Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Повышенная обидчивость
Повышенная обидчивость
IremДата: Вторник, 14.06.2011, 09:01 | Сообщение # 1
Irem
Пользователи

Статус: Отсутствует
Добрый день!
Не могу преодолеть свою гипер-обидчивость. Я могу быть в хорошем настроении, общаться, и вдруг неосторожно сказанное слово может вывести меня из равновесия. Реакция мгновенная, раньше, чем я успеваю осознать и взять эмоции и их проявления под контроль:я или "надуваю губы", или сразу слезы, или могу агрессивно ответить.
Даже если я умом осознаю, что слово, фразу, насмешку нужно пропустить мимо ушей, или что это конструктивная критика- я не властна над своими эмоциональными реакциями. Это уже на автомате. Со мной нужно общаться только "поглаживаниями".
Я понимаю, что со мной трудно общаться, я треплю нервы себе и окружающим этими детскими реакциями, но я не знаю, как обуздать реакции.
В основном я реагирую на любую критику в свой адрес. Но могу обидеться если просто что-то сказали/сделали вопреки моим ожиданиям. Сразу слезы angry
У меня какое-то нарушенное восприятие действительности: все эти критические замечания или действия, которые мне не нравятся, я расцениваю как еще одно подтверждение того, что я такая плохая, меня невозможно любить, я безнадежная и т.д. Только ЭТО я вижу.
Доходит до того, что в личной жизни я несколько раз за вечер могу думать:"А, ну и всё! раз так, раз я такая плохая, значит все, расстаемся cry "
Каждый день я готова к расставанию, к увольнению, к прекращению общения и т.д. от этого в постоянном напряжении, настроение неустойчивое, и т.д
Сама очень устала от этого.
Где выход?

Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:14 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Статус: Отсутствует
Выход в проработке детских обид и реакций, смене их с условно-рефлекторного: "ругают значит отвергают, не любят.." На другую, более адаптивную. Старая "лыжня" ухода в обиду уже протоптана, туда чаще всего и сворачивает твое бессознательное реагирование.. Выработать новую реакцию, новую модель, принять себя со всеми своими недостатками, перестать их скрывать от себя и других, легализавать их...Тогда критика - это не отвержение, а просто предъявление претензий, что нечто не устраивает и кому то просто хотелось бы другого. В общем, нужна психотерапия.

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Повышенная обидчивость
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz