Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Здоровье психики (Как не сгореть на работе?)
Здоровье психики
СветленькийДата: Пятница, 26.08.2011, 23:12 | Сообщение # 1
Светленький
Пользователи

Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Наира Михайловна. Я не могу назвать свой вопрос к вам проблемой, но всё же нуждаюсь в вашей поддержке и рекомендации. Я - практикующий психолог. Работать по специальности стала недавно. Клиентов очень много, кроме того активная тренинговая программа с моим участием. Очень люблю выбранный мной профессиональный путь. Только в последнее время стала замечать, как после нескольких консультаций чувствую большую усталость. Как можно избежать в будущем эмоционального выгорания? Долго ищу супервизора для себя, но в нашем городе таких специалистов пока нет. Заранее благодарю вас за ответ.

Наира_МихайловнаДата: Четверг, 01.09.2011, 20:59 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Здравствуй! вспомни закон сохранения энергии, по-видимому, теряешь больше, чем получаешь.Может быть, перекармливаешь, понаблюдай,с какими больше всего устаешь?

СветленькийДата: Четверг, 01.09.2011, 22:55 | Сообщение # 3
Светленький
Пользователи

Да,Наира Михайловна, вы правы...Мне ваш ответ многое прояснил...Я работаю на пол ставки в поликлинике и на пол ставки в частной организации психологом. В поликлинике я устаю намного больше - нет своего постоянного кабинета, работу психолога не совсем понимают коллеги, чем в частном учреждении...В поликлинике я больше тревожусь за результат, так как требуют отчётность и план.Наверное поэтому больше сил уходит на то, чтоб совладать со своими собственными тревогами.А на фирме главное - качество психологической помощи и я чувствую свою реализацию, естественно и результаты выше.Подскажите, пожалуйста, как мне в самой себе "примирить" эти две данности?...

Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:38 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

если вы там( в поликлинике) будете работать также, как работали- неудовлетворенность будет накапливаться и будет возникать сопротивление работать там. Изыскивайте способы уравновесить приход и расход энергии, если не удастся - придется уходить. Увеличивайте время между приемом, не старайтесь осчастливить всех и каждого с одного раза, как волшебник. Беритесь за те случаи, которые вам под силу. Учитесь быстро выявлять "фигуру", не потерявшись в фоне. Больше задавайте вопросов,быстрее ориентируйтесь, можете ли вы помочь за один сеанс. Поликлиника учит оперативности, собранности, и умению принять свое бессилие помочь всем и каждому, тем более, если вас не просят помочь.

СветленькийДата: Вторник, 06.09.2011, 15:51 | Сообщение # 5
Светленький
Пользователи

Спасибо Вам,Наира Михайловна!..я действительно многое расставила "по местам" после вашего ответа. Многое пересмотрела и многое осознала.Постепенно иду к балансу.Мне действительно стало легче...Желаю вам новых профессиональных вершин, добрых сердец на Пути и крепкого здоровья! Спасибо...)))

Наира_МихайловнаДата: Среда, 07.09.2011, 00:53 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

smile Осознанности и любознательности!

Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Здоровье психики (Как не сгореть на работе?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2015 психологическая помощь
Хостинг от uCoz