Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Глазами другого смотрю на себя
Глазами другого смотрю на себя
Мара-МарнаяДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:19 | Сообщение # 1
Мара-Марная
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна.
Для начала хотелось бы сказать, что сама имею психологическое образование, поэтому буду рада, если Вы будете отвечать используя необходимые специальные психологические термины. Так будет даже проще. Спасибо.

Суть проблемы такова. 2,5 года назад я рассталась с человеком, очень дорогим мне, которого любила очень сильно и мой мир просто был выстроен вокруг этого человека. Еще до этого, когда отношения начали портится, я очень сильно начала меняться. Если до этого я была жизнерадостной, уверенной в себе, самостоятельной, то в результате изменения отношения ко мне со стороны моего любимого человека, у меня изменилось отношение к себе. В это время что бы, казалось, я не делала, все не нравилось Косте (назовем его так). Он сам в то время переживал большой разлад с самим собой и это очень сильно отразилось на мне. Встречи стали очень редкими и я очень страдала от того, что он отталкивает меня. Для меня это было концом света. В этот момент примерно и возникло проблемное состояние. Все это происходило совершенно бессознательно (как психологическая защита), но затем впоследствии я смогла прорефлексировать то, что со мной происходило. Суть в следующем: что бы я ни делала, где бы ни находилась, я как бы смотрела на все это глазами Кости, оценивала себя и свои поступки. Причем все это воспринималось так, как будто он сам наблюдает за каждым моим действием и оценивает правильно, хорошо ли я поступила. И я старалась как бы заслужить его одобрение. Если вела себя так, как с его точки зрения правильно, приемлемо, то я чувствовала себя замечательнейшей и прекраснейшей, заслуживающей любви (его любви). Если нет, я начинала чувствовать себя никчемной и недостойной. Все это похоже на то, как если бы Супер-Эго полностью идентифицировалось с фигурой Кости и действовало от его лица только. В другое время я оценивала свои действия с точки зрения каких-то общих принципов, но в любом случае все это вопринималось как МОИ принципы. А в этой ситуации оценивание происходило только с точки зрения этого одного человека. Я очень хорошо знала Костю, поэтому мне было абсолютно не трудно воображать, как бы он оценил то или иное мое действие. Это очень изматывающее состояние, которое порождает много беспокойства, падение самооценки, боль. Я понимаю, что этот образ Кости в моей голове создан исключительно моим воображением, но также образ этот настолько ярок, насыщен и реален в моем воображении, что справится с процессом неосознанного оценивания себя с его точки зрения невероятно трудно. Это требует постоянной саморефлексии, удерживания сознания на происходящих процессах в голове. Несколько раз мне удалось прорваться к четкому осознанию того, что это оценивание есть только мое собственное оценивание, оценивание с точки зрения моей очень жесткой части, которая получила воплощение в образе Кости… Со временем это прошло, потому что я очень настойчиво работала над собой. Но некоторое время назад Костя возвратился в мою жизнь. Произошла пока только одна встреча, но в результате этой встречи из самой глубины меня, чего я абсолютно не ожидала, поднялись все прошлые ощущения и коплексы (в трактовке Юнга), которые были связаны с этим человеком. Я прошла большой путь, но после встречи я как будто сдрейфофала в то же самое состояние, хотя мне казалось, что я проработала его. Пробудилось сильное влечение к этому человеку, а вместе с ним глубокая неуверенность в нем, как в объекте заслуживающем доверия. Я понимаю, что, с одной стороны, это мои старые ощущения, которые я испытывала во время худшей фазы наших отношений. И я не могу избавиться от этих навязчивых страхов и состояний из прошлого. И вернулось это оценивание себя с точки зрения Кости. Я как бы потеряла свой голос, потеряла себя, свои принципы…

Ради справедливости стоит сказать, что такое случалось и раньше. До этого еще в школе испытывала романтическую любовь к человеку, который меня в конце концов отверг, и со мной случилось то же самое – оценивание себя с его точки зрения. Я не знаю, как интерпретировать это – слабость моего Супер-Это ли… И не знаю, каким образом мне справляться с этим… Если Вы можете посоветовать психологическую литературу по этому поводу – буду очень благодарна как и всякой помощи лично от Вас. Спасибо.

 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 16.11.2010, 11:23 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
По моему, то, что ты описала, связано каким -то образом, с твоими родительскими фигурами. Описываемые тобою отношения были зависимыми, потому что ты пыталась от молодого человека получить то, что не получила в детстве - принятие,любовь, признание. А ля того, чтобы получить это, тебе приходилось вести себя определенным образом, как бы с "родительской вышки". От кого же ты не получила безусловной любви?
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Глазами другого смотрю на себя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь