужна, потому что большинство заболеваний ЖКТ имеют психосоматические корни. Общая неудовлетворенность, зависимость, вызывают "протест", который выражаете не вы, а ваш желудок-кишечник.
Научиться удовлетворять свои потребности, выходить из зависимости, научиться выражать свои эмоции - этому учит психотерапия. К сожалению, этому нельзя научиться, просто принимая таблетки.
Для того, чтобы решить, есть ли у вас депрессия, и требует ли она лечения лекарствами - протестируйтесь на сайте и напишите мне.
Что касается антидепрессантов - есть один , который повышает аппетит и вызывает прибавку в весе. Но решить, нужен ли он вам, можно только при очной консультации. Буду рада вам помочь
 
AduvanchikДата: Пятница, 05.03.2010, 00:34 | Сообщение # 3
Aduvanchik
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ, Наира Михайловна!
Протестировалась, пишу результаты:

Шкала Цунга для самооценки депрессии
Во время теста набрано 55 баллов
Легкая депрессия ситуативного или невротического происхождения.

Личностная шкала проявлений тревоги (Дж.Тейлор, адаптация Т.А.Немчина)
Во время теста набрано 39 баллов
Высокий уровень тревожности.

Проверьте себя, не находитесь ли вы в зоне риска депрессии?
Во время теста набрано 7 баллов
Высокий уровень риска.

Экспресс-диагностика личностной склонности к сниженному настроению (В.В.Бойко)
Во время теста набрано 9 баллов
Заметна тенденция к пониженному настроению.

Дифференциальная диагностика депрессивных состояний В.А. Жмурова
Во время теста набрано 55 баллов
У Вас умеренная депрессия

Тест на выявление депрессии

Во время теста набрано 52 баллов

Вам необходима помощь специалиста.

Добавлено (05.03.2010, 00:34)
---------------------------------------------
Что скажете? Меня еще и высокая тревожность всегда беспокоила.
Могли бы Вы посоветовать мне направление психотерапии, которое на Ваш взгляд мне больше всего подошло бы?...Я к сожалению, сейчас не имею возможности посещать психотерапию, и я не из Москвы (я в Москве в гостях). Сама я из Белгорода, и скорей всего мне нужно будет поискать специалиста там, но в своем городе я не знаю к кому обращаться.

 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 05.03.2010, 11:42 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Не унывай, я порекомендовала бы гештальт-терапию(вид психотерапии), поищи у себя дома.Так и набери в поиске- гештальт-терапевт белгород. Если не найдешь - буду рада помочь по СКАЙПУ.
Депрессия твоя - невротическая, со склонностью к соматизации(то есть проявлению в теле).Хорошо бы, чтобы ты пришла хоть на прием один или пару раз пока в Москве для назначения препаратов.
 
AduvanchikДата: Среда, 17.03.2010, 14:40 | Сообщение # 5
Aduvanchik
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо smile А препараты в моем случае обязательны? Просто, в минуту отчаяния я готова их пить, но когда становится получше, сомневаюсь, т.к. таблетки это все же химия, я ко всяким лекарствам осторожно отношусь, боюсь посадить печень в молодости, да и отзывы об антидепрессантах не всегда положительные. Я купила себе травы, надеюсь с их помощью улучшить аппетит, обмен веществ, чтобы вес прибавился, а так же попить валерьяну, мелиссу для нервов...Антидепрессанты откладываю до последнего... сомневаюсь, пить или не пить...??
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 17.03.2010, 21:49 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Тебе решать, без побочных явлений нет антидепрессантов, но плюсы от них больше чем минусов, если есть действительно депрессия. Психотерапия нужна- обязательно!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Депрессия, СРК, низкий вес (помогите советом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь