Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » навязчивое чувство обязанности
навязчивое чувство обязанности
Ai_HappynessДата: Пятница, 21.10.2011, 20:59 | Сообщение # 1
Ai_Happyness
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я бы хотела спросить у Вас как у психолога совета, если можно.. Понимаете мне 19 лет, но меня беспокоит, что когда я начинаю встречаться с молодыми людьми у меня возникает чувство вины и ответственности перед ними,которое кроется как кажется мне в том, что они хотят отношений, а я если мне не нравится человек не могу деликатно сказать нет, мне начинает казаться, что человеку надо дать еще один шанс, попытаться еще раз, хотя моё внутреннее я противится.Появляется в результате чувство обязанности перед ними, они мне начинают быть в тягость и мне хочется побыстрее уйти от них прекратить общение с ними...Моя мама беспокоиться что таким образом я не смогу найти общий язык с противоположным полом, я тоже нервничаю.. И вот что странно когда я просто общаюсь с молодыми людьми, как с друзьями то все нормально, а когда дело доходит до романтики то мне становится не по себе.помогите разобраться в чем дело.спасибо!!!!!!!!!
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 28.10.2011, 23:18 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Дело в том, что пока ты не встретила того, кому могла бы сказать -ДА, а сказать - НЕТ, тебе трудно, ты испытываешь вину. Это, наверное, с детства. легко ли тебе сказать НЕТ маме, папе, посторонним? И какое чувство ты испытываешь, если делаешь не так, как тебе они говорят?
 
Ai_HappynessДата: Суббота, 29.10.2011, 17:46 | Сообщение # 3
Ai_Happyness
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
скажем так у меня было строгое мамино воспитание, без участия отца. отказы с моей стороны ей воспринимались, как личная обида, причем тяжелая. сейчас людям стало легче отказывать чем раньше, но в основном я иду на уступки, когда просят.отказываю лишь в случае невозможности исполнения обещания из-за нехватки времени и т.п.когда отказываю чувствую некоторый дискомфорт из-за того что я как бы подставила человека, ведь он надеелся на меня. это невыносимо!!!!! помогите, пожалуйста!!!! cry
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:43 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Ну теперь понятно, ты бессознательно, ждешь отвержения(обиды,) если не сделаешь так, как просят.. испытываешь дискомфорт, вину, может быть, тревогу, что обидятся, отвернутся.. и тебе легче сказать да, чем отказать. Главный совет: разводи контексты, то есть когда просят то, что ты не хочешь - разводи фигуры: ОН - НЕ МАМА.. и я не виновата, что он мне не нравится...его обида для меня не важна. Разве ты будешь виниться, если тебе предложат кашу вместо яблока, которое ты хочешь? Или будешь есть и давиться?
Учись идти за своим желанием! Просто говори - "это не то, что я бы хотела!Я знаю, что хочу! Наши желания и потребности не совпадают, и ты в этом не виноват. Останемся друзьями."
 
Ai_HappynessДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:49 | Сообщение # 5
Ai_Happyness
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте еще раз.Извините что не поблагодарила за Ваш прошлый ответ, Вы очень сильно мне помогли.Но я хотела задать еще вопрос: Почему я не могу встретить Того человека? Почему я не влюбляюсь в молодых людей? Мои одногруппницы пылают волнующей душу любовью, а я нет.Почему когда я общаюсь с молодыми людьми у меня не возникает никакого ответного чувства?
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 07.01.2012, 20:05 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Это трудно понять по этим небольшим сообщениям. Нужно тщательно разбираться. Возможно, воспитание без отца, возможно мамины указы и советы, возможно, ты просто не видела мужчину в своем доме и не знаешь, как с ними общаться. Это следует разбирать в очной работе. К сожалению, в рамках форума, это невозможно. Ищи психолога для очной работы. Ведь если это не изменить, ты можешь остаться одной, либо воспитывать ребенка одной, как мама.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » навязчивое чувство обязанности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь