Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психотерапевта, психологическя помощь
Форум. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Консультации on-line: общие вопросы, проблемы телесного здоровья, психологическая поддержка
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Консультация психотерапевта » Бесплатная консультация » О дружбе. (Размолвки с подругами.)
О дружбе.
MaryДата: Понедельник, 05.04.2010, 15:37 | Сообщение # 1
Mary

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Мне необходима помощь. Одна из моих подруг не хочет со мной общаться. Я не требую многого - просто быть рядом с ней и в горести и врадости. На свои действия т всего чистого сердца я встречаю только непнимание и мне говорят гадости.
По-моему, у меня развивается на этой почве комплекс неполноценности. Неужели делать добро и желать добро - это престуление?

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:52 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Статус: Отсутствует
Почему тебе так важно быть с ней рядом и в горести и в радости? И почему она не хочет с тобой общаться?
 
MaryДата: Вторник, 06.04.2010, 18:22 | Сообщение # 3
Mary

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Это касается моего понимания жизни. Я много потеряла людей.
Мне кажется, что тут одно из двух:либо она ревнует, либо боится сглаза.
Но такое уже можно вылечить только с медицинской помощью. Это уже стало похоже на клинический случай.
Мне она дорога.Мы вместе с детства. И очень много было обещаний, даже про радости и горести.С шести лет я общалась с переменным успехом со своими одноклассниками. Постепенно эти отношения переросли в дружбу.
Я хочу поговорить с вами по поводу одной подруги. Мне кажется, нас что-то объединяет, видимо по этому происходят такие события. Я не могу ее отпустить, я хочу быть рядом.
Вы знаете, все началось с того момента, как она познакомилась со своим теперь уже мужем.
Я все понимаю, но...
Меня пригласили на свадьбу. Уже тогда наши отношения были натянутыми. Я спросила,важно ли это для нее. Она сказала, что да.
Я пришла. С женихом она меня не знакомила. Свадьбу отгуляли. Все нормально, если бы не
Я ей звонила тогда, когда получаслось, зная , что молодая семья и не стоит особо навязываться.
Только теперь я не понимаю, почему меня стороняться. Она такой человек, котрый боиться сглаза. И вот ,когда я ее поздравила с прибавлением в семье, она все отрицала, хотя живот уже очень большой. Вчера я их видела. Я не подошла к ним - побоялась реакции. Я позвонила - и мне нахамили.
Неужели я навязчива настолько? Неужели я завистлива?
Вы знаете, я очень дорожу ею и хочу общаться, но постояннно сталкиваюсь с непониманием. Я ей желала добра до вчерашего дня. Я хотела быть рядом с ней в самые лучшие ее моменты жизни. Ведь в этом определяется дружба. Каждый может помочь в беде, но не каждый может радоваться за друга.
Что мне делать? Мне кажется, что все кончено. Мне гордось не позволит к ней после вчерашнего подойти и просто поздороваться.
Это длиться уже почти год. Мне кажется, это стало навязчивой идеей.
Мне это надоело. Хотелось бы либо найти причину и уничтожить ее, либо найти общий язык.
Я больше не могу жить с этим. Помогите мне разобраться.
Про себя могу сказать, что иногда во мне просыпается мстительный и очень упорный человек, хотя я потом и раскаиваюсь в этом.
Она прятала от меня своего молодого человека, а почему - я не знаю. У меня на этот счет много мыслей, но пока с ней не поговорю, я ничего не узнаю.
Помогите мне избавиться от желания быть рядом. Ведь это унижение так напрашиваться.
Говорять, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Это про меня.
Мне плохо. Эта навязчивая идея меня преследует. Я с ней семнадцать лет рядом и больше десяти лет вместе.
Вчера я поняла, что мое время слишком дорого, чтобы тратить его на тех, кто этого не ценит.
У меня много знакомых и друзей, а я пытаюсь навязаться. Это смешно, хотя и грустно.
Я бы хотела задать Вам вопрос , который отчасти риторический: зачем , если я такая плохая, меня надо было звать на свою свадьбу? Неужели для того, чтобы потом целый год от меня прятаться по кустам и делать вид , что "это не я, это дерево"? Зачем пускать в свою жизнь, а потом отгораживаться?
И еще. Мне кажется, что каждый человек обладает какими-то необыкновенными качествами. Я однажды проснулась с мыслью, что я ей нужна. Это смешно, не
правда ли?
Я нашла для себя решение этой проблемы. Оно лежало совсем рядом.


Сообщение отредактировал Mary - Четверг, 08.04.2010, 11:42
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 09.04.2010, 00:03 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Маша!
Твоя болезнь называется эмоциональной зависимостью. Не ты ей нужна, как тебе один раз пришло в голову, а она зачем-то нужна тебе и без нее тебе плохо, ты это не отрицаешь. Тебе очень тяжело ее отвержение и удаление, потому что ты что-то важное для себя получала от нее в этом контакте. Попробуй понять, что? напиши
 
MaryДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:50 | Сообщение # 5
Mary

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Давайте попробуем вместе, а то у меня не очень получается.
Это началось год назад. Я узнала, что она выходит замуж не от нее, а от других людей. По своему характеру я не очень навязчива. Как и все подружки, я пережила тихонечко кризис, но потом пришла к выводу, что у меня все впереди. В это время я делала много глупостей, о которых она не узнает. Я с ней не встречалась т.к. была в другом городе. Я ждала, что она сама мне все скажет и до последнего не верила слухам.
Не вытерпела. Пишла в гости и как-то само получилось, что спросила про свадьбу. Она сама меня на это спровоцировала, спросив, какие про нее ходят слухи. Затем она разозлилась и ответила, что нельзя лезть не в свое дело и в чужую жизнь.
Это было накануне моего дня рождения. Я отходчива и мечтательна. В свой День Рождения хотела пригласить ее в гости на чай, а в ответ получила sms интересного содержания:"пусть у тебя все будет без меры, только терпение в меру".
Я разозлилась. Прошло некоторое время, и мне пришлось возвращаться в тот город, где мы с ней учились, на месяц сдать экзамены и отпраздновать выпускной.
Я встретилась с ней, мы выбирали украшения на свадьбу, а в конце этой встречи она меня пригласила.
У нас есть общая подруга. Для нее эта девушка специально подписала пригласительный т.к. она уже успела с ней серьезно поругаться.
Один из принципов по моей жизни - это лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Поэтому я пошла на свадьбу и уговорила общую подругу пойти.
Было отчасти занудно и высокомерно, но в основном приятно провела время и не жалею. Вот только одно омрачило этот праздник для меня - невеста не хотела никому показываться в свадебном платье. Это было странно.
Прошло время. Я ей не звонила, ведь должен быть какой-то медовый месяц у них.
Через пару месяцев я позвонила спросить про фотографии, и тут меня это уже ошеломило. Оказывается, она никому не дает фотографии со свадьбы!
Я работаю в медицине, и она часто ко мне заглядывала, один раз даже позвонила!
А потом пропала. Я особо не навязывалась, ведь у меня много дел тогда было, но иногда я ей звонила ( как не смешно,раз в месяц, а то и в два) узнать как у нее дела. Вы знаете, она заметно стала нервно реагировать н любые мои слова, по-видимому, у нее сложилось впечатление, что все вокруг желают ей одного - самого плохого и только и ждут, когда же это начнется.
Потом мне сказали, что она беременна. Я , побывав вначале в шоке, обрадовалась. Обычно все становятся добрее и светяться счастьем от такого состояния. Я надеялась, что теперь все будет чуть-чуть по-другому. Я ошибалась.
Не смотря на то, что мы живем в соседних домах, я очень занята и не часто с ней сталкивалась. Однажды я увидла ее уже в этом положении. Не удержалась и поздравила. Она сказала, что мне показалось, хотя ей скоро рожать и такой большой живот не увидеть трудно.
На Праздник Пасхи я встретилась с ней вновь, но, из-за того, что не знакома лично с ее мужем и побаиваюсь его, я не подошла ближе (хотя теперь об этом жалею), а решила позвонить. В итоге мне нахамил ее же муж.
Это было последней каплей.
Я не желаю ей зла, я просто хочу, чтобы от меня не прятались по кустам, когда я иду по улице. Я хочу спокойно общаться. Я ей не завидую.Я выбрала свой путь, она - свой. Но мы ведь дружили когда-то. Мне обидно чувствовать этот круг ненависти и ужаса по отношнию к себе. Я хочу знать, что могу спокойно поздороваться, зная что мои слова не вызовут плохих эмоций и будут восприняты только как приветствие, а не угрозу ее семейной жизни.
У меня много друзей и знакомых, но у них разные интересы, их никогда не соберешь вместе - не очем бдет разговаривать. Она одна единственная в своем роде. У нее всегда свое мнение на каждую ситуацию, и ,что важно , оно не всегда совпадало с моим. Мы с ней похожи. Возможно, чем-то связаны. Мне не очень хочется, чтобы моя жизнь была тесно переплетена с таким человеком, которым она стала. Знаете, я называю это параноидальной шизофренией. Ей кажется, что все против нее. Как ей это можно объяснить, что это не правда, что ее муж никому кроме нее не нужен. Возникает вопрос, а стоит ли?!
Я считаю, что каждый человек уникален, и что не стоит разбрасываться людьми. А еще "каждый старый друг стоит новых двух".
Я хотела бы просто находиться рядом, знать, что у нее все хорошо, помогать иногда ( в силу своей профессии ей часто придется со мной сталкиваться). Это не много. Я хочу видеть глаза без тени страха. Я не хочу жить ее жизнь, я хочу быть, и все. Я все понимаю : перемена состояния , замужество, ребенок. Но у меня много примеров перед глазами, когда совсем не знакомые мне люди в таком же состоянии приглашают меня в гости, общаются со мной.И не боятся. А ведь речь идет о человеке, с которым я много лет рядом! Я не понимаю причины, ведь я ничего не делала, я не претендую на ее время. Я просто хочу спокойно жить, зная, что что она есть, что у нас сосуществоваие в одном городе, что все в порядке.
Может это и сумбурное описание, но мне стало легче. Не зря говорят, что каждый раз, когда пишешь либо рассказываешь про свою проблему, она теряет смысл и уменьшается.
Я знаю, что самый лучший взгляд на проблему со стороны.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, Вчера, 14:17 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна

Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Статус: Отсутствует
Ты написала много, спасибо за откровенность. И все же попрообуй осознать - чем же вы связаны? почему тебе так больно ее отвержение?
"Мы с ней похожи. Возможно, чем-то связаны.Я хотела бы просто находиться рядом, знать, что у нее все хорошо, помогать иногда Я хочу видеть глаза ...без тени страха.Я просто хочу спокойно жить, зная, что что она есть, что у нас сосуществование в одном городе, что все в порядке."
Почему тебе так важно , что у нее все хорошо?
Почему твое счастье зависит от того, что у нее хорошо или плохо? видишь ли ты ее глаза без тени страха, а вернее, с интересом к тебе?
Что же тебе она давала в дружбе? попробуй осознать это
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Консультация психотерапевта » Бесплатная консультация » О дружбе. (Размолвки с подругами.)
Страница 1 из 11
Поиск: