Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » нерешительность (Нерешительность...Рождается в детстве или приобретается?)
нерешительность
SafoolyaДата: Пятница, 29.10.2010, 16:08 | Сообщение # 1
Safoolya
Удаленные






Здравствуйте!Мне 23 года,я выросла в достаточно благополучной семье,но вот проблемы личностного характера мы всегда решали по отдельности.Папа у нас настоящий мужчина и разговаривать о "сопельках"у нас не принято.Все аргументы,типа "не могу","стесняюсь" или "боюсь" отметаются сразу. А с мамой решать эти вопросы совершенно невозможно,т.к. она считает,что если она будет меня жалеть,я совсем раскисну,поэтому придерживается более жесткой политики,типа "Сильнее стану",чаще всего высмеивая мои проблемы или говоря,что это все ерунда и все.Возможно из духа противоречия я в 17 лет уехала из дома за 3000км. поступать в Университет,потому что я решила,что мне это нужно. Никто в моей семье меня не поддерживал,но в общем-то и не препятствовал, и финансово мне помогали весь период учебы. Родителей я очень люблю,но какие-то претензии у меня есть,и опять же я понимаю,что мне они дали больше,чем многие другие родители своим детям. Суть в том,что при всей своей силе характера,а я достаточно волевой человек,если что-то решила,то уже не отступлюсь,я реально стесняюсь толпы,очень часто краснею на людях. И это меня очень волнует,я могу покраснеть по- любому поводу при разговоре даже с 1-2 людьми. А ведь мне все-таки 23 года уже. Куча амбиций.Много планов. Но всегда не хватает уверенности в себе,хотя я понимаю,что объективно у меня есть мозги, могу поддержать любую беседу, у меня хорошая фигура,достаточно привлекательная внешность,когда-то у меня были проблемы с внешностью,и я даже прибегала к помощи пластического хирурга. И несмотря на то,что результат не оправдал мои ожидания,успех все равно был потрясающим. С личной жизнью тоже не очень складывается,у меня был один неудачный опыт(но об этом не хочу говорить),с тех пор я боюсь заводить отношения в принципе,хотя на свидания периодически хожу. Постоянно общаюсь со своими ухажерами,но никаких серьезных отношений,а тем более постельных у меня нет,в этом вопросе я очень щепетильна. Читала различную психологическую литературу по теме,эффект есть,во время чтения=)а потом опяять какие-то страхи...Общалась также с психологом,она сообщила,что у меня был какой-то негативный опыт в прошлом,посоветовала покопаться в себе и найти проблему. Потому как в общем-то я считаю,что с любой проблемой можно справиться. Мой настрой меняется от "Мисс уверенность" до "мисс "спрячусь-ка я под стол" с завидной регулярностью,и я никак не могу определить причину таких перемен. При всем при этом,я сама всегда разговариваю с людьми об их проблемах,внушаю им чувство уверенности в себе (с уверенностью ,кстати,в голосе)....Знали бы они,что я сама ее не имею=))В общем,это какой-то дурдом. И я не знаю,что делать.Мне даже не хватает уверенности пойти к психологу,потому что....ну потому что мне кажется меня не поймут...СПасибо,что дали возможность рассказать Вам эту скомканную непонятную историю biggrin И если у Вас будут мысли по этому поводу,буду рада=))
 
Наира_МихайловнаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:27 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Привет!
Похоже на то, что в тебе есть расщепленность: есть и сильный и слабый, и уверенный и крайне неуверенный. В твоей семье не поддерживалась -(просто отвергалась) слабость и поэтому проявлять неуверенность, страх, слабодушие было невозможно. И эту часть ты вытеснила(в подвал), но это не значит, что ее(этой части )нет. Ты вынуждена была делать вид, что тебе не страшно, когда было страшно, отказываться от поддержки, когда ты в ней нуждалась. Отсюда и "качели", на которых ты раскачиваешься. То одна часть тебя берет верх, то другая.
 
SafoolyaДата: Понедельник, 01.11.2010, 10:40 | Сообщение # 3
Safoolya
Удаленные






Спасибо=))Как бы так застыть-то в одном положении...положении уверенности.Аутотренинги как-то не очень мне помогают,видите ли,я маловнушаема,скорее вообще не внушаема...И вот при разговоре с психологами вроде все понимаю,все лежит на поверхности,а потом опять накрывает страх какой-то,неуверенность,блин..
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 02.11.2010, 01:35 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
ну это иллюзия, что можно в том положении застыть..разве что умерев smile
Принять надо ту часть, а не отвергать.. Вот ключ...
 
SafoolyaДата: Вторник, 02.11.2010, 10:45 | Сообщение # 5
Safoolya
Удаленные






Спасибо Вам=))Попробую=)ТОчнее буду стараться=)
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 06.11.2010, 01:33 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » нерешительность (Нерешительность...Рождается в детстве или приобретается?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь