Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Боюсь заводить второго ребенка (Откуда этот внезапный страх?!)
Боюсь заводить второго ребенка
ЛолДата: Вторник, 08.03.2011, 16:55 | Сообщение # 1
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Не так давно у меня родился первый, довольно поздний ребенок. И вот я поймала себя на мысли, что боюсь заводить второго ребенка (хотя на самом деле с детства мечтала, да и сейчас мечта еще жива - иметь троих). Боюсь, что между ними возникнет ревность, зависть... Потому что я иногда ревную к родителям свою младшую сестру, с к-й у меня всегда с самого детства были хорошие отношения, мы с ней похожи в привычках, характере, как близнецы! Мне порой кажется, что ее мама и папа любят больше, что она для них больший авторитет, чем я...
А тут вдруг на днях узнаю, что оказывается сестра мне завидует относительно квартирного вопроса. Она как бы не озвучила это прямым текстом, но я все поняла... Стало до боли неуютно, грустно... Я воспринимаю это как конец всем нашим с ней хорошим отношениям. Как после этого я могу к ней нормально относиться?! Ведь в голове, при общении, то и дело будет звучать это "признание!" И мой страх по поводу 2-го ребенка удвоился! Не представляю, если мои дети будут завидовать друг другу! Страшно!!! Как избавиться от этого страха??? Ведь он мешает мне решиться на второго малыша!!! И как забыть слова сестры про зависть??? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! cry
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:35 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Ты призналась, что завидовала сестре, она призналась, что завидует тебе.. Почему ты позволяешь своей зависти быть, а ее зависти нет? И если она у нее есть, ты не хочешь с ней общаться? тогда и она не долна с тобой общаться? Отнесись к этому чувству, как обычному человеческоу чувству: я злюсь, что у меня нет того, что есть у нее.. Вот что такое зависть. Я хочу, чтобы у меня было то, что есть у нее(любовь мамы, папы, машина, квартира).. Я не говорю, что это хорошее или плохое чувство, я говорю, что мы все люди.. и всем всем свойсвойственно, в той или иной мере. да, в Библии это чувство осуждается;"не желай ничего, что у соседа твоего".. да, мы должны осознавать это чувство, сдерживать его..желать лучшего соседу.. Но разве это так часто удается? ты ведь завидовала сестре всю жизнь.. ну пусть и она тебе иногда позавидует.. Приняв в себе это, прими и в другом эту слабость - желать того, что нет.. а хочется. Вообщем - не бойся и не осуждай.. Рожай, если хочешь. И зная о естественной конкуренции детей за родителей, постарайся обоим дать одинаковое чувство любви.
 
ЛолДата: Вторник, 29.03.2011, 20:15 | Сообщение # 3
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Наира_Михайловна, а еще вот иногда у меня появляются мысли тревожные в отношении моего ребенка. Дело в том, что у родственников со стороны мужа не все гладко во взаимоотношениях. У них там практически все рассорились - кто раньше, кто позже. У его брата разорваны связи с семьей жены - бабушка даже не видела внучку. У мамы моего мужа натянутые отношения с братом. А сын этого брата не общается с ним и с мамой из-за жены, т.к. они ее не приняли в свое время. Вот я и боюсь, что эти не самые хорошие гены передадутся моему ребенку. А вдруг что-то похожее случится у меня с ним? Может глупые страхи? Но иногда они меня посещают. Подскажите, пожалуйста, как не идти у них на поводу?
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 06.04.2011, 00:46 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Это не гены, поэтому, не передаются. Не рисуй тигра, тогда и пугаться будет нечему.А то ты похожа на двух женщин из притчи: " Сидят мать и дочь под деревом и плачут, слезами заливаются. Проходят мимо люди и спрашивают: "Что случилось?" Мать и говорит: " Вот представили мы, что дочка выйдет замуж, родит сына, сын вырастет и пойдет гулять, залезет на дерево, упадет и разобьется". Может ты не хочешь рожать на самом деле, если честно признаешься?
 
ЛолДата: Вторник, 15.05.2012, 17:37 | Сообщение # 5
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Наира_Михайловна, добрый день!
Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Я писала выше про зависть родной сестры. Мне кажется, что там все серьезно! Это чувство отдаляет ее от меня и ее крестника-племянника! Я боюсь, что это конец нашим родственным отношениям! Боюсь серьезно, т.к. в нашей родне уже случались похожие истории! Сестра почти злится, когда видит меня с малышом, хоть и пытается это скрыть (признаюсь, у нее практически нет причин для такой ощутимой зависти!) Как будто я не заслужила все то, что имею сейчас! Словно все то, что сейчас есть у меня, упало мне просто так на голову; один Бог знает, через какие испытания пришлось пройти, да и сейчас далеко не все так гладко, как может показаться, ибо я хорошая актриса, всегда стараюсь улыбаться, делать вид, что у меня все ОК. Ее чувства заставляют меня испытывать неловкость, как будто я перед ней в чем-то виновата... sad
Как быть в данной ситуации???? Подскажите, пожалуйста!!!
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 24.05.2012, 15:34 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
А что ты, собственно, так боишься зависти? Зависть, как я тебе писала ранее, это желание иметь то же, что есть у тебя- квартиру, ребенка, семью.. Что плохого, что она хочет того же? Ты ведь завидовала ей, когда, как тебе казалось, ей доставалось больше любви родителей? Она от этого заболела? с ней что то случилось? Признай, что ты тоже в чем то ей завидуешь.. Присвой и себе это чувство.Ты тоже иногда хочешь того, чего у тебя нет, а есть у нее. Она хочет квартиру, как у тебя и что в этом плохого? Она сказала тебе "завидую", то есть "хочу и жалею, что этого у меня нет". Перестань так бояться зависти, и отношения наладятся. Наоборот, поддержи, скажи:" ничего, не переживай и у тебя обязательно будет то, что есть у меня".
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Боюсь заводить второго ребенка (Откуда этот внезапный страх?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь