Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Помогите определить, что со мной? (Что-то около пост-депрессии или невроза)
Помогите определить, что со мной?
DrakeДата: Суббота, 13.02.2010, 20:16 | Сообщение # 1
Drake
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна!

Разрешите, я сначала задам основный вопрос чтобы стало ясно в каком контексте читать мой пост. Остальные вопросы потом.

Что со мной происходит в настощее время и почему? (если сможете, дайте ссылки на статьи в сети или пришлите на мыло)

Итак, мне 24.3 года, по складу я больше интуит чем логик, зачастую действую эмоциями, скорее всего меланхолик.

Года три назад, мои старые друзья пригласили меня с собой на психологические тренинги. Они мне очень нравились. Мы выполняли различные упражнения, беседовали на разные темы, успевали подурачиться. Я иногда психологически не мог выполнять некоторые упражнения, иногда просто "зависал" в себе (невидимый кокон).

Потом за короткий срок случились ключевые события: безответная привязанность к девочке-раз (потом увидел её с другим человеком), смерть у меня на руках любимой кошки-два (кишечная инфекция), ну и напоследок самый сильный удар для меня был суицид нашего общего по тренингам и моего лучшего друга-три (уехал учиться в Москву, и, как говорится, считайте меня коммунистом).

Наступила тёмная ночь души. Я отрезал себя от внешнего мира. Потерял всех друзей. Чрезмерно увлекался компьютерами, так у меня началась компьютерная зависимость - пока сидишь за ним, сознание растворяется.

Суицидальные мысли, плаксивое настроение, падение интеллекта, реакции, блокирование в памяти многих ценных событий, проблемы со сном, и все остальные "прелести".

Это сейчас я пишу Вам так всё понятно. Тогда я не понимал ничего, что со мной происходит. Я думал, всё нормально, просто тупею и всё тут.
Рефлексия моя говорила мне что я не такой как все, что-то не так. Я сказал себе: "Я попытаюсь изменить всё к лучшему. Если через какое-то время ничего не поменяется - тогда суицид"

Очень медленно я начал распутывать клубок. Помогала мне удача и моё обещание, что я ничего не теряю. Первым делом отделался от компьютерной зависимости. Потом я нашёл способы лучше контролировать себя (свои эмоции). Исчезли боли в животе (по-моему это из-за адреналина, вырабатываемого при стрессе), излишняя потливость.
Потом опять подвернулась удача - на работе у знакомого девочка попросила сделать диплом. Девочка энергичная, необычная, позитивная; приходилось общаться, и я перенимал как она контролирует себя. Стало лучше. Депрессия исчезла (по-моему мнению).
Интеллект идёт на повышение, память улучшается, многих старых проблем просто нет. Но не всё так радужно.

Я многое пропускаю из своей истории. Я узнал про то какие процессы происходят в мозге, что серотонин - катализатор этих процессов (то есть то, что причина депрессии не чисто психологическая). Путём экспериментов над собой (не бойтесь, никакой химии - чисто развилки типа "а что, если сделать по-другому, потому что мне кажется что ...") научился (немного) его "призывать" когда надо. Прочувствовал, к чему приводит его избыток.

Теперь, ближе к делу: когда у меня 100%-ная занятость (работа) у меня всё хорошо. Когда нахожусь рядом с активными людьми - всё также хорошо. Кстати, родители не относятся к таким людям (да и я с ними мало разговариваю, с матерью - вообще молчу).
Но когда я остаюсь один, или мне наступают на "больные" места (мои комплексы, не буду их перечислять) - снова возвращается плаксивое настроение, суицидальные мысли "я неполноценный", "у всех всё более-менее хорошо, а я хромая лошадь в стаде", "за что я должен мучаться?". Пока удаётся с эти бороться.

Объясните, как так резко может меняться настроение? Что со мной происходит? Я не могу понять - то-ли это дело в химических процессах в мозге, то-ли просто требуется большой срок, чтобы организм отвык от старого депрессивного состояния (сколько ждать? месяц, два?). Я грешу на нехватку витаминов или ещё какой-то химии и на недостаточный контроль мыслей. Что скажете Вы?

Написать это сообщение меня побудил ряд причин:
- опять вляпался похожую историю с девочкой - мы работаем над дипломом, мы сдружились, и я вот узнал что у неё есть парень. Я пытался переубедить свой глупый мозг что не стоит переживать, но не смог. Сейчас израсходовал на это свою психическую энергию и сижу с квадратной башкой пишу текст. Не знаю как я проснусь завтра утром.
- если сложится так, что меня застигнет очередной крупный душевный коллапс (что вероятно), то я больше не выдержу. Моего интеллекта и энергии не хватит чтобы его преодолеть. Пока что я балансирую на лезвии бритвы.
- для себя (описание проблем помогает их решению)

Я ходил как-то раз к психологу, но не смог ей объяснить, что я от неё хочу, поэтому она мне посоветовала не то что нужно. Я по образованию вообще инженер и от медицины далёк, поэтому прошу Вас подсказать мне направление. Дальше сам как-нибудь разберусь.

Извините за столь длинное сообщение.

С уважением, Алексей.

 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 13.02.2010, 23:21 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, Алексей!
Из того, что ты написал, я поняла, что у тебя была невротическая депрессия, то есть депрессия, вызванная стрессом(или их рядом). Твоя психика быстро истощается при стрессе, быстро истощаются ресурсы(в том числе и серотонин).Это приводит к клинической картине депрессии. Ты выходишь из нее, но при малейшем стрессе опять в нее погружаешься. Есть в тебе какая то внутренняя проблема, которая делает тебя недостаточно стрессоустойчивым( как бы ахилессова пята). И при попадании в эту проблему - ты в ней зависаешь, застреваешь и с большим трудом выкарабкиваешься. Думаю, тебе нужен психотерапевт, который бы с тобой обнаружил это слабое звено, ты смог его осознать, правильно защищать, помог без потерь выходить из переживаний. Кроме того, психотерапевт решит, нужны ли тебе сейчас принимать антидепрессанты, которые пополнят количество растраченных нейромедиаторов( в том числе серотонина).Ты живешь не в вакууме. Ищи своего психотерапевта , ведь один неудачный опыт не означает, что его нет нигде. Ищи и найдешь, стучи и откроется. Удачи и пиши!
 
DrakeДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:59 | Сообщение # 3
Drake
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Доброе время суток!
Quote

Из того, что ты написал, я поняла, что у тебя была невротическая депрессия, то есть депрессия, вызванная стрессом(или их рядом). Твоя психика быстро истощается при стрессе, быстро истощаются ресурсы(в том числе и серотонин).Это приводит к клинической картине депрессии. Ты выходишь из нее, но при малейшем стрессе опять в нее погружаешься. Есть в тебе какая то внутренняя проблема, которая делает тебя недостаточно стрессоустойчивым( как бы ахилессова пята). И при попадании в эту проблему - ты в ней зависаешь, застреваешь и с большим трудом выкарабкиваешься.

Аха, у меня тоже были похожие выводы.

Quote

Думаю, тебе нужен психотерапевт, который бы с тобой обнаружил это слабое звено, ты смог его осознать, правильно защищать, помог без потерь выходить из переживаний.

Похоже, моё слабое звено - мои комплексы, о которых я решил не упоминать:
основное - у меня нарушена социальная адаптация, я имею ввиду мне трудно вести себя уверенно когда надо. у меня нет друзей, только знакомые и коллеги. отдельной строкой идёт женский пол. видимо, когда это всем объясняли, я спал на задней парте =_=. Не то, чтобы я не знаю как вести себя в социуме, я боялся сделать что-то не так, а теперь и вовсе стал избегать действий, которые быстро позволят вписаться в общественный интерьер.
На счёт "защищать", извините, я не согласен. Поясните, может не так понял ваши слова. Потому что защищать в данном случае бессмысленно. Нужно наоборот, научиться идти на абордаж. Инвертировать с минуса на плюс. И поменять своё восприятие, т.к. думаю что половина проблем кроется в этом.
Потом просто пару раз поучаствовать в ситуациях, которые раньше вгоняли в депрессию, но с положительной обратной связью. Информация просто перезапишется и думаю всё будет ОК.

Quote

Кроме того, психотерапевт решит, нужны ли тебе сейчас принимать антидепрессанты, которые пополнят количество растраченных нейромедиаторов( в том числе серотонина).

А ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: может мне чего покушать чтобы улучшить протекающие в организме процессы? Например, ресурсом производства серотонина является аминокислота триптофан, которая в ряде пищевых продуктов содержится в большем объёме. Но не получится ли так, что "сырья" полно, но потребности в производстве нейромедиатора нет - поэтому это глупо (если не считать плацебо ^_^).

Quote

Ты живешь не в вакууме. Ищи своего психотерапевта , ведь один неудачный опыт не означает, что его нет нигде. Ищи и найдешь, стучи и откроется.

Хотелось бы верить что не в вакууме. Лично мне кажется люди могли быть и более дружелюбны и внимательны друг к другу. Я по крайне мере могу быть таким - доказано на практике. Возможно, я слишком наивен.
К психотерапевту я ещё не обращался. Опыт был неудачный потому что я не понимал чего хочу от психолога. Вот именно это и получил в ответ.
Подскажите, как вообще идёт организация приёма у психотерапевта. Я ожидаю что за качественной помощью мне придётся мотаться в соседний город (это час туда, час обратно) и хотел бы сохранить анонимность (в специалисте я уверен, а в своём окружении нет).

Сегодня встречался с той девушкой. Опять мне стало нехорошо. В голове стали появляться плохие мысли о ней. Связываю это с плохим состоянием. Давно стал замечать что отношение к объектам меняется от настроения. Не знаю, стоит ли верить этим мыслям.
Пока писал текст - полегчало.

Quote

Удачи и пиши!

Спасибо за аватар амурского тигра. Нас мало, но мы в полоску! (^^,)
И с днём Св.Валентина и Масленицей!
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:02 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Если ты сам понял, что слабым звеном является самооценка, то с психологом надо работать именно по этому запросу. Это не быстрая работа, но страх социума, страх отвержения как социумом, так и девушками, связан с собственной оценкой своего "Я", а эта оценка часто связана с оценкой тебя твоими родителями.
Пока ты сам не станешь себе "родителем" и не скажешь -"я-супер!!"-будешь переживать при малейшей угрозе твоей самооценки, , приписывая свое мнение о себе - всем окружающим. Есть тренинги по подъему самооценки, уверенности, развитию коммуникбельности. Они тоже помогут тебе.
Из препаратов - растительные антидепрессанты- никогда не помешают( геллариум, негрустин), содержат экстракт зверобой - стимулирующий выработку своего серотонина, приятные эмоции, тренажерный зал, солнце и дневной свет.
Антидепрессанты под контролем и по назначению психотерапевта.
 
DrakeДата: Вторник, 16.02.2010, 20:52 | Сообщение # 5
Drake
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Наира Михайловна, здравствуйте

пожалуйста, ответьте мне

я вообще запутался. сейчас у меня опять "приступ" душевной боли, которые несмотря на одинаковость переносить становится не легче. мне кажется сейчас что почти всё что я писал раньше - наигранная уверенность и оптимизм, и всё неверно.
но когда у меня всё нормально я не могу пойти к психологу - у меня нет стимула, т.к. я не знаю с чем мне идти. а когда мне плохо я не желаю к нему идти. я хорошо помню как трудно мне было искать в интернете и по справочной телефоны и потом общаться с людьми на том конце провода. я могу только писать как я делаю сейчас. но вечно я этого делать не могу.

я устал уже производить самоанализ, принуждать себя быть активным. но быть роботом с отточенными навыками и выполняющим работу которую мне кинут я тоже не желаю. осталось 4 дня до длинных каникул. в эти дни просто выключу свой мозг, а потом посмотрим что будет

извините что вам приходится читать всё это

 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 17.02.2010, 09:44 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Когда ты чувствуешь приступ душевной боли - опиши, что это за чувство, в какой связи оно появляется, о чем ты думаешь в этот момент или часы, на что это чувство похоже и о чем это в твоей жизни (может вспомнишь какое то воспоминание из детства)?
Зачем звонить? Просто иди к психологу.Просто расскажи о своей боли. Не надо мудрствовать.
В крайнем случае, выходи в скайп ко мне.

 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 23.02.2010, 00:36 | Сообщение # 7
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
расслабься, не думай ни о чем, дай отдохнуть психике, восстановиться, если хочешь- посмотри что-то легкое, послушай музыку, релакс(на сайте), по настроению.
 
DrakeДата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:16 | Сообщение # 8
Drake
Пользователь

Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Привет, Наира Михайловна
Со времени последнего моего поста прошло определённое время, где-то появилась ясность, где-то - новые вопросы. Буду краток.
Начал ходить в спортзал, читать художественную литературу (Чехов очень понравился =]), вычеркиваю из головы "вредные" пессимистические мысли (не держу в памяти проблемы), порвал с людьми которые называли себя друзьями, пытаюсь развивать репрезентативные системы и творчество.
О последнем поподробнее. Зачем? Когда писал вам в последний раз - я реально не мог "почувствовать" окружающий мир. Чётко помню мне как будто мозг сковали, я постоянно что-то пытался анализировать. В своих поисках нашёл книжку Мерили Зденек "Развитие правого полушария". На третий день мне реально стало помогать. Ночью вообще случилось чудо - мне за долгие годы впервые приснился сон!!! Даже два!!! Пускай один кошмар, но я был так счастлив! )) Помню их до сих пор. Я очень любил когда мне снились сны раньше

Но не всё так хорошо как хотелось бы. Самое главное - зачастую по утрам, особенно в выходные просыпаюсь без какого-либо желания вставать с постели. Потому что "а зачем?" Тогда я свой логический анализатор отключаю, пытаюсь вспомнить что-нибудь приятное, что можно повторить, или чтобы придумать что-то интересное чем заняться. Но в голову ничего не приходит. Опять же если бы не естественные потребности - я бы и не вставал с кровати. Днём такое тоже случается, но реже, так как ежедневная суета делает своё дело. Короче, рабская психология - пока не заставишь себя что-либо сделать, ничего и не нужно собственно. Даже мысль сделать свою жизнь лучше чем-то конкретным не вызывает никакого душевного отклика. От этого становится обидно. Иметь цель для меня очень важно.

Ещё мне доставляет проблемы следующая вещь: плохо соображаю, туплю. Проявляется при восприятии новой информации (плохо запоминается с одного раза), плавает концентрация. Например, когда мне указывают на что-то необычное или интересное, я впадаю в ступор, пытаясь понять что происходит и что такого интересного нашли. Эта проблема имеет интересные ощущения: в мозге как-будто шершавость, мысли не смазаны. Я не полностью "чувствую" окружающий мир, чувства не "пробивают" мозг как электрический разряд. Кроме того, стал замечать какое-то непроходящее напряжение в области затылка (чуть повыше шеи) если это имеет отношение. Раньше я это просто игнорировал.

Ну вот. Хотел как по-короче, а получилось как всегда. Дарья Донцова, блин )
Если бы вы могли мне помочь по этим двум проблемам хотя бы намёком куда копать (особенно с первой) - мне бы это очень помогло. У меня бы тогда не опускались больше руки и я смог бы развиваться дальше.

Ожидаю от вас мудрого совета
и с уважением, Алексей

 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:44 | Сообщение # 9
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, Алексей!
Начни заниматься медитацией(дабы отключать мозг), йогой(дабы быть в теле и осознанным).Опять же психотерапия. Ну не смогу я докопаться до причин твоих комплексов и проекций, это не простая задача. Думаю, все их детства. Но, в любом случае, консультация психиатра, медицинского психолога и длительная психотерапия нужна.
Если бы ты мог вспомнить какой то стресс, после которого появились твои проблемы -это одно, тут есть какие то возможности, а если все копилось и развивалось исподволь - постепенно, тут нужна помощь специалиста.
Как ты спишь?, есть ли колебания настроения в течение дня?, заполни и пройди тесты на депрессию на моем сайте.
Буду ждать резултатов
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Помогите определить, что со мной? (Что-то около пост-депрессии или невроза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь