Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » невроз навязчивых состояний
невроз навязчивых состояний
КсенияДата: Пятница, 11.03.2011, 00:37 | Сообщение # 1
Ксения
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира! У нас такая проблема: муж с детства страдает неврозом навязчивых состояний (диагноз ставил врач еще в детстве). Сейчас он за консультацией обращаться никуда не хочет, но осознает, что в преддверии планируемой беременности нужно решать много психологических проблем.
Не согласились бы Вы дать мне совет, чтобы я могла чем-то помочь ему? У нас с ним ОЧЕНЬ теплые, духовно близкие отношения любви и понимания.

Попробую описать Вам его ситуацию. Он в девять лет потерял маму, которая умерла от рака. До того он тоже страдал определенными странностями (замкнутостью, повышенной обидчивостью и ранимостью и т.д.), но после этого у него начались самые настоящие проблемы. Он стал бояться серьезных болезней настолько, что в школе на каком-то уроке нарисовал в тетради рисунок, где река СПИД вливалась в озеро Рак или что-то в этом роде. Школьный психолог перевела его на домашнее обучение. У него возник синдром навязчивых состояний: например, ему стало необходимо определенное число раз обежать вокруг стула, чтобы больше никто в семье не заболел; он стал подолгу мыть руки, и до сих пор это делает; он постоянно страдает заторможенностью с тех пор. Он очень боится, что когда-нибудь я или он заболеем раком (тем более что два года назад его бабушка, которая помогала его отцу его воспитывать после смерти мамы, также умерла от рака).

Что нам делать? Помогите, пожалуйста...

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:17 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, конечно надо пить лекарства, они уменьшают навязчивости. Кроме того, если есть возможности, проводить психотерапию. Ведь именно смерть матери стала тяжелым стрессом, который удерживает постоянную тревогу, страх смерти и навязчивое действие позволяет сбросить напряжение.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » невроз навязчивых состояний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь