Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Как сделать решающий шаг (на тему развода)
Как сделать решающий шаг
anna-chudoДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:59 | Сообщение # 1
anna-chudo
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Прошу Вас помочь мне выйти из тупика... Мне надо решиться разводиться или попытаться повернуться к мужу и сохранить семью.
Мужа не люблю, хотя мы нормально уже сосуществуем как мать-отец. У нас двое детишек. 7 лет тому назад вышла за муж без любви, но с симпатией - ребёнка очень хотелось и хотелось своей семьи. Да и положено уже в этом возрасте 25 лет.
3 года тому назад я изменила мужу. Была довольно долгая связь с другим мужчиной (до сих пор переписываемся и сокрушаемся, что не смогли тогда решиться быть вместе). С те пор у меня с мужем был всего лишь один раз секс . И как следствие незапланированный второй ребёнок. Скандалы, анализ ДНК, просьбы оставить меня - всё мы это прошли с мужем. Муж не ушел. Говорит, что любит. Читая мою переписку в телефоне и в инете, он сначала сердился, а потом стал меняться. Пытался исправить всё то, что мне в нём не нравилось. Но мне это уже не нужно. Я к нему ничего не чувствую, кроме как благодарности, что он стал хорошим отцом, что он заботиться о семье.
И я сейчас на перепутье... Выбрать развод и жить дальше с трудностями и радостью, но дети не будут видеть каждый день папу, сделать мужу больно и одиноко... или жить с мужем, но без любви, секса, радости, свободы...
Как мне решиться на какой либо шаг?
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 21.10.2009, 20:23 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Анна!
Я не могу дать совет, это ваша ответственность и выбор. Но можно попробовать проанализировать и осознать что же вы все-таки получаете в этом союзе. Ведь если не получали бы, давно бы ушли. Давайте рассуждать из теории потребности. Какие ваши потребности удовлетворяет ваш брак? Что получаете в нем? Поговорим сначала о том, что получаете, потому что то, что не получаете - вы, как вижу, осознаете.Именно вы, а не дети...
Напишите, мы попробуем разобраться.
Буду рада помочь.
 
anna-chudoДата: Вторник, 27.10.2009, 17:30 | Сообщение # 3
anna-chudo
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Что я получаю в браке?
1. есть отец у детей
2. деньги
3. статус
4.общие друзья
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 28.10.2009, 00:19 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
отца потеряют дети, а не вы. А у вас- деньги, статус - (какой? жены?), общие друзья.
Значит, вы потеряете - деньги, статус, друзей.
А Что точно приобретете, когда расстанетесь? Уверены, что приобретете. Напишите. Буду ждать.
 
anna-chudoДата: Четверг, 29.10.2009, 22:31 | Сообщение # 5
anna-chudo
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)
отца потеряют дети, а не вы. А у вас- деньги, статус - (какой? жены?), общие друзья.
Значит, вы потеряете - деньги, статус, друзей.
А Что точно приобретете, когда расстанетесь? Уверены, что приобретете. Напишите. Буду ждать.

не знаю...
- призрачную свободу?
- желание менять и меняться в лучшую стороны (муж меня принижает и я не хочу ничего делать, т.к. у меня " всё равно ничего не получится" )
- просто радоваться жизни... её трудностям и её красоте, всему!

сейчас у нас с мужем ровные отношения, ничего не раздражает вроде... но и не радует.

Добавлено (29.10.2009, 22:31)
---------------------------------------------
Очень хочется радоваться жизни, а муж всё время указывает , что радоваться абсолютно нечему. Устала бороться...Я человек который пытается подстроится под внешние условия...Вот и живу тихонечко, радуясь тайком от мужа.

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 29.10.2009, 22:59 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Анна!
Получается так, что если муж не радуется жизни, то и вы радоваться не можете. Если он считает, что у вас ничего не получается, вы ему верите, или доверяете.
Вы хотите его поменять(боретесь), чтобы поменяв его(сделав его радостным), сможете радоваться вместе..Так получается?
Радоваться рядом с ним невозможно? Он запрещает, осуждает вашу радость? С ним скучно? Вы сами подавляете свои эмоции рядом с ним или Он сдерживает ваши порывы и эмоции? Ощущаете ли вы рядом с ним себя ценной, нужной ЕМУ? любимой? или ваша самооценка постоянно страдает из-за его упреков?

Что вы получили или получаете вне семьи, что не получаете в семье?

Постарайтесь ответить на эти вопросы и надеюсь, многое само разъясниться. Или мы вместе продолжим исследование, что вы находите ТАМ? к чему стремитесь? Чего не хватает? И можно ли это получить в семье?

 
anna-chudoДата: Суббота, 31.10.2009, 13:48 | Сообщение # 7
anna-chudo
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)

Вы хотите его поменять(боретесь), чтобы поменяв его(сделав его радостным), сможете радоваться вместе..Так получается?

Видимо так... Ему это нравилось, что я всё время ему говорила, что всё не плохо, а хорошо, что дождик не делает грязь вокруг, а делает весёлые ручейки и лужицы. Но я устала и теперь просто внутри раздражаюсь и замечаю, что сама перестаю видеть красоту...
Quote (Наира_Михайловна)

Радоваться рядом с ним невозможно? Он запрещает, осуждает вашу радость?
Чаще всего да...
Quote (Наира_Михайловна)
С ним скучно?
мне - да.
Quote (Наира_Михайловна)

Вы сами подавляете свои эмоции рядом с ним или Он сдерживает ваши порывы и эмоции?
и то и другое. Я уже сама сдерживаю свои порывы, что бы не напороться на его осуждение.
Quote (Наира_Михайловна)
Ощущаете ли вы рядом с ним себя ценной, нужной ЕМУ? любимой? или ваша самооценка постоянно страдает из-за его упреков?

Я ему нужна. Очень. Он очень держится за семью. Говорит, что любит.
В его детстве родители чуть не развелись, но остались ради него. Он очень хорошо помнит, как ждал решения родителей сидя в уголочке в своей комнате, Как он плакал и просил Бога, что бы родители были вместе. Он не хочет, что бы дети росли без отца. Его родители (особенно мама) жалеет, что не развелась. Они живут как просто приятели с мужем уже давно. Я жила в этой семье до рождения ребёнка почти год и удивлялась, что родители не спят вместе, что они не встречаются за столом. Мама больше как прислуга. Они не выбираются вместе никуда.
Моя самооценка очень страдает. Когда его нет рядом, я весёлая и интересная личность, а когда он рядом, мне хочется спрятаться и молчать...

Добавлено (31.10.2009, 13:48)
---------------------------------------------

Quote (Наира_Михайловна)

Что вы получили или получаете вне семьи, что не получаете в семье?

Я могла сама любить без одёргиваний и меня любили... Мне хотелось творить и знала, что если я споткнусь, меня поддержат. Можно было совместно проводить досуг, т.к. интересы одинаковые.

Quote (Наира_Михайловна)

Постарайтесь ответить на эти вопросы и надеюсь, многое само разъясниться. Или мы вместе продолжим исследование, что вы находите ТАМ? к чему стремитесь? Чего не хватает? И можно ли это получить в семье?

Я боюсь, что поменяю шило на мыло.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 31.10.2009, 22:07 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
а когда он рядом, мне хочется спрятаться и молчать . Почему? Он агрессивен к вам? ругается, осуждает, одергивает?

Что мешает чувствовать себя свободной, веселой, творческой? Что мешает радоваться жизни? Почему ваша радость зависит от него - веселится или нет он?

 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Как сделать решающий шаг (на тему развода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь