Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Прошу совета
Прошу совета
RassДата: Четверг, 03.12.2009, 18:03 | Сообщение # 1
Rass
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,очень хотелось бы услышать ваше мнение. Проблема несколько интимная, но все же. В общем, я не могу мочиться в присутствии людей. Будь то дома, если кто нибудь находится рядом с туалетом, или на работе, даже в отдельной кабинке, не то что в писуар.
Началось где то лет в 16, сейчас мне 21. Меня смущает, то что меня видят или слышат. Основные мысли, что то типа "Они что то подумают обо мне. Что я стою и не могу помочится, что со мной что то не так" В последнее время мне стало трудно даже если никого нет, но я думаю что в любой момнет может кто нибудь зайти.
Исключение составляет один человек. Я очень доверяю ему и рассказал о своей проблеме. После нескольких попыток я привык к его присутствию и все стало получаться без проблем. Но это работает только с ним. В остальном ни чего не изменилось. Пытался как то отвлекаться в туалете, думать о постороннем..но не получается. Как мне быть?? У меня уже сформировался некий рефлекс..для меня пойти в туалет целая проблема. Ну нереально же целый день терпеть до дома.
Заранее спасибо.
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 03.12.2009, 23:09 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Расс!
Скажи пожалуйста, связан ли первичный твой страх, возникший в 16 лет с мочеиспусканием или в это время были другие проблемы.( или какой то "облом" )Был ли в детстве такой страх или какой либо иной. Какие у тебя "комлексы", кроме этой проблемы. Есть ли у тебя "тайна", которую ты боишься раскрыть кому-либо(не имея в виду эту насущную проблему).
Постарайся ответить на эти вопросы, и возможно, мы разгадаем ребус "твоей фобии".
 
RassДата: Пятница, 04.12.2009, 15:39 | Сообщение # 3
Rass
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, спасибо за ответ. Может это началось у меня и до 16 просто я не обращал внимания. Просто в 16 я проходил комиссию, в военкомате. Нужно было сдать мочу на анализ (на наркотики)Нужно было сделать это у них в туалете. Там была очередь, за дверью. У меня не получалось и дверь постоянно дергали, заглядывали, что я там так долго. Я из за этого нервничал. Но я не уверен с этого началось или нет. Просто до этого в школе я как то предпочитал не ходить в туалет. Мама говорила что в начальных классах просила чтоб я не ходил,т.к. там могут старшеклассники пристать ну и вообще не гигиенично. А в старших классах, я почему то сам очень редко ходил, и то если приспичет. Ротом в универе у меня это уже точно было. На перемене я не ходил так как много народу. Предпочитал отпрашиваться с пары. Но впринципе меня это не очень беспокоило. А вот на работе, все таки целый день, это уже стало проблемой. Воздействие алкоголя немного облегчает ситуацию, но не полностью.
В принципе особых проблем и сильных потрясений в детстве не было, кроме развода родителей (ссорились они громко.) Но я как то с этим не связываю мою проблему, хотя кто его знает как сильно это на меня повлияло. Раньше был очень застенчивый, но сейчас уже много лучше. Хотя в очереди в столовой, или в подобных ситуациях чувствую себя скованным, не знаю куда деть руки, то в карман то за спину, то на груди скрещиваю, в общем чувствую себя не уютно. Так же меня очень волнует мнение окружающих обо мне. Пытаюсь с этим бороться.
Вроде все.
Буду рад получить ответ.
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 04.12.2009, 20:11 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Как я поняла, тебе очень важно мнение окружающих о тебе, вдруг ты чем-то не понравишься, или тебя осмеют, отвергнут. Это связано с какой- то проблема отношений с родителями, чаще с отцом. У тебя нетвердая самооценка, которая очень зависит от мнения окружающих. С этой проблемой можно работать с психотерапевтом, но это длительная очная работа.
Твою же проблему, которую ты описал, можно снять НЛП техниками, Найди НЛП -специалиста-психолога, и уверена, это пройдет. Не отчаивайся! Пиши, если будут проблемы.
 
RassДата: Пятница, 04.12.2009, 21:06 | Сообщение # 5
Rass
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо за совет. Правда вряд ли у нас в городе есть НЛП специалист=( А какие техники могли бы подойти, я читал про 6 шаговый рефрейминг. Пробовал провести, но у меня возникли проблемы с калибровкой сигналов ДА-НЕТ. Может я просто не умею прислушиваться к себе. Ни каких ощущений или мыслей которые могли бы быть приняты за сигнал я не вычленил.
Может можно было бы еще что нибудь попробовать?
 
Наира_МихайловнаДата: Пятница, 04.12.2009, 23:13 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
второе - что можно попробовать, это глубокую релаксацию, по типу аутогенной тренировки, когда вы сможете входить в релаксацию быстро. Тогда вы на фоне релакса - выполняете виртуально те действия, которые вас обычно напрягают. Суть в разрыве условного рефлекса междщу телом - и образом. Например, вы сможете в состоянии расслабления представлять себя в травмирующей вас обстановке. И тогда образ уже не будет заводным ключиком для тела. Надеюсь,я понятно объяснила. Можно попробовать, если вы никого не найдете, это по скайпу.
 
RassДата: Суббота, 05.12.2009, 09:38 | Сообщение # 7
Rass
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. А каким образом входят в это состояние релаксации?
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 05.12.2009, 23:00 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
почитай в Инете про аутогенную тренировку, попробуй сам заниматься. Еще лучше - пройди сеанс релаксации у психотерапевта, потом легче будет входить в это состояние. Можно попробовать и по скайпу со мной.
 
RassДата: Воскресенье, 06.12.2009, 19:19 | Сообщение # 9
Rass
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
спасибо
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 09.12.2009, 22:45 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Удачи тебе!
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Прошу совета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь