Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Отчим пъёт
Отчим пъёт
АлексейДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:05 | Сообщение # 1
Алексей
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемая Наира Михайловна! Очень бы хотелось проконсультироваться у Вас! Хочется перейти сразу к вопросу, но я даже не знаю с чего начать... Мои родители разошлись когда мне было лет 5, с тех пор я жил с матерью и бабушкой, нам было тяжело: бабушка - пенсионерка, мама молодая - одна, да ещё и с ребёнком, наверное, это одиночество, после смерти бабушки и привело к появлению его - отчима...
Он появился, когда мне было 13, т.е. живёт с нами уже почти лет 8, знаете, я никогда не питал к нему каких то чувств, естественно, кроме ненависти, которую я испытываю сейчас, что и с подвигло меня написать Вам. Я был маленьким в то время, так что выбор матери могу объяснить только как "временной точкой опоры". Главная его проблема была тогда, и остаётся по сей день, только в "восьмилетней прогрессии" - это алкоголизм. Может я как то не замечал, может мне было не до этого, не до понимания, а может его(алкоголизма) проявления были не столь выразительными, тем не менее последние года 3 это уже превратилось в какой то кошмар...
Наверное, всё началось с продажи им одной из его квартир - ему нужно было делать операцию на сердце, он её сделал, а на оставшиеся деньги сделал ремонт в своей комнате(и матери), на кухне и в коридоре, в общем половине квартиры, исключая мою комнату, т.е. тем самым он уже выразил своё отношение ко мне. Дело в том, что теперь этот злополучный ремонт является что ли "главным козырем" в пьяных сценах и скандалах. Уже последние 3 года он унижает мать и меня, не как то физически, а морально... он пьёт запоями по 7, по 10, по 14 и его рекорд - 25 дней - всё это время сопровождается ужасными скандалами с оскорблениями, до рукоприкладства пока не доходило, но было уже очень близко, когда я выскакиваю на шум и крики с кухни и встаю на защиту матери - выслушиваю всё тоже самое, я сам не за махание кулаками - дракой дело не решить, но знаете, всё, что я терплю, всю злость и агрессию, получается, я держу в себе, у меня начался нервоз, подсознательный страх, руки дрожать стали, я боюсь, что это когда нибудь вырвется и может закончится плачевно...
Да, чуть не забыл рассказать о том, каким он бывает трезвым, а он, как удивительно, таким иногда бывает, так вот - тише воды, ниже травы - это про него, он может злиться, быть чем то не довольным, но при этом молчать и держать в себе, ну, а когда это выплёскивается Вы уже знаете.
А спросить я хотел, как мне правильно вести себя в данной ситуации? Как может быть изменить отношение к ней?
извиняюсь за такой сумбурный рассказ, но наболело просто и заранее благодарю! Очень здорово, что есть такие сайты и такие люди, как Вы, готовые помочь в трудной ситуации!
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 14.09.2010, 13:48 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Привет, Алексей!!!

Сразу вопрос? А что заставляет мать терпеть это все время? Что мешает ей развестись? Страх делить площадь? или что-то другое? были ли у нее попытки и ежлания разойтись?
Что касается твоего невроза - это следствие сдерживаемой агрессии. Ее, эту мощзную энергю, которая должна быть направлена на изменение ситуации в сторону более комфортной- ты не можешь проявить или можешь, но не проявляешь, то есть сдерживаешь. И тогда она начинает разрушать тебя изнутри. Пар из кастрюли, которая кипит надо иногда сбрасывать. А то может и "крышку" сорвать и можешь натворить дел, о которых потом пожалеешь. Поэтому твою энергию надо направитьь на то, чтобы родители развелись - если мать конечно не категорически против. А также пойди в спортзал и лупи боксерскую грушу, представляя своего "обидчика". Это поможет сбросить излишек пара, но не решит ситуацию в целом. Но хотя бы пока так. Энергию агрессии надо либо направлять на удовлетворение своих потребностей, либо на изменение ситуации в благоприятную для себя сторону, либо при этой невозможнолсти - сбрасывать ее в безопасном для окружающем пространстве(психолог, спортзал, спорт, и прочее.
В любом случае, ты можешь просто "уйти из неприятных для себя отношений, найдя новые отношений, новую территорию, новое пространство. Выходов много, и оставаться в "пекле" необязательно. Подумай об этом. Ты уже не маленький мальчик 13 лет, который терпеть должен потому, что не может изменить ничего, а мужчина, который все может изменить, сделав себе ЛУЧШЕ, а не хуже.

 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Отчим пъёт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь