Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Боюсь принимать решения
Боюсь принимать решения
ЗагипсованнаяДата: Пятница, 28.01.2011, 11:44 | Сообщение # 1
Загипсованная
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Несколько лет назад у меня заболел отец, я привезла его в больницу, и там мне доктор посоветовал сделать отцу МРТ головного мозга. Отец и раньше болел (у него был алкоголизм, очередной тяжелый запой, и такое тяжелое состояние, что надо было в больницу). И я подумала – зачем МРТ? Подумала, что это очередная госпитализация из-за запоя, и что отца опять подлечат, как было много раз до этого. Может, я тогда устала, или я пожалела денег на МРТ (мне всегда говорили, что я по жизни жадноватая).
В общем, я не стала делать МРТ, а положила отца в наркологию так же, как делала раньше. Но отец этого запоя не перенес, у него начался отек мозга, и он умер.
Теперь я все время думаю, что если бы я сделала тогда МРТ, то отец, может, тогда и выжил бы. Что отек мозга распознали бы пораньше и вылечили бы.
Из-за этого у меня развилось какое-то странное состояние - я боюсь вообще что-то серьезное делать, потому что боюсь, что опять напортачу, и опять кто-то умрет, или еще что из-за меня случится. Еще я боюсь что-то сделать не по правилам, и всегда делаю как положено, даже если не хочу. Если не сделаю по правилам, то начинается сильный страх. И я избегаю даже простых ситуаций: боюсь подписывать документы, фотографироваться, выбрасывать старые вещи, дарить свои вещи или оставлять у других. В таких ситуациях у меня страх, и я избегаю что-то делать. Важных решений не принимаю, потому что начинается страх.
Как мне это этого избавиться? Я раньше такой не была.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 29.01.2011, 16:23 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравтсвуйте, заполните тесты на тревожность и на депрессию на моем сайте и вышлите мне ихзаключения.
 
ЗагипсованнаяДата: Понедельник, 31.01.2011, 08:58 | Сообщение # 3
Загипсованная
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.

Шкала тревоги Шихана - 57. Шкала депрессии Цунга - 40

Сообщение отредактировал Загипсованная - Понедельник, 31.01.2011, 08:59
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 02.02.2011, 18:50 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
У вас выраженная тревожность,(норма 20) которая, если ее не лечить приведет к депрессии. Для ее коррекции нужно лечение транквилизаторами, антидепрессантами успокаивающего ряда и, конечно, желательна психотерапия. Но если вы себе не можете позволить психотерапию, принимайте хотя бы лекарства.
 
ЗагипсованнаяДата: Вторник, 08.02.2011, 10:47 | Сообщение # 5
Загипсованная
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна, спасибо за ответ.
Я около 2-х лет лечилась лекарствами, под контролем врача. Они помогают, но только когда их пьешь. После отмены примерно через месяц-полтора все симптомы возвращаются. Не могли бы Вы сказать – можно ли пить эти лекарства постоянно? Я не против пить их все время, но можно ли? Или это вредно?

И еще такой вопрос: я проходила курс психотерапии - лечение введением в неглубокий транс (5-минутный сеанс, 20 сеансов). Я сомневаюсь, что мне помог именно этот курс, скорее, помогли лекарства, которые я пила одновременно с психотерапией.
Помогает ли в моем случае такой вид психотерапии? Или лучше применять не введение в транс, а какие-то другие виды психотерапии (какие именно – я не в курсе)? Мне не жалко денег на лечение, но что-то трансовая психотерапия какая-то странная. smile

Спасибо, что уделили мне время.

 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 09.02.2011, 00:26 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Какие лекарства ты пила?
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 09.02.2011, 00:27 | Сообщение # 7
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Из психотерапии тебе помогла бы гештальт-терапия.
 
ЗагипсованнаяДата: Среда, 09.02.2011, 08:26 | Сообщение # 8
Загипсованная
Пользователи

Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Наира_Михайловна)
Какие лекарства ты пила?

Карбамазепин и Анафранил.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 12.02.2011, 11:10 | Сообщение # 9
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
можно попробовать попить антидепрессанты седативного плана, посоветуйтесь с врачом, который вас вел.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Боюсь принимать решения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь