Кабинет виртуального психолога. Бесплатная консультация психолога, психотерапевта.
Психологическая помощь. На ваши вопросы ответит психолог - психотерапевт, врач Атаева Наира Михайловна

Друзья! Так как я сама лично отвечаю на вопросы в свободное от работы время,

то , как правило, отвечаю на них в сроки от 5 до 10 дней. Если вам нужна срочная психологическая помощь

- обращайтесь в службу экстренной психологической помощи, которая есть в каждом городе.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Взаимоотношения с мужем (Хочу наладить взаимоотношения. Самостоятельно не получается.)
Взаимоотношения с мужем
Alova_annaДата: Вторник, 13.04.2010, 14:08 | Сообщение # 1
Alova_anna
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Мне хотелось бы наладить отношения с мужем. Одна из главных проблем - обоюдное недоверие. Когда-то и в чём-то важном мы предали друг друга. Я пыталась простить, но видимо, "осадок остался". Наверное, и у него так же.
Ещё трудность в том, что нам не удаётся поговорить. Обычно разговор начинаю я. Сознательно держу себя "под контролем", стараюсь не обвинять.. Итогом разговора обычно является то, что я высказалась, мне несколько полегче. Он выслушивает практически молча, иногда высказывает обиду, что я его совершенно не ценю. И никаких сдвигов! Всё остается по прежнему. Думаю, сейчас он уже "поставил крест" на наших отношениях.
Пожалуй, главная проблема даже вот в чём: я не ощущаю любви. Поэтому и действовать исходя из любви не могу. Я защищаю свою правоту, справедливость, а как вернуть любовь не знаю.
Разрушения у нас в отношениях весьма значительные. О разводе мысли были. Надо сказать, что у нас в плане супружеских отношений "плохая наследственность": не было достойных примеров для подражания, как следует вести себя с супругом.
А у нас дети. И я думаю, что, наверное, это моя задача - найти выход из ситуации и дать пример своим детям. Но сама я выхода не вижу.
Прошу Вас каких-то практических действенных советов!


Сообщение отредактировал Alova_anna - Пятница, 16.04.2010, 07:18
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 17.04.2010, 00:10 | Сообщение # 2
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
думаю, у обоих проблема в сдерживании чувств. Первое, что вы сдерживаете- обиды, негативные чувства. А сердце не может носить в себе два чувства одновременно - либо плохие, либо хорошие.. либо обиду и раздражение, либо любовь.. два полюса.. И либо вы на одном полюсе, либо на другом.. Чтобы почувствовать любовь - надо выплеснуть негативное, высказаться, освободить сердце для другого.. Тогда только приходит любовь...
Недомолвки, догадки, сдерживание - только сохраняют медленное негативное кипение... Лучше высказать накипевшее, проговорив недовольство и ее причину.. дать слово каждому.. попробовать услышать друг друга..Тогда, ывозможно, опустошив сердце от негатива, там можно обнаружить противоположные чувства..
 
Alova_annaДата: Суббота, 17.04.2010, 09:56 | Сообщение # 3
Alova_anna
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо!
Да, я с этим согласна.
Только вот, во-первых, муж ничего откровенно не высказывает. Видимо, он считает, что не по-мужски откровенничать, а по-мужски - быть сдержанным и носить всё в себе.
А во-вторых, после того, как я высказываюсь со своей стороны, по-моему, разрыв усиливается. Я не вижу, чтобы муж был готов воспринимать какую-то критику. Он считает, наверное, что жена должна быть только довольна, а иначе это плохая жена. (где-то я утрирую сейчас в описании, но по сути так.) Никогда я не слышала и не услышу от мужа: "да, в этом ты права. Я готов в этом уступить или измениться".
Я как-то ещё не могу осознать: это что вообще женская обязанность по жизни - улаживать отношения, иногда даже ломая себя? Если в семье нет гармонии - это женская вина? Может, мне и не нужно ждать каких-то уступок, потому что мужчины созданы настолько иначе, что это не их задача? Я не могу понять, нужно ли мне в корне измениться, смогу ли я измениться, правильно ли вообще ставить так вопрос?
Мне трудно,и мне хотелось бы разделить с ним эту ношу, но он не берёт на себя груз. Он хочет, чтобы его вопринимали таким, какой он есть. Все этого хотят.
Освободить сердце я пробовала. Это помогает, да. Но на время. Месяц, два,... потом всё по-новой.
 
Наира_МихайловнаДата: Суббота, 17.04.2010, 23:30 | Сообщение # 4
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
Муж может и не сказать, что ты-права... им это не свойственно.. Но понять что-то.. Но это не должна быть критика.. а просто разговор о том, что тебя не устраивает , что тебе хотелось бы, почему, что ты хотела бы в ваших отношениях, о чем мечтаешь, чего тебе не хватает, попытка узнать чего ему не хватает, чего он хотел бы, но не получает.. Ведь раз он недоволен, значит и его потребности неудовлетворены.. Почему? Люди счастливы если их потребности удовлетворены, если они могут сказать другому о них и благодаря этому, получить желаемое друг от друга. Конечно, не только женщина идет навстречу.. И если только она идет, значит, на зависима в отношениях и боится ухудшения отношений, разрыва их.. Поэтому сдерживает недовольство.. Но это ее выбор и он бывает часто оправдан.
 
Alova_annaДата: Понедельник, 19.04.2010, 06:35 | Сообщение # 5
Alova_anna
Пользователь

Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам за ответ! Вы всё правильно говорите. Почему-то мне так не просто жить правильно smile
 
Наира_МихайловнаДата: Вторник, 20.04.2010, 16:44 | Сообщение # 6
Наира_Михайловна
Психотерапевт - психолог

Сообщений: 2718
Статус: Отсутствует
smile
 
Виртуальный кабинет психолога, психотерапевта. Задать вопрос » Психологическая консультация » Бесплатная консультация психотерапевта » Взаимоотношения с мужем (Хочу наладить взаимоотношения. Самостоятельно не получается.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Атаева Наира Михайловна Консультация психолога, психотерапевта © 2009 - 2017 психологическая помощь