Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Раздражительность (Дома - мигера, на работе - ангел.)
Раздражительность
LyubДата: Понедельник, 07.06.2010, 00:44 | Сообщение # 1
Lyub
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, что со мной происходит. По жизни я всегда была очень спокойным и психически уравновешенным человеком, "раздраконить" меня было очень трудно. Да и сейчас, например, на работе и в общественных местах меня считают очень положительным, мягким человеком. Но дома я становлюсь какой-то мигерой. Завожусь "с пол оборота". Меня раздражает все, что не по-моему. Если мне приходится повторять ребенку свою просьбу более 2-х раз (у меня мальчик 4 года), заканчивается либо криками, либо вообще ремнем. Иногда ору так, что сама себя пугаюсь. То же самое и с мужем: если просьбы не выполняются (даже малейшие), заканчивается скандалом. Мы женаты 12 лет, и раньше такой раздражительности с моей стороны не наблюдалось. Все началось после того, как я родила. Сначала я думала, что это от недосыпания и усталости. А теперь раздражительность дома перешла в систему, хотя ребенку, как я сказала, уже 4 года, появилось больше возможности отдыхать, заняться собой.
В общем, у меня какое-то получается раздвоение личности. На людях я добрая и хорошая, а дома - психичка.
Да, вот еще некоторые симптомы, которые появились в последнее время наряду с раздражительностью: частые головные боли и боли в спине и в ногах, при разговоре стала путать слова и заговариваться (не часто, но раньше такого не было), иногда трудно воспринимаю информацию (текст книги, собеседника и др.), возникает ощущение, что я тупею... После домашних скандалов - сильная головная боль и ощущение пустоты.
Заранее благодарна за помощь.
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 23:41 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй!
Получается так, что на работе ты вообще не раздражаешься, или если раздражение есть, ты его умело сдерживаешь?
Есть еще одни вопрос: как твои родители относились друг к другу и к тебе?
Есть ли раздражение на мужа, которое ты,возможно, переносишь на ребенка? Что произошло с твоими отношениями с мужем за эти 4 года?
 
ОптимисткаДата: Пятница, 02.07.2010, 03:41 | Сообщение # 3
Оптимистка
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! я ищу помощи, советов... Я очень эмоциональная натура! могу быть добрейшим человеком! я могу дарить подарки и помогать людям! а могу в какие-то моменты просто с пол оборота завестись! злюсь! кричу! из-за ерунды какой-то! могу мужа ревновать к его маме за то что он сходил к ней в больницу!!! я понимаю что это абсурд! но ничего не могу поделать с собой! У нас с мужем есть сын - год ему. Муж любит и меня и сына безумно! помогает мне всегда и во всем! на мужа и злиться то невозможно! он делает все и всегда для меня... а я вот такая плохая оказываюсь...Помогите мне пожалуйста!
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:16 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
А когда появилась раздражительность? или она была всегда?
 
ОптимисткаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 17:06 | Сообщение # 5
Оптимистка
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Нет, не была никогда! всегда была рассудительным человеком, никогда не позволяла себе резко людям отвечать! после того как я переехала в другую страну жить - когда начала отстаивать свои права одна без родительской поддержки - появилась резкость во мне, раздражительность... Мне все кажется что меня хотят обидеть, или обмануть!... на работе спихивают на меня часто работу других коллег, что мне конечно же не нравится!... Как расслабиться? чувствую что я как-то на нервах вся... В семье все хорошо, муж очень оберегает меня от всего! кроме своей работы очень сильно и по дому помогает! и с ребенком тоже очень много времени проводит. Ко мне относится прекрасно! Стыдно за свою нервозность и жесткость к людям, а помочь себе никак не могу...
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 05.07.2010, 00:20 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Думаю, многое связано с переездом, мир стал казаться более небезопасным, люди - непредсказуемы, не добры к тебе. Но это проекция, возможно далекая от действительности. Ты заметила, что сама стала агрессивнее, вспыльчивее, часто не контролируешь свои эмоции. Попробуй заняться сортом, это поможет сбросить напряжение, попей травы, афобазол. В минуты гнева- находи безопасное уединенное пространство - и сбрасывай там гнев - побив подушку, покричав, высказав "виртуальному собеседнику" -свои претензии. Вот увидишь, что это поможет сбрасывать напряжение и не приносить его домой.
 
ОптимисткаДата: Понедельник, 05.07.2010, 02:26 | Сообщение # 7
Оптимистка
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
я попробовала сегодня! когда стала злиться - ушла в спальню, посидела, выговорилась перед зеркалом - и стало легче! а главное - вышла к мужу уже спокойная!!! спасибо Вам огромное!!! за понимание, за советы, и за поддержку!!!
И еще - я поговорила с мужем - и мы оба решили пойти в фитнес центр!!! ура!!!!


Сообщение отредактировал Оптимистка - Понедельник, 05.07.2010, 02:28
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 07.07.2010, 21:51 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Рада была помочь!! smile
 
LyubДата: Вторник, 12.10.2010, 11:41 | Сообщение # 9
Lyub
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день! Простите за долгое молчание. Мне очень помогли Ваши советы Оптимистке, хотя проблема раздражительности меня по-прежнему беспокоит.
Что касается раздражительности на работе - у меня это бывает очень не часто; а если и бывают конфликты, стараюсь поскорее разрешить ситуацию, чтобы никому не в ущерб (ну и конечно-же мне самой).
Когда я жила с родителями, у нас был каждый сам по себе. Мы мало разговаривали, как говориться, по-семейному; я раньше думала, что "Семейные советы" бывают только в кино. Иногда мне казалось, что мама и папа совершенно чужие друг другу люди, и живут вместе только ради нас, детей. Нас с сестрой они любили, и т.к. я была младше, то было заметно, что больше любят меня. Меня никогда не наказывали, а сестре доставалось. Хотя потом она "Воспитывала" меня smile "Родительского" времени (поиграть с нами, расспросить о проблемах) нам доставалось очень мало.
Что касается отношений с мужем. У нас долго не было детей, мы вместе очень многое пережили, чтобы наш малыш появился на свет; мы никогда друг друга не обвиняли в том, что мы не можем иметь ребенка. И теперь, когда родился сын, у мужа появилось ко всему такое отношение, будто его миссия выполнена и он получил от жизни всего, чего хотел. Он стал немного пассивным и в отношении домашних дел (раньше он помогал мне по дому и даже на кухне), и в отношении работы (раньше он старался заниматься более прибыльными делами, искал, чтобы было и интересно, и заработок достойный), а теперь я все чаще слышу, что он устал от работы и не может обеспечить семью. Я стараюсь его поддерживать морально, но иногда не хватает терпения.

Буду очень благодарна за добрые советы.

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 00:30 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Вот ты говорила, в первом сообщении "на мужа и злиться то невозможно! ", такой лапочка!! А в последнем- вылезло твое им недовольство. Может это и есть причина раздражительности? Ответственность за семью как то перекладывается на тебя, вернее муж как-то неохотно стал ее брать на себя. Появился ребенок, ответственность возросла вдвое, а защищенность твоя и ребенка не увеличилась. И в этом тревожном состоянии - естественно появляется раздражительность на того, кто должен был бы "носом землю рыть", а он как то пассивен. Я права?
 
LyubДата: Вторник, 19.10.2010, 12:21 | Сообщение # 11
Lyub
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день. Спасибо за ответ.
На счет "мужа-лапочки" - это "Оптимистка", хотя мой был почти таким же до рождения сына. Конечно, он и сейчас нас очень любит, часто гуляет с ребенком, играет с ним дома; иногда может приготовить ужин или завтрак. На этом перечень его домашних дел заканчивается. Да, скорее всего так и есть: меня убивает его пассивность. Но уговоры типа "Мне трудно все по дому делать одной" уже не проходят; к тому же, я работаю на предприятии с 8-00 до 17-15. Его ответ: "Чего ты кипятишься, у нас и так все нормально".
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 19.10.2010, 14:34 | Сообщение # 12
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
"все нормально. А чего же ты кипятишься?" Осознай это, тогда кипение будет хотя бы осознанным biggrin
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Раздражительность (Дома - мигера, на работе - ангел.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь