Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » как помочь родителям
как помочь родителям
nina30Дата: Среда, 23.02.2011, 22:29 | Сообщение # 1
nina30
Пользователь

Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста,как помочь близким. Моей маме чуть больше 50, она давно не работает - все свои силы тратила всегда на меня и моего отчима, который мне как отец (ему около 60).Они вместе почти 25 лет.Но тут произошёл "бес в ребро", и папа почти ушел к другой женщине - т.е мама это видит так - читала в его телефоне любовные смс к и от другой. Но он не может решить, уходит ли он или нет и вообще, что происходит. Неделю живет дома, неделю - неизвестно где. Мама, для которой этот человек - вся жизнь, на грани нервного срыва. Я мечусь от жалости к обоим - с мамой, она перфекционистка, бывает трудновато, но то, как он поступает, убивает все мои теплые чувства. Я хочу помочь маме - она его так ждет и так переживает, что может сойти с ума. Ужасно боится, что он-таки уйдет и она останется одна (конечно, есть я, но у меня уже своя семья). ОНа боится сообщить своей маме о том, что происходит, потому что боится, что ту новость убьет.Пьет кучу прописанных ей таблеток, но все равно постоянно в нервном состоянии, не может есть, спать. Нужно ли мне попробовать еще раз поговорить с папой? Но судя по маминым словам, он сам не в себе и не в адекватном состоянии совершенно, чтобы с ним разговаривать. Я делала попытку встретиться с ним, но он отказался, по совету мамы написала ему слезное письмо, как мы все его любим. Стоит маме лечь в больницу, чтобы не было полного нервного истощения? Знаю, что родители перезваниваются, и он ее все кормит обещаниями, что скоро все нормализуется, чтобы она верила в него. Но сам, кажется, ничего и не думает решать. А она верит и ждет, готова все простить, лишь бы он вернулся. А я себя виню, что сижу, потому что не знаю, как помочь, т.к. сама вела бы себя совершенно по-другому, случись все это со мной.Буду очень благодарна за любой совет. Большое спасибо
 
Наира_МихайловнаДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:37 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Здравствуй! Понимаю твои переживания. У мамы сильный страх остаться одной на склоне лет, и она готова простить и принять все, только бы не остаться одной. Но он еще не принял решения, и в этот тревожный для мамы момент, надо дать ей всяческую поддержку в этом так страшащем ее будущем. Пусть попьет седативные, обратится к психотерапевту или психологу.Это важнее, чем пребывание в больнице и уколы.
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » как помочь родителям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь