Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Муж перестал приносить домой деньги, а теперь и совсем ушел
Муж перестал приносить домой деньги, а теперь и совсем ушел
MasmanderДата: Среда, 04.08.2010, 13:08 | Сообщение # 1
Masmander
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Вместе с мужем прожили 7.5 лет. Много всего вместе пережили, но была между нами поддержка и взаимопонимание. Долгожданной и любимой дочке 2.5 года.
Больше 1.5 года назад муж потерял работу и новую найти не смог- перебивался мелкими подработками. Очень переживал. Так как я учусь в институте, то дочку мы отводили к няне, когда остался без работы- приходилось ему иногда оставаться с ребенком, так как оплачивать няню мы не могли. Постепенно иссякли наши сбережения, мне приходилось просить денег у своего отца. Меня вся эта ситуация очень тяготила, но я терпела и поддерживала мужа, старалась экономить где только можно, надеялась что муж все-таки найдет нормальную работу, так как он всегда до этого находил возможность семью прокормить. Прошлой осенью у мужа вроде стали дела оживать, несколько месяцев был более- менее приемлимый доход. В этот период он работал «сам на себя», сам искал заказы, ставил бригады, контролировал их и т.д. То есть занимался той же деятельностью, что и до увольнения , только теперь делал все один. Но сам он мне говорил, что одному, без связей с «сильными людьми» очень трудно Той же осенью дочка стала ходить в детский садик-то есть решилась проблема с кем оставлять ребенка, когда я на учебе. В конце января этого года муж стал сотрудничать с новыми людьми, как он мне говорил- по его мнению это как раз такие люди, «со связями», которые вместе с которыми дела пойдут гораздо более успешно.
Официально он у них не устроен ( хотя ему обещали что, оформят официально после испытательного срока), обещали ему «золотые горы»., в феврале ему выплатили зарплату (первый и единственный раз). С тех пор в нашей жизни стали происходить перемены. Муж работал с утра до ночи, и по выходным, перестал помогать мне с ребенком и по дому (хотя раньше всегда делал это), стал нервным и недовольным, приходил и падал спать, хуже стал ко мне относиться ( раньше от него была мощная эмоциональная поддержка).Когда я просила его забрать ребенка из сада, он не забирал сам., а договаривался с воспитательницей из садика, и сплавлял ребенка ей, когда говорил что возьмет дочку с собой на работу. Деньги приносить он перестал- получил одни раз зарплату в феврале- и все. Каждый раз, когда речь заходила о деньгах рассказывалась очередная «сказка» почему зарплаты нет. Приносил копейки от мелких «колымов», их хватало только на еду. Растут долги за квартплату и свет, за детский садик уже несколько месяцев нечем платить, про покупки одежды и обуви вообще молчу. Я объясняла ему по-разному, что так нельзя, что у нас растет ребенок- все это вызывало только агрессию и фразу «будут тебе деньги». Из-за сложившейся ситуации происходили постоянно скандалы. Все это тянулось несколько месяцев- долги, безденежье, скандалы. После очередного скандала муж сказал, что больше так не может- и уходит жить отдельно. Причем не в свою собственную квартиру
( его квартиру мы сдаем и платим этими деньгами кредит за машину), а в домик, который ему предоставили «партнеры по работе». Но недавно приходили из банка ко мне и сказали, что кредит он уже не платит несколько месяцев, и потребовали срочно погасить. Еще недавно его остановили ГАИ и отняли машину, так как он ездил без ТО и ОСАГО, а денег оформить страховку и ТО нет.( когда отняли машину- тут подключились «влиятельные люди» и помогли забрать машину из ГАИ. Месяц назад наша машина сломалась ночью посреди трассы, причем так, что вообще не сдвигалась с места, а денег на эвакуатор нет, в итоге утром его дотащил до сервиса его школьный приятель ( муж мне уже пару месяцев назад говорил, что машина срочно требует ремонта, но денег на ремонт и запчасти нет, а ему постоянно надо ездить «по работе», когда машина встала, «влиятельные люди» привезли деньги прямо в сервис) Его бабушка ( живет в соседней области) звонит и очень просит его приехать, так как она болеет сильно- а он не едет, так как нет денег ни на поездку, ни на страховку и ТО.
При этом все разговоры о том что надо что-то менять и искать другую работу, возможно этих новых «влиятельных людей» он встречает в штыки. Говорит «я что, совсем денег не приношу?». Почти все время он проводит с ними , работает днями и ночами, выходными, до упаду. Ребенком почти не занимается так как «постоянно на работе». А меня «долбят» банки, ТСЖ и прочие службы из-за наших растущих долгов. Я конечно подрабатываю немного, но этого мне не хватит чтобы оплатить и детсад, и квартплату, и одеть–обуть себя и ребенка, а институт бросать тоже не хочется -я хочу стать врачом, мне осталось 2 года учиться. (мединститут у меня второе образование, я поступила туда уже будучи замужем. Муж всегда говорил мне, чтобы я училась). Я не знаю, как мне себя вести в сложившейся ситуации, ребенок скучает по папе, папа (муж) тоже счастливым не выглядит.

Добавлено (04.08.2010, 13:08)
---------------------------------------------
biggrin

 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:04 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Скорее всего, муж потеряв работу и прожив некоторое время без денег попал на удочку"манипуляторов", которые попросту его используют, обещая золотые горы.. будущие доходы.. И он попал в эмоциональную и материальную зависимость от "своей или навязанной кем-то мечты". Естественно он и сам переживает, что мечта не осуществляется, и счастье откладывается со дня на день..
Я не могу знать, осуществится или она или нет..Но вы можете дать возможность ему понять,, что, вероятно, он в западне.. Ему трудно это признать.. Это значит, что все, что он делал это время- было напрасным..Это трудно - без вашей поддержки...Опять у разбитого корыта?... ему тяжело это признать..
ПРИЗНАТЬ СВОЮ несостоятельность для мужчины очень трудно... легче от этого сбежать.... от чувства вины.. от упреков... Вот думает-уйду.. и никто упрекать не будет.. и вины не будет.. Так и поступает... Бегство- лучшее средство от проблем..
Говорите с ним, дайте осознать это желание убежать.. зависимость.. иллюзии...не скандаля, а так, чтобы он чувствовал вашу поддержку, любовь, желание добра..
 
MasmanderДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:09 | Сообщение # 3
Masmander
Пользователь

Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. Как можно дать понять человеку что его используют, и чтобы при этом муж не ощущал свою несостоятельность?Пока все мою попытки наталкиваются на агрессию или молчание. Чувство вины мужа по-моему и так сильно мучает, это чувство "вылезает" даже там, где для него вроде и повода нет, но это чувство вины какое-то неконструктивное,лучше от него не становится ни мужу, ни дочке, ни мне. И эти отсутствующие деньги занимают уже его всего-все мысли и т.д, все другие интересы и ценности как будто перестали существовать,я говорю ему, что надо иногда отдыхать, отвлекаться, а он мне в ответ- когда будут деньги тогда буду отдыхать, а пока не заслужил surprised
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 10.08.2010, 18:24 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Вот видишь, как он переживает!
Нужны факты- факты, вещь упрямая. От них никуда не деться. Но еще одно, можно попробовать искать параллельно что-то другое. Потому что, даже если он уже подозревает факт использования - то боится посмотреть правде в глаза, так как это означает опять оказаться без куска хлеба. Был бы хоть какой то другой вариант - было бы легче. Предложи ему искать параллельно работу. Если найдет, ему проще будет отказаться от этой.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Муж перестал приносить домой деньги, а теперь и совсем ушел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь