Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна
Консультации on-line: общие вопросы, проблемы телесного здоровья, психологическая поддержка

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Немогу разобратся в себе(тема не требует срочного ответа) (противоречивые стороны характера и восприятия)
Немогу разобратся в себе(тема не требует срочного ответа)
ВенефикаДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:20 | Сообщение # 1
Венефика
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток.Моя проблема уже на протяжение многих лет состоит в моей противоречивой натуре.С самого детства у меня плохие отношения в семье, мать не живет с нами с 12(моих)лет. Отец живет с другой женщиной и вначале вообще меня игнорил потом,когда я была достаточно взрослым человеком начал пытатся меня воситывать и свел на нет вообще все наше взаимопонимае. Меня воспитывали бабушка и дядя.До 18 лет я была скажем так,готом, частые попытки к самоубийству(но попытки смешные,и малоуспешные),отречение и агрессия на мир. Из этого состояния мне помогла выйти любовь,и славо богу хоть в ней у меня нет печали. Проблема моя состоит в том,что я по натуре человек добрый и отвественный,но к томуже гордый. Бабушка 2 года назад из-за отца пережила несколько инсультов и из энергичной и отзывчевой женщина стала, плоховменяемой старухой.Учитывая давление производившееся на меня отношениями в нашей семье,я начала грубить и хамить ей, так как нервы не выдерживали. Аналогично с дядей он очень добрый и я пользовалась этим.В данный момент ситуация более мение стабилизировалась,но мне очень плохо от того, что я делала по отношеню к людям которые меня воспитали и любят.Но не могу же я подойти и извинится,это врятли кто поймет,но и взять все их обслуживание на себя,как расплата за вину я немогу.Следуйщя моя проблема в отношениях с отцов и его новой женой,но это сдесь уже не влезет. И последнее мое желание начать семейную жизнь с любимым человеком,которое каждый раз рушится обо все то что копится у нас дома.Я вижу как не прельщает это его (он вполне нагляделся на моих домашних и жизнь у нас дома),давить я не могу,но и чувствую,что наши нынешние отношения могут зайти в тупик.Я боюсь решать эти вопросы,в силу того что достаточно натерпелось за жизнь психологических потрясений,а учитывая мою впечатлительность, все эти потрясения усиливались вдвое.Я не знаю как могу отреагировать на свои же поступки,но при этом даже не знаю с чего начинать,как поступать.

Сообщение отредактировал Венефика - Понедельник, 06.02.2012, 22:42
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 16.02.2012, 00:31 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2501
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Так, как я поняла, ты испытываешь вину к любящим тебя людям, наравне с раздражением. И раздражение уже может рождаться от нежелания испытывать вину, но вина при этом опять возрастает, и так по кругу. Самое лучшее - просто сказать о своем чувстве вины, просить прощение за резкость и грубость, просто сказать о своей благодарности за то, что эти люди есть и были в твоей жизни. Поверь, облегчение, которое ты испытаешь, будет спасительным и верным способом разорвать этот порочный круг. Да, ты не ангел, и бываешь несносна, но ты признаешь это и каешься, прощая сама себя, и получая прощение от близких, которые все равно тебя любят.
 
ВенефикаДата: Среда, 28.03.2012, 22:28 | Сообщение # 3
Венефика
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я не могу себя заставить просить извинения, и к тому несколько причин. Во первых моя агрессия в их сторону была обоснованна, я тоже находилась не в лучшем состояние. Давление которое на меня производилось, пусть и боком, но было всетаки отчасти их виной, скажем так, не я строила такие отношения в нашем доме. А во вторых, на данный момент мой дядя очень низко пал в общем смысле, он перестал нормально работать, следить за собой, вообщем вести человеческий образ жизни. И меня это отталкивает от него, так как моей целью на данный момент является вылезание из этого "болота". Тоесть стоит мне только подумать что я должна просить у него извинения, и мне самой это нужно, мне кажется, что этим я поощрю его нынешнее существование. Говоря просто и откровенно я считаю что на данный момент он не достоин моих извинений, это гнусно и я это понимаю, но ни чего не могу поделать.
А бабушка.... Она просто не поймет за что я перед ней извинсь, она не совсем адекватна, и я боюсь, что меня это только больше раозлит.
Все это заставляет меня оставитьсвои извинения при себе, и так дальше по кругу, как пересилить себя я не знаю =(

Добавлено (28.03.2012, 22:28)
---------------------------------------------
Наира Михайловна я хотела задать вам еще один вопрос, надеюсь это можно сделать в той же теме.
Как я говорила у меня есть любимый человек. Наши отношения блиски к идеальным, мы очень хорошо ладим, и спокойно решаем все конфликты если они появляются. У меня другая проблема. Мой молодой человек является для меня единственной опорой, за последние лет 7 точно. Тоесть встречаемся мы 4 года, а до этого 3 года, я была в жуткой депрессии так как не было ни кого кому я доверла, кого я любила, и за кого держалась. С ним я стала чувствовать себя человеком, девушкой, у меня появилась желание жить, двигатся вперет что то делать и так далее. Но очень большим грузом на мне лежат те года одиночества, и я боюсь, просто уже панически боюсь его потреть, потому что я понимаю что потеряв его потеряю свою жизнь, так как кроме него я ни кому не нужна. При этом меня не пугает что он может уйти от меня к кому то, а что он может уйти совсем из этого мира. У меня чуть ли не каждый день рисуется в голове эта картинка, я стараюсь ее отонять но она все навящивей, а страх все более явный. Пока еще все терпимо, но если так будет продолжатся я боюсь что это уже какойто манией станет вскоре....

 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 06.04.2012, 10:55 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2501
Статус: Отсутствует
Ты поместила в него все, что тебе не хватает, тепло, любовь, поддержку, маму-папу, опору и еще многое, возможно. И теперь не представляешь, а как ты сможешь без него жить. Это как будто, ты будешь жить без рук, ног, головы, сердца.. И поэтому, тебе страшно его потерять. У тебя сформировалась зависимость.Это и рождает страх. Поработай с психологом, верни себе,что возможно, а также возможность найти то, что нашла еще раз. Ведь ты смогла это сделать один раз, значит во внешнем мире есть это. И в случае чего ты сможешь опять найти необходимое. Пройди через этот страх, окунись в него и выйди, не потеряв себя. Тогда ты перестанешь бояться потерю.
 
ВенефикаДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:04 | Сообщение # 5
Венефика
Пользователи

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Зависимость это точно. Я от него очень завишу и дня не могу прожить, чтоб не увидеть, не поговорить... Я попробую поработать с психологом, только как мне ему (в смысле молодому человеку))) это сказать. Я боюсь что он меня поймет не правильно, и чтоб не образовалось обиды. Просто я ни когда не говорила ему как боюсь его потерять, до какого это абсурда порой доходит у меня в голове и мне кажеся, что если он хоть часть этого абсурда узнает то может что то случится. Да мне даже как то стыдно ему это говорить, а тайно я же не буду к психологу ходить, надо это как то перед ним обосновать...
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 20.06.2012, 16:51 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2501
Статус: Отсутствует
Молодец, пробуй, только так можно изменить в себе smile то, что не устраивает.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Немогу разобратся в себе(тема не требует срочного ответа) (противоречивые стороны характера и восприятия)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Консультация психотерапевта Атаевой Наиры Михайловны Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2011 психологическая помощь