Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Наверняка невроз (Ответьте,пожалуйста)
Наверняка невроз
Катя18Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:49 | Сообщение # 1
Катя18
Пользователи

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.Даже не знаю как начать свою историю.Меня беспокоят постоянные мысли,от которых я не могу никак избавиться.Причем мысли различной тематики.Продолжается это уже достаточно долго,с класса 9(сейчас я учусь на втором курсе).Началось все с того,что я стала очень часто мыть руки,при каждом прикосновении к "грязному" предмету.
У меня постоянные сомнения в связи с тем,закрыла ли я дверь,выключила ли газ,положила ли книгу в портфель(приходится по 20 раз перепроверять).Не могу выкинуть из головы определенные образы,картины.Бывали и сейчас бывают так называемые хульные мысли.До сих пор прибегаю к ритуалам,приходится по несколько раз включать и выключать свет,дотронуться до того или иного предмета,да бы ничего плохого не случилось с моими близкими.Это нонсенс,я это понимаю,но ничего не могу с собой поделать.Эти мысли не дают мне покоя,первые годы они вызывали у меня ужас,я не понимала,что со мной происходило и совершенно случайно наткнулась на статью в интернете о заболевании,симптомы которого мне были знакомы.Сейчас ужаса у меня нет,но я понимаю,что эти мысли ужасны,недопустимы.
У меня бывают и тяжесть в груди, тахикардия,страх,избыточное потооотделение,покалывание,чувство онемения конечностей,плаксивость,в последнее время добавилась и головная и шейная боли,легко утомляюсь.

Добавлено (10.03.2011, 16:22)
---------------------------------------------
Есть много страхов,боялась совершенно безпричинно собак и кошек,что с моими близкими что-нибудь случиться,что я им или кому-нибудь другому могу навредить.Мне это очень надоело,нет никакой радости в жизни.Несмотря на то,что я стараюсь всегда смеяться,на самом деле хочется плакать,но я этого никому не показываю,никто об этом не знает.
Я не знаю,почему это произошло со мной,хотя догадываюсь.В детстве мне пришлось пройти через оскорбления,унижения,насмешки по поводу моей внешности от моих одноклассников,которые не взлюбили меня с первого дня нашего знакомства.Я очень страдала.А себя защищать я никогда не умела,у меня низкая самооценка.
Скажите,пожалуйста,это действительно невроз навязчивых состояний?Лечится ли он,Если да,может ли он перерасти в другое заболевание,например,шизофрению?И могу ли я ставить крест на моей будущей профессии(врачебной деятельности)?

Добавлено (10.03.2011, 20:49)
---------------------------------------------
Я извиняюсь:в неправильной последовательности задала вопросы.
Скажите,пожалуйста,это действительно невроз навязчивых состояний?Если да,может ли он перерасти в другое заболевание,например,шизофрению?Лечится ли невроз?И придется ли мне ставить крест на моей будущей профессии(врачебной деятельности)?

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:01 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Это действительно невроз навязчивых состояний или ОКР. Это лечится, не надо тк мучиться и пытаться справляться с этим. Это никак не помешает твоей врачебной деятельности, но выбирать надо те области, где меньше тревожности. Ни в какую шизофрению это не перейдет. Сходи на прием к психиатру, тебе выпишут лекарства, подберут наиболее подхождящие и ты будешь их пить. будут ремиссии, иногда обострения, но сейчас много средств, которые дают долгую ремиссию. Главное, эти мысли неприятны, но никогда не реализовываются. Есть и психотерапевтические методы лечения, но это требует времени, и не факт, что поможет. А вот лекарства помогают. Желательно сочетание этих методов. Не переживай! Н скрывай, поделись с мамой и сходите к врачу. если не хотиите в диспансер - поищите частно-практикующего психиатра.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Наверняка невроз (Ответьте,пожалуйста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь