Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » проблемы после увольнения
проблемы после увольнения
ПчелкаДата: Пятница, 03.06.2011, 00:37 | Сообщение # 1
Пчелка
Пользователи

Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,уважаемая Наира Михайловна!Опять обращаюсь к Вам за помощью!Год назад я устроилась на новую работу в качестве заместителя главного бухгалтера.С самого начала меня в штыки восприняла главбух.С первых дней моей работы начались постоянные крики и недовольство в мой адрес.Дошло до того,что зайти в ее кабинет и взять какую-нибудь папку стало невозможным.Я перестала спать по ночам.В голове засел постоянный страх перед ее криком.Утром мне просто хотелось умереть,я не хотела идти на работу!Вечером,перед тем,как я ложилась спать начинало бешенно колотиться сердце, дико болеть голова,т.к. уже с вечера я готовилась к ее крикам .Я перестала делать макияж,прическу,носить украшения,делать маникюр,т.е. старалась стать как бы не заметнее что-ли.Я стала себя ощущать полной бездарью и какой-то собаченкой,которую все гоняют и отшвыривают ногами.И после очередного ее крика и очередного больничного я просто написала заявление и ушла.Но после того как я уволилась,в моей голове постоянно сидит мысль,а правильно ли я поступила,может надо было все терпеть дальше?!Мне уже 36 и я думаю, а может уже поздно в свои 36 что-либо менять в своей жизни?!И на что-то надеяться?!Мне стыдно появляться на улице,а вдруг кто-нибудь спросит из знакомых опять по поводу моей работы!Я просто превратила себя в какую-то бабку.Просто одела на себя черный мешок и пошла на работу наклонив низко голову вниз и втянув ее в плечи!Стали появляться мысли,а может такая как я не достойна жить?!Ничего у меня не получаеться с этой жизнью.Она для меня как непосильная ноша!как-то я никак не могу найти своего места в этой жизни!Я Вас очень прошу,помогите мне понять что со мной?! Как мне дальше быть?!Что делать?!Стоит ли бороться за свое место под солнцем?!И как?!Прочитала много статей о том как изменить свою жизнь, но так и не поняла что мне делать со своей?!Очень надеюсь на Ваш совет и поддержку!

Добавлено (02.06.2011, 22:12)
---------------------------------------------
Сразу скажу,что мое трудоустройство было не совсем гладким.Меня сначала не хотели брать,т.к главбух сама без начальницы себе выбирала кандидатуру.И на место своего зама взяла другую девочку.Эта девочка проработала 5 месяцев и ушла, как мне сказали по причине маленькой зарплаты.Мне еще и тогда показалось это странным:во-первых она не была бухгалтером,у нее не было бухгалтерского опыта и образования,а во-вторых о том сколько она будет получать ей сказали еще при приеме на работу(т.е. для нее это не должно было быть неожиданностью).В отличии от нее у меня был и опыт работы главбухом и образование,но на работу взяли ее а не меня.Я сначала расстроилась и все время в голове прокручивала,почему главбух взяла ее а не меня?Ведь логичнее для главбуха было бы выбрать себе зама с опытом,а не такого человека который вообще ничего незнает!Потом через 5 месяцев эта девочка уволилась то же из-за постоянных конфликтов и криков начальницы.И ее предшественница тоже уволилась по той же причине. Это я уже узнала позже от коллег когда я увольнялась.Т.е. по сути мою кандидатуру навязала ей ее начальница,т.к. из тех пертендентов на должность зама я была и сопытом и с образованием.

Добавлено (03.06.2011, 00:20)
---------------------------------------------
После постоянных криков и унижений абсолютно потеряла всяческий интерес к работе.Работник я очень добросовестный и не глупый.Всегда готовая к "бою"(в смысле работы),т.е. сама предлагаю главбуху:давайте я схожу,пока вы заняты,давайте сделаю часть вашей работы,если у вас запарка,пока у меня есть свободное время,давайте, если надо,останусь после работы,для меня это не проблема.В результате все это делаю,а всеравно не так.А как,она этого и сама не знает.Вобщем,как говориться"стой на месте и беги вперед".Условия работы были тоже аховые.При приеме на работу никто не сказал,что нет ни компьютера,ни принтера,ни бумаги(ее как и все необходимые канцтовары надо покупать за свои деньги).Я старалась работать в таких условиях,выкручивалась как могла.Получалось так:практически весь день я сидела на работе и занималась чем могла,а вечером приходилось брать бумаги домой и весь вечер дома обрабатывать на своем домашнем компьютере все то,что я не могла сделать на работе.Как например сдать отчет в Пенсионный фонд в электронном виде,если на работе нет компьютера?На чем мне установить программу,чтобы его сделать?Вот и приходилось за день по-несколько раз бегать с работы домой и обратно,чтобы сделать этот отчет!Благо еще меня папа на машине каталтуда-сюда.И то при всех таких неудобствах я ни разу не сорвала ни одного отчета.И все указания главбуха выполнялись.Всеравно-ей нитак!

Добавлено (03.06.2011, 00:26)
---------------------------------------------
Мне не надо, что бы она меня хвалила,любила или дружила со мной.Мне надо было,чтобы она не орала на меня без причины,когда я этого не заслуживаю!Скажу,что я пыталась у нее выяснить почему она на меня кричит и что ей ни так.Но она мне ничего так и не объяснила:сказала только,что вот что-то,но не так.Вот пойми ее?Я пыталась и общаться с ней более ближе(но не подруги(и вообще не общаться на личные темы,только по работе и вообще не общаться(пыталась сама выкручиваться там где без ее участия можно было)и кричать ей в ответ(правдв у меня это плохо получалось)Вобщем использовала и кнут и пряник,но хуже становилось только мне.

Добавлено (03.06.2011, 00:37)
---------------------------------------------
Извините,пожалуста,что я так много написала,но это лишь для того чтобы Вам была понятнее моя ситуация.И еще,мне многие говорят-ну и что это за проблема?Сиди и работай и не обращай внимания на ее крики.Такое впечатление что эту ситуацию только я представляю себе так отрицательно,т.е. другие бы на моем месте даже и не реагировали бы.Т.е.это такая ситуация в порядке вещей и вообще обычное дело.Т.е. надо сидеть,терпеть,и еще и быть довольной и благодарить что я на этой работе.Я не понимаю у всех остальных что железные нервы и они ничего не чувствуют и не видят?!Но я же не даун и не дебил,у которого слюна течет,и ему всеравно,кричат на него или нет,он просто этого не понимает,ему всеравно!Как можно спокойно реагировать на постоянные крики?!С этой огранизации уже многие поувольнялись.Уволился наш компьютерщик(молодой парень.Спросила почему ушел-сказал что на него матом крыла начальница(для нее это обычное дело обозвать сотрудника не зависимо от возраста) этой организации(это было только раз по отношению к нему и он уже уволился не стал терпеть)Я еще год терпела.

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:47 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Это ненормально - терпеть оскорбления и крики.. и сдерживать ответный гнев.. Это привело тебя уже к сниженной самооценке и субдепрессивному состоянию... Верни себя себе.. Представь эту начальницу - и ПООРИ на нее, как она на тебя... вырази все, что накипело... Поставь точку в том, что не завершила.. Выпрямись, улыбнись.. И вперед!!!
Возможно, ты допускала такое к себе отнощение из за того, что с тобой в детстве так обращались, а ты хотела любви и терпела? и упорно хотела принятия и любви? и что не завершила тогда, хотела завершить во взрослой жизни?
 
ПчелкаДата: Вторник, 14.06.2011, 00:07 | Сообщение # 3
Пчелка
Пользователи

Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,уважаемая Наира Михайловна!Спасибо,что откликнулись на мое сообщение!Да!Вы абсолютно правы в моей заниженной самооценке!!!!И такое состояние у меня начинаеться,как только я попадаю под влияние таких "орущих" людей!Я престала делать макияж,прическу,маникюр,носить украшения,одеваюсь во все черное,чтобы быть как бы не заметнее!Словом я просто себя забросила и опустила!Мне страшно быть женщиной!Я знаю,почему на меня влияют люди,которые орут и выражают постоянное недовольство!Это действительно из детства!Так со мной постоянно себя вел мой отец!Я оказалась сейчас в каком-то болоте!И не знаю как из него выбраться?Что для этого нужно делать?Сейчас читаю книгу Луизы Хей "Исцели себя сам"-книга просто фантастическая!!!Но как только думаю,а с чего же мне начать менять себя и свою жизнь,сразу приходит мысль,а зачем мне это надо?Да и поздно уже что-то менять в своей жизни!Ведь в конечном итоге всеравно умирать,а эти годы,которые остались до смерти уже как-нибудь дотяну!Помогите, пожалуйста разобраться в себе!
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:52 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
тебе надо работать с психологом, чтобы выйти из привычной травмы детства, в которую ты окунулась. Выработать новый стереотип поведения, отличный от "втягивания головы в плечи". Твой выбор - жить так, или измениться. Я это сделать за тебя не могу, к сожалению.
 
ПчелкаДата: Понедельник, 20.06.2011, 01:30 | Сообщение # 5
Пчелка
Пользователи

Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Уважаемая Наира Михайловна! Ответьте,пожалуйста,а смогу ли я сама себе как-нибудь помочь?Или мой случай требует непременного обращения к специалисту?Может быть Вы сможете подсказать по какому пути надо мне начать свой путь переообразования себя?!Я сейчас просто чувствую что если я что-то не начну делать,то просто опять лягу на кровать и накроюсь с головой одеялом!Как мне изменить себя?С чего начать?Мне просто нужно чтобы меня направили в правильное русло и дали правильный ориентир,а я уже сама попробую пройти этот путь!Надо же что-то делать!!!Мне очень нужна поддержка и Ваше доброе слово!!!Поддержите меня,пожалуйста!И еще!Объясните,пожалуйста,что значит "выработать новый стереотип поведения,отличный от втягивания головы в плечи"?

Сообщение отредактировал Пчелка - Понедельник, 20.06.2011, 02:51
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 08.07.2011, 00:06 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Стереотип втягивания головы в плечи - это привычная реакция ребенка на агрессию родителя, потому, что он не может дать сдачи, постоять за себя, выразить гнев, так как зависим..
Quote (Пчелка)
что бы она меня хвалила,любила или дружила со мной.
Это то, что хочет ребенок от родителя, и поэтому терпит, как и ты, когда на тебя орал отец.. Ты пугалась и втягивала голову ы плечи, старалась выпонить то, что от тебя требовали, чтобы не потерять любовь или не получить наказание..
Но давай разведем контексты: начальница - не папа...ты не девочка.. и зачем тебе ее любовь? втягивать голову в плечи, молчать, глотать обиду и унижения тебе не обязательно.
Ты боишься потерять работу? У тебя заниженная самооценка настолько, что ты готова на все, лишь бы только удержаться в этой компании, где даже нет компа??
 
ПчелкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:24 | Сообщение # 7
Пчелка
Пользователи

Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Добрый день,уважаемая Наира Михайловна!Вы даже не представляете,как точно и в цель попали Ваши слова!Как только я прочитала Ваше последнее сообщение,в моей голове буд-то произошло какое-то переключение с одного канала на другой!У меня в одно мгновение,буд-то молнией действительно "развелись контексты"!Я всю жизнь не замечала этого простого положения вещей!Все ходила вокруг да около! Понимала что проблема есть,а самого КОРНЯ не видела!Ведь действительно-ОНА МНЕ НИКТО!!!!И моя жизнь абсолютно НИКАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК ОНА!Как же я раньше не могла этого понять!Я к этой проблеме всегда подходила как бы с другого конца,абсолютно не с того,с которого надо было!Я теперь просто поняла,что ВООБЩЕ НЕ НАДО ДАЖЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ТАКИХ КАК ОНА!!!Показывая свою подавленность,обиду,растерянность я только буду доставлять радость и удовлетворение таким людям!Вы знаете,мое сознание сейчас все чаще рисует картинки,что я большая-большая,а они,мои обидчики,все очень маленькие и ничтожные!И мне так легко сразу стало!СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!И хотела еще узнать.Аправильно ли я делала,что на крики начальницы отвечала смирением,вежливостью и спокойным тоном?!Может быть надо было ей также орать в ответ?
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 02.08.2011, 01:22 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
можно и не орать, но так постоять за себя, что закроют рты самые крикливые. В словах можно выразить столько достоинства и готовности дать сдачи, выразить голосом столько гнева, что всякий поймет, ты- не жертва!! Удачи тебе и смелости!
 
ПчелкаДата: Вторник, 02.08.2011, 17:53 | Сообщение # 9
Пчелка
Пользователи

Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна,спасибо за ответ!Я все-таки решила взяться за себя самым решительным образом!Ведь жизнь же не заканчиваеться в 37 лет!А прожить остаток своих дней в постоянном страхе и в четырех стенах-перспектива не очень приятная!И я поняла что только от меня зависит на сколько полной и разнообразной будет моя жизнь!Я уже по-тихоньку стала менять свое сознание!И знаете,у меня уже кое-что получаеться!Я уже стала наблюдать моменты при которых я уже себя не веду так как вела бы раньше!Конечно приходиться пока постоянно контролировать свои мысли,ощущения,поведение!Но кое-что уже получаеться и просто как так и надо!Если у меня что-то не получаеться,то я не впадаю в плач и нервное расстройство как это бывало раньше со мной,а просто иду дальше и стараюсь изо-дня в день.Я села на диету,составила распорядок всего что мне надо делать и теперь просто следую этому каждый день.И действительно жизнь вокруг меня стала меняться!Появилось общение!Вокруг меня становиться больше людей с кем я начала тесно общаться!Раньше бы я этого не сделала!Я бы постоянно думала да зачем мне это надо, а вдруг обидят чем-нибудь!А теперь думаю пусть я буду лучше жалеть о том что я сделала,чем я прийду опять вот к такому плачевному результату как это у меня уже есть(было)!

Добавлено (02.08.2011, 17:53)
---------------------------------------------
Единственное что,так это никак не получаеться отделаться от страха а вдруг на другой работе будет такая же стерва.Ведь можно научиться ее игнорировать и не принимать все близко к сердцу,но ведь всеравно очень тяжело работать так и в такой обстановке!Да и долго не протянеш так работать!Ведь та что работала до меня на этой должности,ей в рот не заглядывала и отвечала и кричала ей тоже в ответ.Но ведь всеравно тоже же ушла?!

 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 11.08.2011, 00:31 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
если ты будешь бояться встречи с очередной стервой, то ее обязательно встретишь. Мы привлекаем в жизнь то, в чем много энергии. (посмотри фильм "Секрет") Когда будешь уверена, что не дашь себя в обиду нигде, поменяв, возможно еще хоть сто мест, тебе и не придется их менять, потому что ты попадешь туда, где этого не будет. Молодец! Дерзай! Меняться никогда не поздно!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » проблемы после увольнения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь