Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Остро реагирую на советы старших по воспитанию ребенка! (Почему? Как научиться сдержанности?)
Остро реагирую на советы старших по воспитанию ребенка!
ЛолДата: Вторник, 15.02.2011, 12:50 | Сообщение # 1
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я почти во всех случаях - даже пустяковых - реагирую слишком эмоционально на советы старших - в 1-ю очередь близких и в частности мамы; далеко не всегда получается сдержаться, проявить такт... Может, натура такая?! Нервы??!! В такие моменты мне кажется, что меня принимают за дуру, к-я ничего не знает и не умеет - хотя мне уже за 30-ть, но ребенок у меня первый, желанный, любимый. Потом, конечно, жалею об этом; ругаю себя... Обещаю, что в следующий раз буду вести себя иначе, спокойно. В итоге все повторяется. Возникает чуть ли не конфликт, напряжение. Мама обижается и говорит, что больше никогда не станет ничего советовать, что закроет рот и все в этом духе. И что интересно, действительно возникает страх, что после очередного своего рода конфликта мама больше ничего не посоветует, не поможет, не поддержит. Замкнутый круг какой-то. Я прекрасно понимаю, что ей хочется сделать как лучше, дать ценный совет, передать свой опыт. Понимаю и все равно не сдерживаюсь! И тоже обижаюсь, что она не понимает меня, моего стремления к самостоятелности в вопросах воспитания малыша, пусть и не всегда правильного с ее точки зрения... Успокаиваю ее, что такая реакция бывает у многих молодых девочек - мам, с к-ми общаюсь на форуме. А она как будто не слышит меня; все равно обижается...
Что посоветуете? Кто прав - виноват в данных ситуациях? Как научиться сдержанности? И т.д. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 15.02.2011, 23:00 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! тут возможно, ты сталкиваешься с двумя проблемами: 1. Совет или указание ты воспринимаешь как упрек в своей несостоятельности как матери ( возможно, у тебя есть проблема,комплекс -и совет попадает в эту уязвимую для тебя зону, в которой ты хочешь доказать маме и другим, что ты уже взрослая и сама можешь со всем справиться. то есть болезненное восприятие совета, как факта твоей несостоятельности или ущербности. Если это так - то рождается агрессия, как у подростка: я сама все знаю, не лезьте ко мне, разберусь без ваших советов!!!Я не дура!!! Такой вот подростковый бунт!
2. Конкуренция за ребенка. Дело в том, что бабушки часто воспринимают своего внука(внучку) как продолжение себя, как будто это их ребенок. Не видят границ(мой-твой). И тогда избыточная опека и тревога бабушки воспринимается мамой, как попытка конкурировать за ребенка. мама чувствует агрессию - Это мой ребенок!! что хочу, то и делаю! отойди, не вмешивайся! Попытка отстоять свое!
И когда мама отталкивает бабушку - в целях вернуть себе свое.
Попробуй проанализировать, осознать - какие чувства чаще всего тебя накрывают?(собственнические или связанные с угрозой твоей самооценке)
 
ЛолДата: Среда, 16.02.2011, 11:41 | Сообщение # 3
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! Знаете, вы все точно описали; все, как есть! Во мне присутствуют и те, и другие чувства! Я с юности страдала заниженной самооценкой, несмотря на то, что никто в семье не говорил мне, что я плохая, некрасивая и т.д. В школе, правда, некоторые одноклассники насмехались надо мной, т.к. почему-то именно в школе по большей части я была робкой, застенчивой, тихой, вообще какой-то странной по их мнению... А тут еще безответная любовь к мальчику, к-й даже не предполагал о моем существовании...
И то, что я - собственница - это тоже факт!
Скажите, так как мне справляться с моими чувствами, эмоциями в отношении советов старших? Как помочь самой себе? sad
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 16.02.2011, 20:43 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Знаешь, мне трудно это описать, получится очень длинно. Но суть в том, чтобы именно ты приняла своего робкого, неуверенного "внутреннего ребенка", дала ему поддержку, веру в него, помогла ему "повзрослеть". Возможно, мама либо чрезмерно опекала тебя в детстве, и не дала возможности обрести уверенность в себе , и возможность опираться на себя, либо слишком часто критиковала, что также не дало тебе возможности стать уверенной в себе. теперь не надо ждать от мамы этого. Ты сама должна полюбить и поверить в себЯ. Это первое.
Второе: признать, что на данный момент ты еще не профи, ты многого не знаешь и не умеешь. И тогда мамины советы не будут восприниматься как критика, а как урок, который хорошо бы усвоить, чтобы СТАТЬ хорошей мамой. Как если бы иты признала, что ты плохо готовишь, и хочешь, чтобы мама научила тебя этому. тогда мамины советы принимаются, а не отвергаются.. ты даже сама из своего желания стать хорошей хозяйкой- спрашиваешь, а как это приготовить? дай рецепт! научи!
Поменяй концепцию подхода и все изменится!
 
ЛолДата: Четверг, 17.02.2011, 13:30 | Сообщение # 5
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо вам огромное!!! Буду работать над собой! smile
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 18.02.2011, 23:41 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Остро реагирую на советы старших по воспитанию ребенка! (Почему? Как научиться сдержанности?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь