Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Напряженная ситуация в семье (Кажется, уже больше не могу!!!!!!!)
Напряженная ситуация в семье
ЛолДата: Среда, 24.08.2011, 13:18 | Сообщение # 1
Лол
Пользователи

Статус: Отсутствует
Добрый день!
Уже почти год я нахожусь в жутком напряжении и, кажется, уже не в силах больше это терпеть!!! cry
Если кратко, произошел конфликт между моим мужем и моими родителями. До этого нежный, робкий, хороший молодой человек (мой муж) буквально в считанные дни превратился в того, кого я никогда не знала и от кого я не ожидала такого некрасивого поведения. Муж незаслуженно наговорил (не буду уточнять, что именно) неприятные вещи моим родителям (в глаза и за глаза), а также другим моих близким. Я уже не говорю о его странном, мягко говоря, поведении во время моей беременности, к-я и без того протекала очень тяжело. А тут его, можно сказать, полное игнорирование меня, моего положения, которое не могла не заметить моя мама. Да, неприятного было много в том прошлом. И мы были в одном шаге от развода. Мои слезы, мои нервы... Муж умолял простить его, дать еще один шанс. Клялся, что не представляет своей жизни без меня и ребеночка! И я даю ему этот шанс сейчас, последний, потому что люблю и он любит меня, потому что помню все то хорошее, что было между нами еще недавно и верю в то, что все еще можно наладить, спасти! Но теперь дело в моих близких, и в 1-ю очередь в маме. Да, поначалу, может месяца 3 после конфликта, я тоже не была готова все забыть и отпустить обиды. Но потом все постепенно начало сглаживаться. Я хочу забыть то черное из прошлого, хочу, но как мне это сделать в реальной обстановке (мы пока живем с родителями, но муж сейчас отсутствуют дома по работе), если близкие не дают и то и дело напоминают мне о том, что случилось почти год назад, каким ужасным оказался мой муж и сколько нервов он мне потрепал???!!!

Добавлено (24.08.2011, 13:18)
---------------------------------------------
По большей части именно мама постоянно прямым текстом или как-то завуалированно нет-нет да и прокомментирует что-то из случившегося, вспомнит, напомнит! Я пытаюсь не обращать внимание, подавить в себе раздражение, негодование после ее слов, но это у меня не особо хорошо выходит. Рано или поздно все равно эти запрятанные эмоции выливаются в мои настоящие истерики, когда уже сдерживать себя я не в силах!!! И сколько раз я уже просила впервую очередь ее не отзываться плохо о муже хотя бы при мне (ладно уже, пусть это делают, но за моей спиной), сколько раз умоляла не напоминать мне про прошлое!!! Но такое ощущение, что мама просто не хочет меня услышать, понять, словно мы разговариваем на разных языках. Она начинает называть меня неблагодарной, считает, что я незаслуженно обвиняю ее, что эти обвинения я даже напрявлять по другому адресу (мужу)... У меня на этой почве стало регулярно повышаться давление и я знаю, что не имеет смысла пить таблетки или ходить по врачам. Я замечала: когда мама перестает возвращаться к этой теме, у нас в семье выравнивается атмосфера, я становляюсь покойной, уравновешенной, тянусь к не, благодарю за помощь, к-у она оказывает мне с малышом. Но как только она что-то такое вспомнит, скажет, все опять становится серым, у меня опускаются руки, нет желания заниматься моим ребенком, я начинаю в какой-то степени ненавидеть ее (и это меня буквально убивает, я обрастаю чувством вины)!!! Я то и дело невольно жду, когда из уст мама опять вырвется что-то "такое!"

Добавлено (24.08.2011, 13:18)
---------------------------------------------
Это тяжело!!! Очень!!! Я чувствую, что я одна, совсем одна, что меня никто не понимает, не хочет понять, никто не поддержит (хотя бы уже тем, что не станет напоминать про случившееся события годичной давности, я и без них прекрасно все помню!)!!! Я каждый раз обещаю самой себе: если кто-то из близких еще затронет эту больную тему, я за себя на отвечаю! И я чувствую, что до этого не далеко уже! Я очень люблю своих близких, свою маму, но как они все не понимают, что всем этим отталивают меня от себя (я это реально ощущаю)???!!!
Помогите, пожалуйста!!! Как быть??? Как не обижаться на родных и в 1-ю очередь на маму???!!! Как не злиться на нее во время ее очередной критики в адрес мужа и прогнозов моего ужасного будущего с ним???!!! Как сохраниться теплые отношения в такой обстановке???!!! cry

Наира_МихайловнаДата: Четверг, 01.09.2011, 00:04 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Статус: Отсутствует
Здравствуй! твоя злость понятна, она рождается по причине того, что мама вставляет клин между тобой и мужем, целью чего является ваш развод, хотя, возможно, она и не хочет себе в этом признаться.Не буду вдаваться в бессознательные причины такого ее поведения. Как будто хочет добра, но поведением демонстрирует обратное. И, возможно, мамино негативное отношение к нему возникло и раньше, что ощущалось им, и спровоцировало конфликт.
Если ты не можешь выставить границы и защитить себя от этих "наездов", то единственным средством является разъезд. Попробуй озвучить, что между мамой и семьей, ты выбираешь семью и счастье для ребенка и себя. И если потребуется для этого уехать, ты уедешь. Возможно, если твое решение будет твердым, мама поверит тебе и наезды прекратятся, а если нет - разбегайтесь, пока семья и твое здоровье целы.

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Напряженная ситуация в семье (Кажется, уже больше не могу!!!!!!!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz