Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Мешаю себе жить (Комплексы)
Мешаю себе жить
ManaДата: Четверг, 08.09.2011, 13:14 | Сообщение # 1
Mana
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна! Прошу вас помочь советом. Страдаю от стеснительности. С детства. Хотя всю жизнь пытаюсь это скрыть. Не могу нормально общаться. Сейчас особенно. На новой работе краснею как рак и трясет от клиентов, сотрудников и начальства стоит им проявить интерес к моим делам и ко мне. Сейчас освоилась, стала меньше смущаться. Хотя я открытый общительный человек. Но становлюсь грубой и невоспитанной из-за этого. Мама ругает за такую реакцию, говорит я слишком себя люблю и жалею. От обиды плачу. Не знаю что с этим делать. Даже стесняясь готова расплакаться. Парня мучаю вечным недостатком внимания и нежности. Пью афобазол. Ходила на телесник, в связи с потерей в 12 лет отца, единственного кто играл со мной и не ругал. Хочу жить полноценно, не мучить ни себя ни других без постоянных таблеток и тренингов. Подскажите как достич гармонии с собой? Заранее спасибо!
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 08.09.2011, 23:52 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! А что ты "скрываешь" , прячешь от других? Какой свой "изъян"? Ведь стесняется только тот, кто боится, что в нем чужие смогут обнаружить то, что он усиленно скрывает. Так что? подумай, чего ты стесняешься? Что боишься, что обнаружат те, кто к тебе обращается?
 
ManaДата: Пятница, 09.09.2011, 08:39 | Сообщение # 3
Mana
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Именно это я и пытаюсь скрыть. Ну и как я писала уже, с детства меня за это мама ругала, в школе смеялись. Теперь если кто заметит тычут: что так покраснела или что трясешься? И тогда еще больше краснеешь. Что остается делать если не получается избавиться? Скрывать. Меня еще больше трясти начинает, если знаю, что не удержусь сейчас и покраснею. Я пробовала уже смириться с этим, объясняла по возможности что да как. Но всем не объяснишь... Порой кажется что самих людей уже боюсь
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 17.09.2011, 23:26 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ТО есть, как я поняла, ты стесняешься своей красноты, и боишься, что ее обнаружат и посмеются? так? если так, то могу сказать тебе, что тебе нужно научиться думать об этом "изъяне" по -другому. Моя одна пациентка избавилась от этого, научившись думать об этом, как о достоинстве. Например, думая об этом как о "изюминке", "шарме". Это так мило! Застенчивость никогда еще не портила девушку, как считают многие мужчины. Еще одни способ - это легализация своей особенности - просто говоришь: "я часть краснею, есть у меня такая изюминка!"и тогда как груз сваливается с плеч- тебе не надо этого бояться!!
Попробуй использовать оба способа. Они очень помогают. Прими себя такой, какая ты есть, полюби это качество и ты удивишься, как зря ты так много сил тратила на преодоление его. Столько энергии освободится!!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Мешаю себе жить (Комплексы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь