Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Внезапное чувство страха.
Внезапное чувство страха.
Artem140583Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:00 | Сообщение # 1
Artem140583
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день,Наира Михайловна меня зовут Артем 28 лет.(Ярославль)
Вообщем меня беспокоит такая проблема:когда я ложусь спать, в какой то момент времени возникает внезапное очень сильное чувство страха(разум мутнеет,такое ощущение,что схожу с ума),и я мало осознавая непроизвольно вскакиваю в с постели,бывает даже что то выкрикиваю,тело потрясывает,потом все сразу же проходит.Было уже три случая,раньше никаких проблем не замечал,никогда на учете не стоял,причем все это происходит,когда я только уже ложусь. Во время бодрствования такого не было.
В чем причина,какова природа таких явлений,это припадки или так проявляется невроз?
Могут ли эти ситуации прогрессировать и как эту проблему можно решить?
Заранее благодарен,Артем.
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 08.09.2011, 20:59 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Артем! Уточни пожалуйста, ты успеваешь заснуть или нет? Возникает это страх в фазе засыпания или через час-два? видишь ли ты что-то во сне(образы или слышишь звуки)? Когда он появился и были ли сильные стрессы в течение полугода до их возникновения?
 
Artem140583Дата: Пятница, 09.09.2011, 06:42 | Сообщение # 3
Artem140583
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здраствуйте Наира Михайловна,эти случаи происходили в фазе засыпания,то есть я все осознавал и чувствовал возникновение этого ощущения,пару раз помогало то,что я просто сам вставал,немного посидел и снова ложился.Касательно снов,то вижу я их нечасто,как правило неприятные.Появились эти случаи совсем недавно,думаю в результате очень длительного стресса по поводу неопределенности (хочу сменить профессию,не могу понять куда дальше двигаться),не ожидал,что в такое может выльется.Писал другим психотерапевтам,они предположили тревожное расстройство.Думаю,прчина все же в неопределенности,тревоге по поводу дальнейшего выбора жизненного пути.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 17.09.2011, 23:08 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Я с ними согласна. Сама по себе ситуация неопределенности рождает тревогу, которую, ты, вероятнее всего, вытесняешь . И при засыпании - она прорывается наружу. Как мне кажется, когда ты определишься, куда двигаться, все пройдет. Страх, вероятно, рождается, так как ты не нарисовал своему бессознательному картинку будущего до конца. Попробуй пройти по самому худшему сценарию до конца, переживи его в своем воображении. Тогда страх пройдет.
 
Artem140583Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 00:07 | Сообщение # 5
Artem140583
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна большое спасибо за помощь в ситуации.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 17:11 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Внезапное чувство страха.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь