Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Моральный и жизненный тупик (Состояние похожее на невроз и истерию. Потеря ориентиров,)
Моральный и жизненный тупик
anelaДата: Среда, 06.04.2011, 09:46 | Сообщение # 1
anela
Пользователи

Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
1)Добрый день! Очень трудно описать коротко и лаконично мое состояние. Наверное все началось когда ребенку года 1.5 было. Но сейчас дохожу уже "до ручки". Я замужем, с мужем почти 10 лет. Ребенку 6. Мне 28. Работаю. Нет внутренней гармонии у меня, радости и легкости жизни. На ребенка ору, на мужа тоже и в такие моменты иногда могу до истерики начать "вопить просто" и в этот момент как-бы со стороны себя вижу - понимаю, что выгляжу дурой полной, а у меня внутри просто все разрывается...понимаю как человек может совершить убийство в состоянии аффекта. Супруг в такие моменты не остается в долгу и послыть меня может и дурой назвать и просто взять и уйти к маме на несколько дней. А мне так хочется чтоб обнял...и я говорила ему об этом, но ничего не меняется...сцены по кругу...в основном из- за воспитания, из -за того что я мало делаю по дому, трачу деньги (но я ведь и зарабатываю!). Так уже несколько лет..Ссоры с периодичностью раз в два дня. Самое ужасное, что я не верю что лучше будет!!!! Такое впечатление, что все что я себе думала не сбывается, жизнь без красок и мимо меня идет.Мне обидно больно и страшно!!И я еще думаю, может действительно я дура, непутевая и тупая, плохая мама и жена, как женщина не умею "семью сохранять". Муж на 10 лет старше. В профессии делала-делала, а все в пустую, другие пользуются моими наработками и им успех, а я так, девочка, меня даже по-имени до сих пор при клиентах называют...столько ньюансов. но главное - я перестала верить! В лучшее, светлое, раньше верила и обламывалась, но продолжала верить. А сейчас - не хочу ничего, боюсь что не стоит сил прикладывать да и сил нет. (Муж у меня, рассудительный, трудный на подъем, домашний)

Добавлено (05.04.2011, 12:40)
---------------------------------------------
2)Я до 18 лет была по воспитанием незримым мамы, она меня конечно в ежевых рукавицах не держала, но я чувствала что я "в семье" всегда и сейчас мы живем с ней. Я не чувствую себя зрелым человеком, женщиной, активной, сильной, самостоятельной.
Мне дают меньше лет чем мне есть, и даже вот на одной встрече психотерапевт мне один сказал "так себя ведешь, вроде хочешь чтоб тебя пожалели, бедная ты несчастная". И может внешне оно так и есть...но я хочу СВОБОДЫ своей личности, легкости, и в тоже время чувствую что "уже устала" и нет понимания, что меня любит мужчина как женщину-личность...
много всякого в голове
Спасибо большое за комментарии, жду Вашего ответа.
Я просто очень запуталась и не знаю как быть и где себя найти...

Добавлено (05.04.2011, 13:57)
---------------------------------------------
3)Бывает начинаю боятся всего: старости, смерти, как ребенок без меня будет, как я немощная буду умирать "сам момент". Если кто-то вовремя не приходит домой (муж) - сразу начинаю волноваться, "фантазировать". В последний год часто болею: горло, простуда, кашель, слабость.

Добавлено (05.04.2011, 23:13)
---------------------------------------------
Буду признательна за комментарии специалиста, что даст мне возможность выбрать свой дальнейший путь.....

Добавлено (06.04.2011, 09:46)
---------------------------------------------
aaa

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 15:31 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Похоже на то, что ты не завершила сепарацию с мамой в свое время, не обрела себя "как личность" в полной мере, но тебе нужна сепарация, отделение, ощущение своей "самости" и ты начинаешь проводить сепарацию в своей новой семье, воюешь, чтобы отвоевать свою свободу, право поступать как ты считаешь, право называть себя личностью Но вместо мамы - ты это делаешь с мужем.
Quote (anela)
я хочу СВОБОДЫ своей личности, легкости,

Quote (anela)
Я не чувствую себя зрелым человеком, женщиной, активной, сильной, самостоятельной.

Ты хочешь, чтобы муж уважал и признавал тебя как личность, сказал бы, что гордится тобой и принимает все твои решения и действия.Но дело в том, что в войне пытаешься отстоять свою независимость, но в то же время, боишься ее. Ответственности, одиночества, взрослости.
Тебе надо работать с психологом, чтобы перестать отыгрывать с мужем то, что не отыграла с мамой. Не воспринимать его критику, как отвержение себя как личности. И в то же время "взрослеть" в личностном плане. И когда ты "заводишься" - говорить себе :- "ОН - не мама". а я не "подросток", который отстаивает свою свободу где надо и не надо. Попробуй
 
anelaДата: Среда, 04.05.2011, 19:10 | Сообщение # 3
anela
Пользователи

Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Да, Вы совершенно правы относительно того, что "не произошла сепарация с мамой". Я вашего совета придерживаюсь и мне действительно очень помогла фраза "ОН- не мама". Мозги на место встали и это помогает объективно оценивать свое поведение и критику супруга. СПАСИБО ВАМ!
Я очень часто не чувствую себя взрослой и на практически любое замечание или критику или конфликтную ситуацию и дома (и в обществе) реагирую агрессивно, вспыхиваю.
"Взрослеть в личностном плане" что для этого делать?
Но еще сталкиваюсь с агрессией, злостью и ненавистью к своей маме. Она меня буквально раздражает и бесит во всем. Когда вмешивается в разговор мой с сыном, решает за меня, причем это так говорится - между прочим, но зерна сомнений и раздражения попадают во мне. Она депрессивный человек и практически не оптимистичный, ничего не добившийся и разочарованный и живущий прошлым, родила меня после 30....Я даже думаю, что в некотором плане своих реакций на окружающих я копирую ее поведение. Как проработать эту ненависть к ней? Я понимаю причины ее такого поведения, но это не уменьшает моей к ней чувств - они напрочь отсутствуют или зарыты ооочень глубоко
И еще может ли быть такое отношение с матерью причиной моих проблем в коммуникациях. Мне очень трудно общаться с людьми, меня серьезно не воспринимают так "девочка". Я не могу отстоять свое мнение, а если еще мне тоном резким говорят я просто впадаю в "ступор", а после корю себя за то что не отреагировала правильно как мне кажется...что вот-так и так надо было сказать.

Добавлено (04.05.2011, 19:10)
---------------------------------------------
Еще мама, меня отговаривает рожать второго (а я чувствую что не против), при чем это говорится, так, между прочим...например после моей ссоры с мужем, моего плохого самочувствия или усталости фразы типа:"даже не думай о втором ребенке", "все равно все на тебе будет", "зачем тебе надо опять это все" и т.п. И я начинаю боятся, не могу понять ЧТО Я чувствую по этому вопросу...
Спасибо за ответ!
с уважением и благодарностью

Сообщение отредактировал anela - Среда, 04.05.2011, 19:10
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 24.05.2011, 02:11 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Quote (anela)
И я начинаю боятся, не могу понять ЧТО Я чувствую по этому вопросу...


Взролслеть в личностном плане - означает все время себя спрашивать: а я собственно что хочу? именно я... а не мама.. Отделять себя от мамы, свои жэелания, вкусы, мнения. Это сложный процесс, но, главное, начать и осознавать, где ты сливаешься с ней.. А Агрессия - это очень необходимая энергия, чтобы сепарироваться. без нее сепарация невозможна в принципе. Чтобы отделиться, надо рассердиться!! так получается.. то есть сказать нет, когда тебе навязывают Да. Так делают подростки: спорят, байкотируют, вступают в конфликт. Без агрессии это сделать невозможно. И ты чувствуешь свое желание вырваться из маминых "объятий" в которых ты засиделась - и злишься на нее, что не отпускает и постоянно присутствует в твоей жизни там, где ты давно можешь сама "двигаться". И гасить эту агрессию сейчас не надо, уверена, когда ты сепарируешься полностью, она поутихнет.Просто надо направлять ее на "взросление" и отстаивание " своей позиции".лучше заверши сепарацию с мамой, чем сепарируйся в свой семье от мужа.
Задача родителей- выпустить птенца из гнезда, способным летать, а не держать его в гнезде до старости, боясь, что с ним что-то случиться. Ведь родитель не может гарантировать, что будет с птенцом до последнего момента его жизни. Родители уходят раньше. И если ты не научилась летать еще - учись, пока еще есть время"!!!
 
anelaДата: Вторник, 24.05.2011, 09:51 | Сообщение # 5
anela
Пользователи

Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ...
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:48 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile Смелости и достаточной агрессивности для сепарации!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Моральный и жизненный тупик (Состояние похожее на невроз и истерию. Потеря ориентиров,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь