Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Повышенная обидчивость и ревность (Как самостоятельно справиться с этими чувствами?)
Повышенная обидчивость и ревность
ЛолДата: Пятница, 01.10.2010, 17:05 | Сообщение # 1
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я всегда была по натуре очень ревнивой и обидчивой (особенно первое, как мне кажется). Ревность в первую очередь была направлена в сторону любимого. С ней постепенно как-то удалось справиться. Стала поспокойнее. Но вот после родов, рождения ребенка стала ревновать малыша к бабушке и дедушке (моим родителям); больше, конечно, к бабушке). Когда мама говорит ребенку: "Моя лапочка" и т.д., мне так и хочется закричать что-то типа: "Это моя лапочка!" Я ревную, если малышка больше улыбается ей, а не мне, активнее "агукает" с ней, а не со мной. Возникает чувство страха, что она будет любить бабушку больше, чем меня. Хотя я всю себя отдаю ребенку, очень люблю его! Он - желанный первенец. Еще я стала ужасно обидчивой, когда что-то говорят мне именно мои папа и мама, по большей части в отношении ребенка. Мне все время кажется, что мама хочет "опустить" меня, принизить мой авторитет, показать, что я ничего не знаю и не умею. Я обижаюсь до слез на любую сказанную мелочь, на которую другой бы на моем месте вовсе не обратил внимание. Все советы воспринимаю в штыки. В итоге обижается и мама на мои "гырканья", считая меня неблагодарной. А потом я ругаю себя за обидчивость, за ревность, за то, что грублю маме, спорю с ней на почве этих самых обидчивости и ревности. Я уже устала от этих чувств! Они отравляют мне жизнь, не дают наслаждаться материнством. Помогите, пожалуйста!!!! Как самостоятельно справиться с моей проблемой? cry
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 02.10.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Эта ревность и чувствительность к критике характерна для первых месяцев материнства, потом это постепенно проходит. В эти месяцы вы как наседка, не подпускаете других к своему чаду, и это инстинктивное поведение. Любой совет воспринимается как критика твоей материнской роли.
Скажи маме, что обязательно обратишься к ней за помощью, если не будешь справляться или что-то будет неясно. Дело еще в том, что мама на первых порах твоего ребенка воспринимает как "своего",так как ты- "своя". И вот ее избыточную тревогу за внучку ты ощущаешь как "нападение" и желание "отнять".
Тут постараться надо обоим - тебе и ей. Ей- не навязывать свои советы и заботу без твоей просьбы, тебе - постараться увидеть в ней помощницу, друга, поддержку. Мама - всегда для ребенка-мама, и это энергетически ребенком различаемо. И никогда маму с бабушкой ребенок не спутает.
 
ЛолДата: Четверг, 20.01.2011, 16:17 | Сообщение # 3
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Наира_Михайловна, меня очень беспокоит еще один вопрос! Обида на мужа, которую я никак не могу забыть! Дело вот, в чем. Мы женаты еще совсем недолго. До свадьбы все было хорошо, взаимно; я не знала недостатка во внимании, заботе... Конечно, случались ссоры, недопонимания, как у всех, но все быстро забывалось. И вот я забеременела (уже в браке). Ребенок желанный (но больше, как мне кажется, с моей стороны), поздний. Муж в виду специфики своей работы находился почти всю беременость далеко от дома, от меня. Мы постоянно созванивались. Он говорил, что ужасно скучает, что весь переполнен нежностью... Я очень ждала его возвращения! До родов оставалось месяца 2.

Добавлено (20.01.2011, 16:17)
---------------------------------------------
И вот - долгожданная встреча... И тут оказывается, что всей его нежности хватило дня на 3 от силы. А потом внимание мужа словно ветром сдуло. Мне приходилось буквально выпрашивать его ласку (речь не о близости), внимание... Просила о том, чтоб он меня обнял, поцеловал, погладил животик, сделал легкий массаж. Говорила, что сейчас, как никогда, мне это необходимо. А он как будто не слышал меня. Вместо этого он часов по 6-8 в день проводил у компьютера - за играми, каждый раз уверяя меня, что "вот-вот" освободиться. В итоге игры заканчивались поздно вечером, когда уже нужно было ложиться спать. Он даже самостоятельно не был в состоянии заправить нашу постель после сна, вроде бы зная, что мне с моим животом нельзя наклоняться. На прогулку мы выбирались в самую жару, потому что я ждала, пока муж выспится. Ребенок родился, мужу пришлось по работе снова уехать на длительный срок. И вот теперь жду его возвращения с тревогой. Он просит прощение за то свое "некрасивое" поведение, обещает быть самым нежным и заботливым, а я и хочу ему верить, но почему-то опасаюсь теперь, что все повторится... Я чувствую, что из-за того его отношения ко мне во время беременности пошатнулась моя любовь (но я на самом деле его очень сильно люблю), нежности к нему стало меньше - и это катастрофа для меня!!! Иногда мне кажется, что я простила и забыла, но если случается небольшая стычка между нами, все снова всплывает. Я даже пока не могу в присутствии маленького ребенка назвать его папой. Словно он не заслужил это звание.
КАК МНЕ ЗАБЫТЬ ОБИДУ??? КАК ПРОСТИТЬ МУЖА??? КАК ПОВЕРИТЬ ЕГО СЛОВАМ О ЗАБОТЕ И НЕЖНОСТИ??? sad

Сообщение отредактировал Лол - Четверг, 20.01.2011, 16:17
 
Наира_МихайловнаДата: Четверг, 27.01.2011, 16:50 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! ты хочешь вытеснить, забыть, анулировать те чувства, которые ты к нему испытывала и испытываешь сейчас.. Аннулировать это нельзя, можно только выразить, высказать, освободиться от обиды, и затем, возможно, получиться простить.А ты пытаешься простить, не выразив свою обиду.. Дело в том, что когда женщина беременна, она особо нуждается в этой ласке, заботе, нежности.. То есть становится "особо голодна" по эти чувствам.. А мужчина-"сытый голодного не понимает".. И если ты не выражаешь и не просишь адекватно своей потребности, а сдерживаешь "голод", боясь обидеть, боясь испортить отношения, то голодд никуда не девается, а появляется "детская злость", что тот, кто должен вроде бы покормить -не кормит.. Обида... злость.. Она и испортила ваши отношения.. Но тут проблема не в нем, в твоеем избыточном голоде в этот момент...И твоем неумении добиваться удовлетворения своих потебностей..
Итак, сначала вырази, выскажи ( лучше очно) свою обиду.. А потом прости, ибо мужчине трудно чувствовать твой голод.. Он идет за своим.. интересом... за свои и потребностями..А ты хочешь, чтобы он буквально чувствовал ТВОЙ гоод, и ТВОИ потребности, как свои.. Это невозможно!! Единственным способом, которым человек может получить у другого то, что хочет - это просить у него, а не ждать, что он догадается..( он не телепат)..И в будущем всю свою агрессию
. которая возникает от неудовлетворения своих потребностей - лучше направлять на то,чтобы получить то, что хочешь, а не на обиды.. и возведение барьеров.
Попробуй..Уверена, у тебя получится!
 
ЛолДата: Пятница, 28.01.2011, 14:56 | Сообщение # 5
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо!!!!! Постараюсь!!!!! smile
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:14 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
ЛолДата: Среда, 05.10.2011, 14:01 | Сообщение # 7
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Наира_Михайловна, у меня новая проблемка! У меня была довольна тяжелая беременность и непростой период после родов (практически до сегодняшнего дня)! Моей малышке чуть больше годика. И вот уже недели 2 я замечаю за собой нешуточное раздражение в отношении нее. Такого раньше со мной не было! Раздражаюсь, когда она отказывается спать днем в своей кроватке - только на руках. Конечно, я бы так могла сидеть долго, пока она спит. Но кто будет заниматься домашними делами, кто за меня примет тот же душ и т.д.??!! Я раздражаюсь, когда дочка плачет (более всего). Иногда до такой степени, что начинаю просто кричать на нее не своим голосом! Могу даже ударить - довольно сильно! Первые несколько минут нет никакого сожаления, раскаяния на этот счет. Но потом словно током - как же я так могу, что же я делаю???!!! Ведь если от меня, со стороны мамы, идет такое, то что же моя малышка может ожидать от окружающего мира и чужих людей?! Я, правда, никогда не думала, что способна на такое! Я уже реально начала бояться саму себя, своих эмоций, что могу причинить боль дочке, а еще уже почти с ужасом жду каждого нового ее плача, потому что боюсь снова не сдержаться (хотя и даю обещание самой себе)! Почему так происходит???!!! Как научиться сдерживать свои негативные эмоции в адрес любимой доченьки??? Как научиться их контролировать??? Я даже не хочу пить никакие препараты, потому что за последние года 1,5 их и так было слишком много и не особо-то они и помогали! Помогите, пожалуйста!!! cry

Сообщение отредактировал Лол - Среда, 05.10.2011, 14:21
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 08.10.2011, 00:11 | Сообщение # 8
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Для начала, пойми, что это раздражение - нормальное явление, но его надо научиться сбрасывать в безопасном пространстве и, конечно, не на ребенке. Можно пойти в ванную и покричать там, побить подушку. Неплохо попить успокаивающие - персен или афобазол, негрустин, глицин. Постарайтесь привлечь на помощь отца, бабушку, нужно больше отдыхать. Главное для ребенка - чувствовать ваше тепло рядом, отвержение очень травматично, и может сломать психику еще не окрепшего ребенка. Потом будешь лечить, бегать по врачам и психологам. В момент гнева - остановись, выйди из комнаты- сбрось его, как я описала. Вернись, успокоившись, найди контакт. Чаще всего, ты нервничаешь, потому, что есть дела и ты спешишь их сделать. Отложи дела - здоровье ребенка и твое - на первом месте!
 
ЛолДата: Среда, 14.12.2011, 17:04 | Сообщение # 9
Лол
Пользователи

Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Наира_Михайловна, что вы можете сказать про сны? Дело в том, что мне последние месяца 2 регулярно стал сниться один и тот же сон: будто я дома (не одна, как правило, с малышиком) и вдруг начинается землетрясение! Я быстро собираю вещи (в 1-ю очередь детские) и тут сон, как правило, прерывается. Я просыпаюсь в ужасе! Меня он реально беспокоит! Потому что когда-то мне постоянно снилась война - в результате произошел серьезный конфликт между мужем и моими родителями (которого я никогда не могла себе представить и последствия которого до сих пор ощущаются)! Я боюсь, что эти сны про землетрясение опять приходят ко мне не просто так! Я уже устала от них, если честно, и устала бояться! Помогите, пожалуйста!!! cry
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 07.01.2012, 19:23 | Сообщение # 10
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Землетрясение и в результате - ужас, от которой ты просыпаешься - проявление твоей же агрессии по отношению к ребенку. Но ты ее вытеснешь, а во сне она грозит твоему ребенку.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Повышенная обидчивость и ревность (Как самостоятельно справиться с этими чувствами?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь