Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » страх неудачи
страх неудачи
MeaДата: Вторник, 14.06.2011, 15:30 | Сообщение # 1
Mea
Пользователи

Статус: Отсутствует
Добрый день. Мне нужна ваша помощь.
Я писала сколько себя помню. Сказки, рассказы. Кривые и неуклюжие, они были моей жизнью. Я всегда мечтала написать роман. 2 года назад у меня появилась болезнь. Глупая, не страшная. Но я до сих пор, каждую минуту своей жизни помню это слово - неизлечимо. И тогда я помешалась на своей мечте. Мне казалось, что все нужно сделать прямо сейчас, пока я чувствую себя красивой, полноценной. Ради этого я бросила все. Семью, карьеру. Проехала половину России, посмотрела разные города, добилась престижной работы в Москве. Столько было пройдено дорог, найдено вопросов и ответов. Я прожила мой роман, мою героиню. Прочувствовала, проболела.
Я вернулась домой. Моя мечта у меня в голове. Составлена в длинные цепочки предложений. Но время идет, а я так и не начала писать. Я открываю белый лист и часами смотрю на него. Я почти не ем, не сплю. На фоне этого моя болезнь обострилась. Руки и главное губы стали выглядеть страшными. И в какой то момент я начала их драть. Мои пальцы превратились в незаживающие раны, губы сине-черные. Я пытаюсь от этого избавляться, но ничто так не радует, как не видеть уродство, даже замененное на кровь, как вкус крови во рту. Чем больше я мучаюсь своим страхом, тем больше калечу себя.
Я ходила к психиатру. Но не смогла ничего рассказать. Вообще ничего. Только пожаловалась на головную боль, да подняла руки на стол. Пью по ее указаниям пантокальцин, прам, фенибут. К сожалению, у меня совсем нет денег на еще один прием, да и не уверена, что получилось бы лучше. Мне не хочется вставать утром, я смотрю в потолок, и думаю о том, что надо взять лист и писать. Но не могу себя заставить. Сразу нахожу кучу отговорок, "неотложных" дел. Мой сын меня ненавидит, я так мало играю с ним. Все мои мысли замкнуты на этой проклятой книге, которую я даже не могу начать и не понимаю почему.
Что мне делать? Как заставить себя двигаться дальше? Как заставить себя не бояться неудачи?

Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:07 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Кто тебя "наказывает" за неудачу? как ее зовут? как выглядит?
какая твоя часть боится неудачи? как ее назвать? на кого похожа? Опиши

MeaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:43 | Сообщение # 3
Mea
Пользователи

Спасибо за ответ. Мне кажется я сама себя наказываю. Не знаю.
Это похоже на маленькую меня, которая очень хочет получить одобрение. Но никогда его не получает. Хотя это не правда. Но у меня всегда было это чувство - куча вещей которые я никогда не носила, потому что кто-то сказал, что ему это не нравится; куча интересной мне музыки, которую я не слушаю, потому что кто-то сказал что это не его стиль; книги, увлечения. Брошенный институт, ранний брак, муж, ставщий наркоманом. Какое-то болезненное восприятие критики, из-за которого я отказывалась от всего, что мне нравилось. Либо замыкалась в себе. Мне кажется, что если у меня что-то не получится, то эта маленькая девочка будет долго лежать и плакать над исписанными листами бумаги. А заменить эту мечту мне будет нечем, это часть моей жизни.

Наира_МихайловнаДата: Среда, 06.07.2011, 00:33 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

эта маленькая девочка страшно боится чьей то критики... Она хочет писать.. стать спонтанной и раскрепоститься.. сбросить оковы "чужого мнения".. писать.. выразить себя... Но внутренний "критик" навязал ей страх... Хочу и боюсь... А что если ты допустишь мысль, что просто напишешь это для себя... чтобы самовыразиться... отправь критика в отпуск на пол-года-год... оН не нужен, если ты пишешь для себя.. "Терапия творческим самовыраженим " - так это называется.. Я тебе ПРОПИСЫВАЮ ЭТО лекарство...

MeaДата: Четверг, 22.03.2012, 23:08 | Сообщение # 5
Mea
Пользователи

Наира_Михайловна, наверное, Вы меня уже не помните, но я просто хотела Вам сказать, что Вы мне очень помогли. Я заходила сюда иногда, и перечитывала Ваше последнее сообщение. Чтобы уложить его в голове. У меня все хорошо.
Спасибо вам огромное. Счастья Вам.

Наира_МихайловнаДата: Пятница, 23.03.2012, 01:06 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Спасибо за обратную связь! Это мне очень ценно. Рада за тебя!!

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » страх неудачи
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz