Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Усталость (Синдром хронической усталости?)
Усталость
buttonДата: Суббота, 11.09.2010, 20:05 | Сообщение # 1
button
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Уважаемая,Наира Михайловна!
Помогите разобраться и найти пути разрешения проблемы, которая отравляет всю мою жизнь. Я медлительна и всегда считала себя ленивой (самая большая моя проблема, я постоянно себя за это грызла, мне стыдно было кому-либо сознаться в этом недостатке). Я настолько долго выполняю какую либо работу, что сама от себя устаю. Пока делаю что-нибудь одно, в совершенный упадок приходит что-нибудь другое; проблемы и дела, требующие моего участия накапливаются и наслаиваются друг на друга, создавая невообразимый пугающий ком. Я всю жизнь была вынуждена справляться с проблемами и делами по приоритету- что важнее, как правило авральными методами. Борьба с собой велась с переменным успехом; довольная собой или недовольная, но я жила и как-то успевала делать хотя-бы самое необходимое. Но в последнее время стала замечать что мой активный мир сужается - я стала уставать даже от общения с людьми. Часто хочется спрятаться от всех, не разговаривать, не слышать, не размышлять, любое умственное и эмоциональное напряжение вызывает протест организма. А ведь я очень завишу от людей, их мнения обо мне, Как человек неуверенный в себе, я через это общение получаю долю самоутверждения. Одиночество же меня угнетает, я его признаю только кратковременным в качестве отдыха. Вялость и сонливость всегда были моими спутниками, но теперь это пугает меня все больше - годы берут свое, я не хочу превращаться в старуху раньше времени. Впереди еще столько нового и интересного, а я устала и ничего не хочу. Жизнь проносится мимо меня ярким нарядным поездом, а я стою на перроне, все стою и стою, я не успеваю жить...
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:34 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй!Попробуй сдать тесты на депрессию. И проверь свою предположительную конституцию (Вата, Питта, Капха) по аюрведической медицине. Поищи и найди тесты на выявление своей доши. Вышли пожалуйста ответ
 
buttonДата: Вторник, 21.09.2010, 10:03 | Сообщение # 3
button
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день!
По выявлению доши нашла много информации и различных тестов, так, что немного растерялась и, честно говоря, запуталась. Викрити определяла по руководству различными способами: В72П63К75, В11П11К12, В9П6К7, по пульсу - явно Ватта. Другие тесты: телосложение- преобладает Ватта, психологический- Капха, Питта в обоих почти одинакова и в меньшинстве; возбужденные доши (болезни) - Ватта, Капха, Питта (по убывающей) почти равнозначны.
Прошла тесты с Вашего сайта на депрессию:
1. Личностная шкала проявлений тревоги (Дж.Тейлор, адаптация Т.А.Немчина) - 42, показатель очень высокого уровня тревожности.
2. Проверьте себя, не находитесь ли вы в зоне риска депрессии? - 8, высокий уровень риска.
3. Экспресс-диагностика личностной склонности к сниженному настроению (В.В.Бойко) - 6, заметна тенденция к пониженному настроению.
4. Дифференциальная диагностика депрессивных состояний В.А.Жмурова - 81, выраженная депрессия.
5. Шкала Цунга для самооценки депрессии - 59, легкая депрессия ситуативного или невротического происхождения.
6. Тест на выявление депрессии - 61, необходима помощь специалиста.
7. Опросник Бека (Самооценка уровня депрессии) - 80, выраженная депрессия.
8. Шкала тревоги Шихана - 98, очень высокий уровень тревожности.

Решила подробнее описать свои проблемы:
Головные боли где-то с 14 лет, после 20 лет более интенсивные, различного характера, иногда ничем не снимаются. Раньше помогал сон, а теперь наоборот я иногда просыпаюсь утром от тошноты и давящей головной боли. Засыпание как правило хорошее, как говориться - голова до подушки, сон крепкий, с редкими сновидениями. А вот утром встаю разбитая, невыспавшаяся, даже не встаю, а вытаскиваю себя из постели. Раньше муж жаловался, что во сне я сильно выгибаюсь назад (потом болит поясница), потею; а теперь - храплю (лет с 40). Днем сонливость, периодами непреодолимая вплоть до "выключения" (особенно после физической нагрузки или приема пищи). Давление в молодые годы было пониженным и я плохо переносила небольшое повышение; теперь в основном повышенное, и я его не особенно ощущаю (мои головные боли с давлением в большинстве случаев не связаны), а вот маленькая разница между верхним и нижним, что у меня бывает очень часто, дает дурноту, головокружение. Не все физические упражнения переношу хорошо: перевороты, вращения (ЛФК по поводу остеохондроза) резко повышают давление, до тошноты (хотя я никогда не отличалась сильным вестибулярным аппаратом); в последнее время и с дистанцией на 1 км (сдача физо, я военнослужащая) проблемы - давление не стабилизируется, а резко и сильно падает. Туман в голове, шум в ушах, онемние и покалывание в ладонях и ступнях, тяжесть в руках и ногах, внутренняя дрожь во всем теле или видимая в руках; нехватка воздуха, постоянные "тоскливые" вздохи, зевота, слабость, сердцебиения "в горле". Отечность век по утрам, отекают верхние или нижние, иногда все лицо. Отек нижних век как правило быстро проходит, а вот отеки верхних век держатся почти до вечера. Причем в большинстве случаев отечность век не зависит от количества выпитой воды или качества пищи (соленая, жареная). Отек верхних век почти всегда связан с утренней головной болью. Глаза сильно реагируют на яркий свет, ветер: смотрю сквозь прищур, слезятся; "мушки". Не могу смотреть на снег зимой без рези в глазах. Проблемы с ЖКТ: в молодые годы симптомы гастродуоденита, панкреатита; метиоризм, "ком в горле"; после 32 к ним прибавились симптомы гастроэзофагального рефлюкса. Что конкретно не знаю, ни разу не смогла проглотить зонд - неконтролируемая паника, боязнь задохнуться. Где-то с 35 лет постоянно повышенная температура от 37 до 37,5, неконтролируемое мочеиспускание. Сухость слизистых глаз, носа.
Сухость кожи, особенно зимой (на пальцах трескается до крови, даже крем и варежки не помогают). Волосы стали сильно выпадать. Предсороковые напугали меня резким старением: шум в голове стал настолько сильным, что мешал сосредоточиться, приходилось напрягаться, что-бы что-либо осмыслить, рассмотреть, расслышать и понять обычную речь, особенно, если источник шума был еще и снаружи (телевизор, машина, холодильник). Какое-то время перестала воспринимать речь на слух сразу - разумеется припаздывала с ответом, приходилось переспрашивать или запоминать, что мне сказали, а после проговаривать про
себя, анализировать. Появились проблемы с речью, какое-то косноязычие, ответы не в попад. Может потому, что действия: восприятие, осмысление и реагирование разделились для меня по времени. Муж заметил, что и говорить я стала громче, чем нужно ("глуховатая старушенция"). При письме стала допускать нелепейшие, просто детские орфографические ошибки. В этот-же период стала очень рассеянной, забывчивой. Отсюда тревога и повышенный тотальный самоконтроль - выключить, не забыть, не потерять. Сейчас все более-менее наладилось, а может я просто свыклась и научилась жить и с этими проблемами, как и со
всеми предыдущими. Последнее время частые летучие простуды (я всегда была восприимчива к ОРВИ, но болела подолгу, с осложнениями), а теперь: лихорадка, ломота, озноб, иногда просто чихание, часто першение, боль в горле и навязчивый, резкий кашель - день-два и прошло. Устаю, выдыхаюсь моментом, работу выполняю с трудом, хожу с одышкой. Ничего не хочется, даже общаться. Вес в общем-то всегда был более-менее стабильным (при росте 151 - 56), но вот за последние четыре месяца поправилась на 5 килограмм, сильно хотелось сладкого (сейчас успокоилась). Прям Обломов в юбке, грызу себя, ругаю, постоянное чувство вины и неполноценности, боюсь опуститься, отстать от жизни.
В детском и подростковом возрасте частые простудные заболевания. Лет в 25 ставили ВСД или НЦД, остеохондроз шейно-грудного отдела, но приэтом настаивали, что головных болей такой интенсивности этот тандем давать не должен. Мастопатия, аднексит, обильные месячные, железодефицитная анемия. После 35 лет ставили мигрень с офтальмологической аурой, гипертензионный синдром, головные боли напряжения. Невроз мочевого пузыря. Дисбактериоз.
Живу в маленьком городке, обследования и лечение по минимуму и по факту. Единственный раз ездила с детьми в Кисловодский санаторий - очень помогло. Жаль больше такая поездка не получается. Мои жалобы всегда казались врачам надуманными и преувеличенными, поэтому я уже давно ни к кому не обращаюсь, с чем-то я научилась бороться, с чем-то примирилась, к чему-то привыкла. Вообще по жизни я реалист, но немощная старость пугает меня гораздо больше, чем вся моя прошедшая жизнь.

 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 25.09.2010, 01:30 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Проверьте гормоны щитовидной железы и сделайте УЗИ щитовидки. Многие симптомы требуют исключения гормональных проблем щитовидной железы.
 
buttonДата: Суббота, 02.10.2010, 10:02 | Сообщение # 5
button
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день, Наира Михайловна!
Сейчас мне стало немного полегче. Наступил сезон ОРВИ и я принимаю БАДы для поднятия иммунитета. Неожиданно это помогло и от физической усталости. Правда из тупого бездействия аппатии я попала в «ласковые» объятия неврастении. Хотела переделать массу накопившихся дел, не получается – устаю быстро, психую. Получается , что душевная усталость не прошла.
Обследование щитовидной железы пройду обязательно, возможно часть в рамках ежегодного медицинского осмотра. Вот только грамотных специалистов у нас мало, а с эндокринологами вообще проблема. Скорее всего буду пытаться пройти обследование в январе, когда поеду сдавать сессию (учусь на заочном отделении в Смоленском государственном университете ). Как будут результаты – сообщу.
С уважением button
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 06.10.2010, 02:47 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
biggrin
 
buttonДата: Пятница, 19.11.2010, 01:29 | Сообщение # 7
button
Пользователь

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день, Наира Михайловна!
Меня отправили в отпуск пораньше. Я прошла обследование щитовидной железы.
УЗИ: Гипоплазия щитовидной железы.
Анализы:Т3 свободный 4,1
Т4 свободный 15,7
ТТГ 1,41
АТ-ТГ 8,4
АТ-ТПО 0,5
Врач-узист сказал, что если щитовидка вырабатывает гормоны в достаточном количестве, то гипоплазия сама по себе не страшна. Врач-консультант в ИНВИТРО сказал, что все в норме. Раз у меня с щитовидкой все в порядке - я думаю идти на прием к эндокринологу не нужно.
С уважением, button
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 00:34 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
думаю, раз с гормонами все в порядке - попейте антидепрессанты. Возможно, так у вас проходит ларвированная(скрытая депрессия).Сходите на прием к психотерапевту или психиатру.Он подберет вам антидепрессант.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Усталость (Синдром хронической усталости?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь