Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Обессивно-компульсивное расстройство или нет?
Обессивно-компульсивное расстройство или нет?
ivanДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:18 | Сообщение # 1
ivan
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Уважаемая Наира Михайловна!
Мне 22 года, женат, есть дочь. Прошу ответить на интересующий меня вопрос! Чуть более трех месяцев назад, у меня появилось тревожное состояние, связанное с навязчивыми мыслями о том, что я могу причинить вред кому-либо из своих близких или других людей, особенно детям. На фоне этих мыслей была постоянная тревога, страх, что смогу сделать что-то плохое. Пропал интерес к жизни, не мог ни есть, ни работать, трудно было сосредосточиться на чем-либо. Постоянно думал о своем заболевании. Обратился к психиатру, прописал мне фенибут, никакого эффекта. Затем пил атаракс с глицином, снизилось ощущение тревоги, но мысли остались. Сейчас принимаю рексетин. Поскольку психиатр не сказал мне, что это за заболевание, прошу ответить на вопрос: может ли это быть обессивно-компульсивное расстройство или же это иное тревожное расстройство?
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 15.06.2011, 00:47 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
вы правы, это обсессивное расстройство. Лечение назначили правильное.
 
ivanДата: Среда, 15.06.2011, 12:03 | Сообщение # 3
ivan
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Скажите а работа с психотерапевтом может помочь в решении данной проблемы, или же как я читал на многих сайтах, данным заболеванием можно болеть многие годы и лечение не помогает?
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:34 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
психотерапия помогает, если это расстройство является невротическим, то есть результатом внутреннего напряженного конфликта.Это можно выяснить впроцессе психотерапии. Например, есть агрессия на маму, а внутренний цензор запрещает это испытывать, ругает, заставляет испытывать чувство вины. то есть конфликт между хочу и нельзя... Напряжение нарастает, и прорывается в какой то момент на поверхность в виде таких навязчивых мыслей, которые в свою очередь, пугают.. и так по замкнутому кругу... страшно, а хочу, винюсь, еще больше хочу... то есть ты безуспешно пытаешься спрятать в бессознательное свою агрессию. психотерапия помогает найти внутренний конфликт, выразить накопленное в безопасном пространстве, выпустить пар, разрешить "неразрешимое" либо найти компромисс между противоборствующими сторонами.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Обессивно-компульсивное расстройство или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь