Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Созависимость? (Муж злоупотребляет алкоголем. Как с этим жить?)
Созависимость?
НютаДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:53 | Сообщение # 1
Нюта
Пользователи

Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Наира Михайловна. Очень нужна Ваша помощь. Я замужем всего 2 года, но за это время я пролила столько слез:'( , что просто себя становится жалко. Дело в том, что мой муж часто приходит домой пьяный и устраивает скандалы. Я по разному на это реагировала, но каждый раз он угрожает мне, что если мы разведемся он заберет нашего сына. Вот уже две недели он не пьет вообще, я на седьмом небе от счастья. Но все же я понимаю, что алкоголизм очень трудно побороть. Хочу уйти от него, но, во-первых, я люблю его очень,а, во-вторых, боюсь остаться одна, боюсь за ребенка. Подскажите как мне быть.
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 16.03.2010, 00:31 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
"боюсь остаться одна с ребенком"- думаю на этом основана созависимость. Он зависит от алкоголя - вы -от него. И это поддерживает его зависимость. Когда вы преодолеете хотя бы во своем внутреннем мире страх остаться одной и перестанете этого бояться - то есть выйдете из созависимости, то возможно поменяется вся выша семейная система. Ему есть чем манипулировать- вашим страхом и за себя и за ребенка.Вот он и манипулирует. Оставляя вас в созависимости.
Есть также ребенок, который видит и слышит скандалы, травмируется и рискует также оказаться травматиком и зависимым в будущем.
Если ваш муж почувствует вашу решимость и бесстрашие быть одной, возможно, это поможет ему преодолеть свою зависимость. Посоветуйте ему 12 шаговую программу(анонимные алкоголики). Если хочет сохранить семью и ребенка, если действительно есть сильная мотивация- будет лечится.
Так я думаю.
 
НютаДата: Вторник, 16.03.2010, 11:55 | Сообщение # 3
Нюта
Пользователи

Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Спасибо большое)))
 
Наира_МихайловнаДата: Среда, 17.03.2010, 21:55 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Рада была помочь
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Созависимость? (Муж злоупотребляет алкоголем. Как с этим жить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь