Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Запуталась в своей жизни... (не знаю, что делать...)
Запуталась в своей жизни...
TomДата: Четверг, 03.02.2011, 10:20 | Сообщение # 1
Tom
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна! Мне 29лет,работаю преподавателем английского языка в вузе, семья, 2детей (девочка-7,мальчик-4).Все вроде бы хорошо,но...На протяжении всей своей семейной жизни(8лет)не могу избавиться от мысли,что все,что я делаю-это ошибка, все не так, что ничего не получается,что всем управляет муж...объясню,почему...Мой муж из"породы победителей",все время идет по жизни легко и непринужденно:высокий,красивый,умный(золотая медаль в школе,военный университет,успешная карьера юриста в армии на высокой должности,сейчас получает второе образование),а я все это время рядом в качестве удобного"обслуживающего персонала"-после окончания пед.универа родилась дочь,сидела с ней,затем год работы,потом сын, снова дома.Накопленная усталость и"эмоциональная пустота"отразились на психике:стала менее общительной и неинтересной самой себе,как мне казалось.Еще одна моя проблема:я совершенно не справляюсь со своими детьми,они меня не слушаются, не могу найти подход ни к дочери (она такая же упертая как муж,идет по жизни как танк),ни к сыну-гиперактивный ребенок,от этого сложился комплекс матари-неудачницы,которая не воспитывает своих детей.Муж с ними справляется отлично,с трех лет занимался с Машей,научил читать,сейчас занимается с Темой,но методы-"военные"(жесткие).Естественно,после этого они плохо воспринимают спокойный тон и мягкого человека (имею в виду не только себя)...Сейчас я работаю, работа очень нравится, но тоже порой думаю, что делаю все не так и вообще я не на своем месте...все эти внутренние проблемы периодически выливаются в дипрессию...больше всего жалко детей,которым пришлось жить с такой мамой...Не знаю,что делать.То ли"все рвать и бежать"(но этого никто не даст сделать),то ли что делать.уже не знаю...Извините за сумбур.Буду очень благодарна,если сможете дать хоть какой-нибудь совет. cry
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:14 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
зачем рвать? куда бежать? от чего? от сравнения себя с мужем? Ты пытаешься конкурировать и проигрываешь конкуренцию.. С мужчиной не надо конкурировать, это пустое.. Это мужское занятие -конкурировать, то есть сравнивать-кто выше, кто ниже.. Жизнь в семье- не прыжки в высоту. Разверни вертикальную картинку мира(выше-ниже) в горизонтальную. Ты женщина, он мужчина. Твое дело -одно, его другое.. У тебя одно место на это горизонтальной линии, у него другое.. Но никто не хуже, никто не лучше.. Он -это он, ты- это ты..Мужчина - относится к женщине не как к конкуренту, он относится к ней как к хранительнице очага. А то что он мужскую модель показывает сыну- это очень неплохо. Ты- женщина(инь - мягкая, нежная) Он - мужчина (янь - огонь, крепкий, сильный).. И это гармония янь-инь. Не бойся признать свою слабость, это так нравится сильным мужчинам.. Это нормально. И если ты примешь свою слабость, перестанешь конкурировать с ним, ты расслабишься и все пойдет в жизни гораздо спокойнее. Работаешь - здорово! Ты реализуешься, отвлекаешься. Полюби себя на этой горизонтали жизни, где каждый из нас просто индивидуальность, просто творение Божие, и никто не лучше и не хуже... Полюби себя и прими такой, какая ты есть.
 
TomДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:54 | Сообщение # 3
Tom
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое за этот совет. Я бы, наверное, не делала этого, если бы не оглядывалась все время на модель его семьи,в которой женская сторона всегда была сильней мужской (свекровь, его бабушка).Они всегда во всем были рулевыми в семье (у мамы было 2 мужа, один пил,другой бил, бабушка до сих пор во всем воспитывает дедушку), а у нас все складывается как в обычных нормальных семьях,в кот.я оказалась слабее, поэтому рядом с ними у меня возник комплекс того,что ни с чем не справляюсь,все плохо,что бы не сделала,все получается не так...постараюсь посмотреть на все по-другому.Спасибо...
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 09.02.2011, 00:13 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile живи в своей модели.. тебе она знакома. Не надевай чужие маски.
 
TomДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:39 | Сообщение # 5
Tom
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!Спасибо за данный в феврале совет,он значительно изменил мое сознание и качество жизни,но сейчас у меня снова очередное обострение маниакально-депрессивного психоза.Что делать, уже не знаю.Чувствую себя конченой дурой.Страдают близкие...Наверно,нужна Ваша личная консультация...заранее спасибо
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 23.03.2011, 00:29 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Ну приходи, разберемся. Буду рада smile помочь
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Запуталась в своей жизни... (не знаю, что делать...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь