Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Постоянные конфликты
Постоянные конфликты
ирискаДата: Пятница, 02.04.2010, 16:06 | Сообщение # 1
ириска
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
прошу у вас совета.помогите мне и подскажите как мне поступить.у меня постоянные конфликты с моей мамой,по всяким причинам по котрым и не могли раздуваться скандалы,даже из за простой млочи мы можем с ней очень крупно поругаться.мириться я всегда подхожу первая да и помириться не так уж и легко,очень часто после ссор и у неё и у меня происходят несерьезные нервные срывы и за этого у меня начинаются проблемы в школе а у неё со здоровьем,я очень много раз пыталась поговорить с ней почему мы так ругаемся,но она всегда уходит от разговора или что хуже мне попадает ещё больше,а я уверенна что ей самой это тяжело переносить как и мне...подскажите как попытаться избегать всех этих скандалов и найти их причину..и как мне на этот раз с ней помириться..
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 02.04.2010, 16:42 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Привет! ты написала очень общо. Попробуй написать в чем суть конфликтов, по каком у поводу они чаще всего возникают, что обижает тебя, и что маму? Сколько тебе лет? с кем ты еще живешь, кроме мамы? как они участвуют в твоих конфликтах?
кого поддерживают? как долго ты выдерживаешь ссору с мамой? если уверена, что права, что тебя толкает к миру? когда появились эти проблемы?
 
ирискаДата: Пятница, 02.04.2010, 18:57 | Сообщение # 3
ириска
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я живу с мамой и папой,раньше с нами жела ещё и моя старшая сестра,мне 15 лет, мама с папой почти в разводе,они 6 лет вообще никак не общаются но живут в одной квартире-как соседи,когда мама с папой жили в мире она была другая,как только они разошлись она начала и на нас с сестрой обижаться,раньше она с моей сестрой так же,но когда она вышла замуж и переехала и повзрослела я тоже самое началось со мной, ссоры дляться до тех пор пока я сама не подойду к ней,первая она никогда на контакт не идет,могут длиться ссоры по месяцу,по недели и т.д. часто ссоримся то что я опаздываю домой с гулянья,или за оценки иногда или из за того что не так ей в чем нибудь отвечу,или просто как она говорит чем нибудь вывожу её-короче из за таких пустяков развиваются огромные скандалы которые тяжело сгладить. Мне уже очень тяжело это терпеть подскажите что мне делать. спасибо

Сообщение отредактировал ириска - Пятница, 02.04.2010, 18:58
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 03.04.2010, 00:12 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
а когда ты выясняешь отношения с мамой, как в этом принимает участие папа?
 
ирискаДата: Суббота, 03.04.2010, 13:00 | Сообщение # 5
ириска
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
папа не знает об этих ссорах,я ему стараюсь ничего не рассказывать чтоб не ухудшить ситуацию потому что у них очень плохие и настороженные отношения и без меня

Сообщение отредактировал ириска - Суббота, 03.04.2010, 13:01
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:25 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй!
Если рассматривать семью как систему, то развод родителей непременно сказывается на детях. Мама часто испытывает, вероятно, негативные чувства(обида, злость, раздражение) и их просто некуда деть. Возможно, ранее все это скидывалось на папу и наоборот. Сейчас - ты единственное звено, куда можно ее приложить, вернее сбросить. Если хочешь изменить ситуацию - заведи домашнее животное, если его не было до этого, система изменится, у мамы появится точка заботы и внимания, кроме тебя. лучше кошку, но это по-желанию. Постарайся понять маму, найти ей какое-то увлечение, (танцы живота, йога, цигун и т.п.), где происходит трансформация негативной энергии. Тебе тоже надо научиться управлять эмоциями, при этом не разрешать наступать на твои границы, становиться взрослой, отстаивать свои интересы, но и не доводить до крупных ссор и размолвок.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Постоянные конфликты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь