Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » как решать конфликты (когда не умеешь конфликтовать)
как решать конфликты
ruheДата: Суббота, 04.06.2011, 21:31 | Сообщение # 1
ruhe
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Уважаемая Наира Михайловна!
есть девушка которая постоянно пытается меня уколоть. комментирует мои слова, действия, не явно злобствует, другим не заметно. обычно, я делаю вид, что не слышу. она понимает, что меня это напрягает и делает это с удовольствием. моя кротость мне оооооооочень надоела. я заготовила ироничную речь, которая должна дать ей некий отпор, но когда мы встречаемся, я опять предпочитаю отводить глаза. как будто я чувствую вину за собой. откуда это во мне? и как я могу себе помочь? я должна показать что я чувствую себя выше этой ситуации, чтобы ей это стало неинтересно, но я не чувствую себя выше. почему?
родители не учили нас защищать себя, любая агрессия у них до сих пор считается неуместной. как ей научиться, если мне это все таки нужно?
у меня и сейчас дрожь в груди предательская. нужен ваш совет.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:09 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
это про страх проявлять агрессию и вину за ее проявление.. Все из детства... Но эта девушка- НЕ ТВОЯ МАМА И ПАПА,,, Это в детстве был страх и запрет на проявление агрессии, так как ее проявление было сопряжено со страхом потерять родителей(отвернутся, не будут любить)... и вслед за проявлением - вина.. желание извиниться.. Это стереоти п поведения закрепился.. И теперь сидит как условная реакция.. Для преодоления этой реакции - просто разведи контексты:Эта девушка - не мама-папа... И тебе не нужна ее любовь..Сразу станет легко.. Пройди через это и вырази.. гнев, пусть в виде иронии... Ты поймаешь такой кайф!!!Только в вину не впадай...тАК ЕЙ И НАДО!!!
 
ruheДата: Пятница, 17.06.2011, 19:32 | Сообщение # 3
ruhe
Пользователи

Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Уважаемая Наира Михайловна!
спасибо за такой совет. то есть, не зависимо от объективности причин, проявлять агрессию, когда что то не нравиться, это нормально??
мне кажеться, что вот другая ситуация к этой же теме.
если есть проблема между мной и мужем, если мне есть что сказать по делу, то я всегда делала так, говорю это спокойно, дружелюбно, могу даже ласково. и от него, как от близкого и любящего, жду того же. он же если чем то расстроен, устал, беспокоен, то будет искать виноватого и ругать до последнего.провоцировать, говорить грубо, лезть в бутылку. мне это мерзко. мне даже в чужой адрес это вся слышать тяжко, тем более когда негатив на пустом месте целит в меня.
прочитав ответ, я думаю, может я слишком близко к сердцу воспринимаю когда он злиться. может злиться это нормально и надо ему как то позволять это делать?.. как мне вести себя когда он беситься и говорит, что я "плохо то, плохо се, виновата в том, и вообще не высовывайся"? : )
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 27.06.2011, 01:55 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
да, он е сдерживает себя,ктгда ему что то не нравится, и тогда ты понимаешь, что ему нравится, и стараешься изменить что-то, чтобы удовлетворить его потребность.. то есть его агрессия направлена на то, чтобы получить желаемое..
Ты же , наоборот, все сдерживаешь, и теряешь возможность изменить ситуацию в нужное для тебя русло. Ты не говоришь: "мне не нравится апельсин, я хочу яблоко!", а глотаешь апельсин, который тебе дают, чтобы только не обидеть дающего.. Если бы только апельсин.. Вот та девушка тебя явно не апельсинами потчует, а ты все глотаешь. Агрессия(злость) нужна человеку, чтобы получить то, что хочется и не получать то, что не нравится; защищаться и обороняться, когда наступают на "границы" и угрожают жизни, достигать, добиваться, преодолевать трудности и болезни. Сдерживание агрессии, когда ее испытываешь, плохо отражается на здоровье, приводит к психосоматическим проявлениям. Надо научиться управлять ею, сублимировать ее , преобразовывать, выражать в наиболее приемлемой форме. Иногда фразы: "мне это не нравится или я на тебя злюсь" достаточно, чтобы ее выразить, добиться изменений и испытать от этого облегчение. Не обязательно разрушать все на своем пути.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » как решать конфликты (когда не умеешь конфликтовать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь