Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » проблемы с родителями (очень прошу помощи, уже на грани)
проблемы с родителями
alexis17Дата: Суббота, 09.07.2011, 14:38 | Сообщение # 1
alexis17
Пользователи

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
у меня есть младшая сестра. родители разведены уже 4 года, но т.к. у отца нет жилья, он изредко ночует у нас в нашей с сестрой комнате. причиной развода были постоянные ссоры, скандалы, драки, ревность, папа ушёл с работы(быламаленькая зарплата) я была не против развода, потому что не могла смотреть как родители бьют друг друга и орут ночами, ссорятся каждый день. дохад нашей семь составляет 9 тысяч в месяц. папа не помогает. он безработный. иногда просто в гараже выпадает шабашка и появляются деньги. но главная проблема сейчас в том, что у моей матери очень больше пристрастие к алкоголю. но она следит за чистотой в квартире, выбивает жильё у администрации. она очень сильная, но очень любит пиво. постоянные гости и ссоры уже между разведёнными родителями я не могу терпеть. не могу спокойно учится. мама пьёт. позволяет себе очень многое. не помогает бабушке со сломаной ключицей. я уже не знаю что с мамой делать. ведь как только начинаю говорить о её пьянстве она тут же обижается и говорит, что она всё для нас делает.
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 10.08.2011, 01:53 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! А сколько тебе лет? учишься ли ты в школе? в каком классе? О чем мечтаешь, кем хочешь быть?
Я понимаю, как тебе сейчас тяжело, ведь, по сути дела, ты не можешьуйти из неприемлимой для себя обстановки и вынуждена оставаться в ней еще какое то время, пока не встанешь на ноги. Если мама алкоголик, то она вряд ли справишься с этой болезнью без помощи психологов. Уговори ее обратиться в программу 12 шагов, объясни, что болезнь прогрессирует и приведет печальным последствиям, а ты ее любишь, и не хочешь терять. Попытка мамы обращать твои претензии в чувство вины( я вот мол все для тебя делаю, а ты неблагодарная еще на меня злишься или меня упрекаешь) излюбленный прием манипуляции, на который ты не должна реагировать и требовать того, в чем ты нуждаешься( покоя, уюта, тишины и т.д.) Это нормально просить о своих потребностях и не испытывать за это вину.
Думаю, тебе придется воевать немного и за себя и за сестру. Но если ты не будешь этого делать, никто тебя не защитит. А в будущем, как тебе и не кажется оно далеким, ты пойдешь учиться, возможно уедешь , или выйдешь замуж и твои несчастья закончатся. Я хочу, чтобы ты не думала, что это будет бесконечно. Все наладится, поверь моему опыту. А пока учись заботиться о себе, сестре, отстаивать свои интересы и границы, воевать и выигрывать, бороться и добиваться своего. Считай это школой выживания, которая поможет тебе в будущем.Пиши, буду рада помочь, чем могу!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » проблемы с родителями (очень прошу помощи, уже на грани)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь