Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » шизофрения
шизофрения
PiaДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:46 | Сообщение # 1
Pia
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
мужу поставили диагноз дебют шизофрении. скажите, в каких случаях человек признается недееспособным при этом заболевании. в данный момент мужа ничего не беспокоит, никаких симптомов нет. и как доказать свекрови, что он полноценный человек, а не больной, что он сам может принимать решения и отвечать за свои поступки, а то свекровь даже не дает ему с кровати вставать, и когда я на работе, не выпускает из дома, чтобы его никто из соседей не увидел. но лечащий врач мужа ничего такого не говрит, даже не запрещает водить машину. по родословной со стороны мужа заболеваний психических нет, это у него впервые. и мы очень хотим детей
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 18.08.2011, 00:40 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
а диагноз поставили мужу и наблюдали в больнице? И в чем проявился этот дебют7 сВЕКРОВИ НАДО ОБЪЯСНИТЬ И ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ЭТО СДЕЛАЕТ ВРАЧ, ЧТО СОЦИАЛИЗаЦИЯ сына- главное условие нормального протекания болезни. Ощущение себя "больным", неспособным к нормальной жизни, делает человека душевным инвалидом.
 
PiaДата: Четверг, 18.08.2011, 15:57 | Сообщение # 3
Pia
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
да, конечно, муж лечится в отделении, наблюдается психиатром. я сама врач-педиатр, поэтому понимаю, что это надо лечить под присомтром психиатра. началось все с галлюцинаций и бреда, стал агрессивным, считал себя богом. сейчас у него нет никаких симптомов, все портит свекровь, не дает ему свободы, все время напоминает, что он больной
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:29 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Вы поймите мать, ее тревога за здоровье сына зашкаливает, и ей кажется, что изолирование сына от социума, сделает его здоровее. Но попробуйте с врачом психиатром вместе объяснить ей, что в периоды ремиссии, ему лучше ощущать себя здоровым, чем больным. Дать понять, что при лечении, он совершенно адекватен и способен жить и выполнять обычные функции. Но, думаю, вам она не очень поверит, а вот лечащему психиатру, да. Поговорите с психиатром заранее, чтобы он смог донести до нее эту информацию.
 
PiaДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:04 | Сообщение # 5
Pia
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
здравствуйте, наира. спасибо, что отвечаете. подскажите, как вести себя со свекровью. все доводы, что мой муж адекватный и вполне способен жить самостоятельно до нее не доходят, вплоть до того, что она не дает ему самостоятельно в туалет сходить, мы сейчас живем отдельно, но свекровь считает, что я настраиваю сына против нее. не отдает ему его паспорт и сказала, если у него снова повторится приступ, то она подаст на меня в суд. я понимаю, что она мать, он у нее единственный сын, она всегда была главной в семье, но он уже взрослый, мужу 33 года. как же мне быть, как поступить? а ведь мы женаты только месяц.
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:26 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)
Но пусть авторитетный врач-психиатр объяснит матери, что в периоды ремиссии, ему лучше ощущать себя здоровым, чем больным. а также то, что при лечении, он совершенно адекватен и способен жить и выполнять обычные функции

Вы это сделать не сможете.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » шизофрения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь